smartremstr.ru » Ремонт

Инфракрасное отопление дома как вариант теплоснабжения

Инфракрасное отопление дома как вариант теплоснабжения с фото

Микроклимат в гостиной

В основе инфракрасного отопления лежит воздействие на предметы и живые организмы определенного спектра волн. Условно это можно сопоставить с солнечным свечением, которое дарит человеку не только свет, но и тепло. Для организации инфракрасного отопления частного дома или квартиры существует несколько совершенно разных технологических решений. А оборудование отличается устройством и принципом работы.

Тепловое воздействие ИК лучей

В основу концепции заложен принцип передачи тепловой энергии на расстояние посредством инфракрасного излучения (ИИ). В этой доктрине ничего нового нет. Примером может служить знакомый всем нам с детства отдых возле костра. Тепло при этом передается человеку именно этими лучами.

Радиаторы являются конвекционным вариантом обогрева, который специалисты считают менее эффективным. Свои доводы они обосновывают самой физикой распространения энергии:

Изначально нагревается сам прибор. Этот процесс продолжается до тех пор, пока его поверхность не аккумулирует избыточное тепло.

После этого начинается формирование восходящих теплых потоков воздуха. При этом тепло поднимается вверх и не обогревает пространство ниже уровня батарей.

Смешиваясь с холодным воздухом, теплые массы формируют среднестатистическую температуру в помещении. При этом вверху температура всегда выше, чем внизу.

Учитывая, что пространство под потолком для человека остается недоступным, налицо неэффективное распределение тепловой энергии в помещении. Работа инфракрасного обогревателя ощущается сразу после включения — тепло тут же передается человеку.

 Категории ИК приборов

По уровню воздействия ИК приборы можно разделить на три категории:

  • Высокотемпературные. Сердцевиной устройства является спираль, которая накаляется под воздействием электрического напряжения. Она помещена в изолятор из стекла, керамики или иного диэлектрика. Мощность оборудования колеблется в диапазоне 2,5-3 кВт. Назвать его экономичным вряд ли кто-нибудь решится.
  • Низкотемпературные. Конструктивно устройства имеют форму панели. Их поверхность нагревается до 50-85 градусов Цельсия в зависимости от вида прибора. Техническая реализация отдельных моделей существенно отличается. Спирали могут заключаться внутри стального корпуса, стекла, керамики или поверхности из искусственного камня.
  • Пленочные. В их производстве используют новаторские технологии — на гибкое диэлектрическое основание напыляют проводник с высоким сопротивлением. Он помещается между двух тонкостенных шин. Для готовой продукции малой мощности температура поверхности не превышает 40 градусов Цельсия, тогда как более производительные аналоги могут нагреваться до 85 градусов.
  • Преимущества и недостатки


    Направление теплого воздуха

    Инфракрасное отопление дома максимально близко к солнечному свету. При этом оно избавлено от жесткого и вредного для организма человека ультрафиолетового излучения.

    Использование пленочных систем сопряжено с получением неоспоримых преимуществ:

  • Температура поверхности отопительных приборов несколько меньше, чем у стандартных батарей. При этом заданный показатель в комнате инфракрасные аналоги обеспечивают, нагреваясь на 2 градуса ниже.
  • ИК излучение не вредит предметам интерьера. Оно их не сушит, не жжет и сохраняет все свойства напольных покрытий при организации системы «теплый пол». Пленочные модели можно использовать и на стене, что очень удобно для обогрева определенных участков здания.
  • Простота монтажа. Для инсталляции системы нет надобности в бетонной стяжке, выравнивании поверхности и выполнении иных «грязных» работ. Нужно просто застелить пленочное покрытие и сверху уложить напольный материал. Естественно, что источник тепла необходимо укрепить. Это не составит особого труда даже человеку, не имеющему опыта строительных работ.
  • Равномерное прогревание воздуха. Конвекционные потоки направлены снизу вверх, что не создает существенной разницы температур. Одинаково комфортно человек чувствует себя как на расстоянии, так и у самого пола. Теплая поверхность очень важна для маленьких детей, которые большую часть времени проводят в играх на полу.
  • Материал для обустройства пола может быть любым. Однако необходимо учитывать, что пленочный теплый пол не может противостоять большим механическим нагрузкам. Поэтому важно позаботиться об усилении мест, где планируется размещение мебели или иных тяжелых предметов.
  • Среди недостатков ИК приборов следует отметить:

