smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Инфракрасное отопление: плюсы и минусы системы

Инфракрасное отопление: плюсы и минусы системы с фото
Содержание:
1.  Система отопления дома
2.  Достоинства инфракрасного отопления
3.  Недостатки инфракрасного отопления
Инфракрасная система отопления может быть как основным, так и вспомогательным способом обогрева как жилых, так и нежилых помещений. Такой вид отопления основан на применении специальных ИК излучателей. Как они выглядят, можно увидеть на фото.
То, какие имеет инфракрасное отопление плюсы и минусы, зависит от особенностей используемых приборов.

Принцип их работы заключается в следующем:
  • инфракрасные лучи не прогревают воздух, поэтому все поверхности получают одинаковое количество тепла;
  • находящиеся в помещении предметы (мебель, стены, полы) нагреваются и передают часть тепла воздуху.

Системы ИК отопления отличаются низким энергопотреблением при хорошей эффективности. Это объясняется тем, что нагревается не сам воздух, а предметы интерьера, стены и пол. По способу воздействия инфракрасные лучи похожи на солнечные.

Система отопления дома


Инфракрасные обогреватели в последнее время приобрели большую популярность. С помощью них можно обеспечивать как зональный, так и точечный обогрев. В связи с этим многие интересуются, наносит ли инфракрасное отопление вред.
Чаще всего используются потолочные обогреватели. Обычно их устанавливают на расстоянии 2,2-3,5 м от пола – это зависит от высоты потолков в помещении. Не рекомендуется крепить их на ПВХ потолках (материал при нагревании выделяет токсичные вещества), а также возле окон – это грозит значительными потерями тепла.

Чтобы не нанесли инфракрасные обогреватели вред, не нужно размещать их над зоной, где люди проводят много времени – диваном, кроватью, обеденным столом и т.д.

Для отопления дома также используют систему теплого пола – его также называют пленочным (подробнее: " Какие плюсы и минусы теплого пола: давайте разберемся"). Такой вид теплых полов может устанавливаться под любое напольное покрытие: ламинат, линолеум, ковролин, паркет, керамическую плитку и композитные материалы (прочитайте также: " Теплый пол: энергопотребление - параметры расчета").

Достоинства инфракрасного отопления

 
Многочисленные преимущества инфракрасных обогревателей и стали причиной их высокой популярности. Главное их достоинство заключается в том, что они позволяют быстро обогревать помещение. Все поверхности нагреваются за считанные минуты, а потом начинают отдавать тепло окружающему воздушному пространству. Благодаря этому, не составляет труда поддерживать в помещении комфортную температуру.
Еще один плюс инфракрасных отопительных систем – это небольшое потребление электроэнергии при высокой эффективности. Кроме того, они переносят перепады напряжения, что позволяет их использовать в загородных и дачных домах.
Для монтажа отопления совсем не обязательно пользоваться услугами специалистов – с этой работой можно справиться и самостоятельно, даже не обладая особыми навыками. Трудности могут возникнуть разве что в случае создания системы теплого пола – этот процесс довольно длительный, а для безупречного функционирования требуется в точности соблюдать инструкцию по монтажу.


Вред инфракрасного отопления сильно преувеличен. Наоборот, инфракрасные обогреватели гораздо лучше многих других приборов, например, газовых или твердотопливных котлов.
Преимущества:
  • не сжигают кислород;
  • не выделяют в воздух продукты сгорания топлива;
  • не сушат воздух.

Поскольку устройства нагревают не воздух, а предметы обстановки, то не рекомендуется использовать их в помещениях, где использованы материалы, выделяющие при нагревании вредные вещества. Например, потолочные приборы не следует устанавливать рядом с поверхностью из пластика. Работают ИК обогреватели бесшумно, а тепло ощущается сразу же после их включения.

Характеристика ИК отопления, детально на видео:

Недостатки инфракрасного отопления


Несмотря на многочисленные преимущества, имеет также инфракрасное отопление минусы. Прежде всего, вопреки заверениям производителей, чаще всего приборы потребляют значительное количество электроэнергии. Обычно это связано с неправильным проектированием отопительной системы.
Еще один недостаток инфракрасных обогревателей – это то, что их не всегда удается вписать в интерьер. Особенно это касается потолочных приборов. Больше всего ИК обогреватели подходят для современных интерьеров, а вот в помещениях, оформленных в классическом стиле, они выглядят чужеродно.
Что касается того, вредно ли инфракрасное отопление, то это не соответствует действительности. Чтобы оно было эффективным и могло служить в качестве основного способа обогрева дома, нужно купить оборудование достаточной мощности. Обычно производитель указывает, какую площадь способно обогревать ИК устройство.

Репост
Наверх