smartremstr.ru » Дизайн, архитектура

Внутренняя отделка дома из сип панелей: некоторые нюансы в работе

Внутренняя отделка дома из сип панелей: некоторые нюансы в работе с фото

На сегодняшний день производители стройматериалов представлены на рынке
богатым ассортиментом своей продукции для отделки и оформления человеческого жилища.

Внутренняя отделка дома из сип панелей выполнима с использованием любого стройматериала, но для начала следует знать, что такое сип панели и их составляющие.

Возведение строений из сип панелей по канадской технологии набирает обороты благодаря сжатости сроков строительства, которые зависят от размеров и сложности сооружения, отделочных материалов и числа этажей.

Данный стройматериал – это 2 экологичные и особо прочные спецплиты OSB с расположенным между ними пенополистирольным утепляющим слоем.

Сип-панели состоят из 3-ех слоев: толстый лист ОСБ, пенопласт или пенополиуретановый слой и еще один толстый лист ОСБ.

Достоинства сип материала

Малые стройзатраты благодаря легкости конструкции, не требующей возведения дорогостоящего фундамента, и невысокая стоимость самого материала.

Высокое качество и энергосберегающая способность панелей, не требующих дополнительного утепления.

Легкий и быстрый ручной монтаж без использования подъемной техники.

Минимум расходов по отделке благодаря ровности стеновых поверхностей, углов, потолочных и половых перекрытий.

Долговечность, прочность и надежность домов из сип панелей.

Не подверженность деформации.

Все сезонность проведения монтажных работ.

Экологичность материала.

Варианты внутренней работы

Сборочные стройматериалы для сооружений, возводимых по канадской и каркасной технологиям, изготавливают в заводских условиях, что гарантирует ровность всех поверхностей после их монтажа.

Внутренние отделочные работы многообразны и не имеют практически каких-либо ограничений выбора материала.


Единственная необходимость – это подготовка отделываемой поверхности, так как листы OSB обладают рельефной фактурой, нанесение отделки на которую не возможно.

Есть вариант – оставить натуральную поверхность, нанеся лишь покрасочный или лаковый слой, чтобы защитить ее от влаги и пыли.

Но это не соответствует противопожарным нормам безопасности. И размещение коммуникаций поверх будет выглядеть не привлекательно.

Для внутренних отделочных работ подойдут такие долговечные и доступные материалы, как:

  • Декоративная штукатурка;
  • Вагонка из пластика и дерева;
  • Керамическая плитка;
  • Блок-хаус;
  • Декоративные панели;
  • Природный камень и его искусственный аналог.

 Отделка стеновых перекрытий

Наиболее популярный отделочный стройматериал для внутренних работ по обработке стеновых конструкций являются гипсокартонные листы.


Они состоят из 2-ух картонных слоев и затвердевшего гипсового слоя с наполнителями между ними.

Данный отделочный материал отличатся экологичностью, чистотой, не подверженностью горению и без содержания токсинов вредных для человеческого организма.

Применение гипсокартонных листов очень удобно, чем и пользуются при финишной отделке внутри жилища.


Этот стройматериал легко поддается шпатлеванию, грунтованию, окрашиванию и оклеиванию обойными полотнами.

Его стоимость не высока. Монтаж отличается легкостью и доступностью для проведения отделки собственными силами даже новичку.

Простая финишная отделка гипсокартонных листов заключается в закрытии стыков малярной сеткой, их шлифованием и шпатлеванием.

Наиболее простой вариант – покраска стеновых поверхностей. Все будет заключаться только в выборе краске, наиболее подходящей по цвету и текстуре к внутреннему интерьеру помещения.

Не менее распространен вариант оклеивания внутренних стеновых конструкций обойными полотнами, отличающиеся широким ассортиментом и способными удовлетворить любой вкус и предпочтения.

Наиболее сложный и затратный вариант – внутренняя отделка дома из сип панелей каменным декором. Это будет выглядеть оригинально, и способно преобразить и украсить внутреннее убранство любой комнаты.

Благодаря применению современных материалов и технологий легко воссоздать сложную гранитную или базальтовую структуру.


Для прихожей идеален будет вариант с отделкой стеновых перекрытий керамогранитом, пробковыми обойными полотнами или ламинированными панелями с имитацией натуральной древесины.

Хорошо подойдет натуральные стройматериалы из дерева – вагонка, слоеная фанера и ДСП на шпоне.

Где уровень влажности повышен прекрасно будут смотреться керамическая плитка и пластик. В ванне используют влагостойкие гипсокартонные листы, на которые укладывается плитка.

Видео по теме статьи:

Отделка поверхностей стеновых перекрытий возможна с применением вагонки, древесины, пластика и МДФ плит.

Процесс потолочных перекрытий

Потолочные перекрытия из сип панелей наравне с другими поверхностями не требуют их выравнивания, что способствует упрощению ремонтных работ, связанных с их декоративным отделочным процессом.

Здесь также технологии отличаются многообразием.


Частым практикуемым материалом являются все те же гипсокартонные листы, особенно при воссоздании многоуровневых потолочных конструкций со скрытым точечным освещением.

Чудесно смотрятся однотонные натяжные потолочные конструкции или с фотопечатью. Самый экономный вариант для потолочного перекрытия будет пенополистирольная плитка для потолка.

Половые перекрытия

Для отделочных работ по покрытию полового перекрытия применяется любой стройматериал: доска, ламинат, линолеум, паркет, плитка, ковровое покрытие.


Благодаря теплоте сип панелей, по не требуется дополнительное утепление половых перекрытий перед их отделкой одним из выбранных стройматериалов.

В ванне, где уровень влажности достаточно высокий, имеет смысл прибегнуть к созданию наливного пола.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме:

Но до этого следует выполнить стяжку из цемента или с использованием полимерного состава. Также возможна укладка напольной керамики.

Репост
Наверх