  • Высокую стоимость. Это существенный минус, который ограничивает круг потенциальных потребителей.
  • Уязвимость контактной группы. Ее очень легко повредить, к примеру, при укладке напольной плитки. Поэтому так важна осторожность при нанесении растворов и кафеля.
  • Монтаж ИК «теплого пола»




    Монтаж ИК «теплого пола»

    Напомним, что выполнение инсталляционных работ не требует каких-либо навыков. Изначально готовят поверхность. Из комнаты выносят все предметы интерьера и напольное покрытие. Пол очищают от грязи и мусора. Если есть явные неровности, то их желательно устранить.

    Далее:

    • Укладывают теплоотражающий материал. Это специальная пленка, фольгированная с одной стороны. Правда, сейчас есть целый ряд и другой не менее эффективной продукции.
    • Рулон пленочного «теплого пола» разворачивают и режут на участки нужной длины. Потом их укладывают так, чтобы получился сплошной ковер.

    Важно! Отступы от стены составляют порядка 10-15 см. Нежелательно укладывать материал внахлест.

    • Дальше все участки системы подключают к электроснабжению. Вот на этом этапе можно воспользоваться услугами квалифицированного специалиста, если относительно собственных навыков возникают сомнения.
    • Теперь остается обустроить отдельные участки под установку мебели, если планируется гибкое покрытие. При укладке кафельной плитки или другого жесткого материала подобные операции неуместны. Сам пол можно оставлять подключенным к сети постоянно. Он не опасен в использовании и не способен нанести материальный ущерб.

    Потолочные и настенные панели




    Вариант отопления под окном

    Эта категория приборов на рынке страны представлена самыми разными моделями. Они отличаются конструкцией, технологическими особенностями и целой цепочкой конструктивных нюансов. По сравнению с пленочными аналогами для теплых полов и настенных панелей другие приборы имеют четко выраженную ИК технологию.

    Ковровые модели большей частью можно отнести к конвекционным типам устройств, которые организованы более рационально. Приборы устанавливают в помещении таким образом, чтобы в зону их действия попадало большинство предметов интерьера и воздушного пространства. В идеале охват составляет 100%.

    Достигается это двумя путями:

  • Инфракрасным излучением стараются обогреть максимально большую площадь комнаты. Основное внимание уделяется полу, хотя и стены не остаются обделенными. Тем не менее, основной поток излучения направлен вниз, чтобы обеспечить оптимальный конвекционный поток воздуха.
  • Высота обогрева проецируется таким образом, чтобы в поле ее действия оказался и человек. ИК излучение вызывает приятные ощущения тепла, попадая непосредственно на кожу.



  • Монтаж инфракрасного пленочного теплого пола под ламинат

    В результате в помещении устанавливается вполне комфортная для проживания температура. Ее минимальное значение составляет порядка 17-18 градусов Цельсия.

    Важно учитывать и некоторые особенности такого типа отопления:

    • Постоянный нагрев не особо полезен для полимерных элементов интерьера. Они могут терять свои первоначальные качества — выгорать или даже деформироваться. Поэтому желательно избегать прямого попадания лучей на пластик. Естественно, что это не относится к продукции из качественного сырья, которое может выдерживать продолжительное воздействие инфракрасного излучения.
    • Температура в 17-18 градусов весьма обманчива. Она будет вызывать ощущение комфорта только в случае, когда человек находится в секторе действия лучей. Если же он скроется в «мертвой зоне», то вероятны противоположные впечатления, вплоть до откровенного чувства холода.

    Именно поэтому ИК излучатели многие используют в качестве дополнительных источников тепловой энергии. Такое комплексное решение при организации систем отопления расширяет возможности обогрева помещений.

    Репост
    Наверх