smartremstr.ru » Ремонт

Как правильно ухаживать за лаковой обувью

Как правильно ухаживать за лаковой обувью с фото

Глянцевые туфли, сапоги и босоножки в определенный момент заставят хозяев задуматься над вопросом: "Как ухаживать за лаковой обувью?". Даже если с ней обходиться максимально бережно, лакированный ботинок однажды потребует к себе не только трепетного отношения, но и определенных процедур по уходу. Иначе трещин и потемнения на шикарной обуви не миновать.

Содержание
  • Ежедневный уход
  • Советы по ношению обуви
  • Полирование
  • Народные способы восстановления блеска и заживления трещин
  • Промышленные средства по уходу
  • Меры предосторожности и правила хранения
  • 1 Ежедневный уход

    Лакированная обувь, как и всякая другая, требует ежедневного внимания к себе. Первый враг лака - это пыль. Потому с собой необходимо всегда носить кусочек фланели, чтобы подчищать поверхности обуви от оседающей грязи и пыли. Эту процедуру требуется проводить несколько раз в день, избегая присыхания частичек воздуха.


    Уход за лакерованной обовью

    Кроме того, вечером после возвращения с улицы лакированные туфли потребуют тщательного сухого или влажного протирания. Такой уход не требует какой-то специальной ткани. Подойдет губка, ватный тампон или тряпочка из натуральной материи. При протирании важно не давить на поверхность, поскольку пыль и грязь часто включает в себя песок, а, значит, если тереть губкой сильно, то можно неосторожно оцарапать туфли. Поэтому любую грязь важно как будто смахивать с лаковой обуви. Таким образом, уход может стать безвредным.

    Кроме ежедневного протирания лаковые туфли нуждаются в специальных колодках, которые бы поддерживали их форму после снятия с ноги. Колодки можно спокойно заменять смятой газетой или бумагой, помещенной внутрь обуви.


    Чистка обуви в домашних условиях

    Если туфли промокли, то сушить их можно при помощи определенной температуры (до 22 градусов) и вентиляции. Вообще, лакированные изделия плохо переносят повышенную влажность как в помещении, так и вне его. Поэтому хранить их лучше в сухом месте.

    2 Советы по ношению обуви

    Продлить срок жизни лаковых туфель может не только специальный уход, но и то, как ими будет пользоваться хозяин.

    В первую очередь важно понимать, что лак плохо переносит высокую температуру, поэтому в знойные дни (более 26 градусов) от лакированных изделий лучше отказаться. Этот же совет относится и к холодной погоде. Когда температура снижается до 10 градусов выше нуля, то лакированные туфли или босоножки тоже могут пострадать, оказавшись на улице. Если же есть необходимость надеть обувь зимой, то лучше это сделать задолго до выхода из помещения. Так можно будет прогреть лак, чтобы он от холода не потрескался.

    Кроме этого, дождливая и сырая погода - не лучшее время для ношения данной обуви. Любое намокание и влага на поверхности сокращают ее блеск и целостность.

    Во-вторых, лакированные туфли очень чувствительны к потливости ног, которую в летние дни избежать весьма сложно. Потому длительное ношение обуви само по себе не лучшим образом скажется на поверхности. В идеале лакированные изделия лучше использовать как сменную обувь, которая будет носиться в чистом помещении. В других случаях стопы лучше обрабатывать специальными дезодорантами перед выходом на улицу

    3 Полирование

    В домашних условиях поддерживать блеск лаковой обуви сложно, но вполне возможно. Для этого необходимо, кроме всего прочего, регулярно проводить полировку. Особенно в этом нуждается зимняя обувь, которая изнашивается в несколько раз быстрее.

    Полировка помогает не только обрести лаковым изделиям оптимальный вид, но и защищает их от разрушающего воздействия внешней среды.




    Полирование обуви

    В домашних условиях лучше всего для этой процедуры пользоваться ватными тампонами или мягкой натуральной тканью, не способной оцарапать лак. Вначале нужно тщательно очистить поверхность от пыли, а затем покрыть ее с помощью ткани тонким слоем оливкового или касторового масла. Можно также использовать глицерин и вазелин. Через 15 минут остатки масла нужно удалить и небольшой тряпочкой (шерсть, замша, фланель) круговыми движениями натереть поверхность. Полировка завершается после того, как все разводы на обуви исчезли.

    4 Народные способы восстановления блеска и заживления трещин

    Рано или поздно босоножки или туфли теряют свою первозданную яркость. Однако расстраиваться не стоит, существуют простые народные способы для поддержки блеска в домашних условиях, которые также помогут в борьбе с трещинами:




    Народные способы восстановления блеска и заживления трещин
  • Перед полированием обувь можно протереть свежей сочащейся луковицей.
  • Взять яичный белок, взбить его с сахаром (1 ч.л.) и до того, как песок полностью растворится, нанести смесь на лаковую поверхность. В конце шерстяной тканью ее натереть.
  • Три столовых ложки скипидара смешивают с куриным желтком и касторкой (1 ч.л.). Смесь тщательно размешивается, а затем наносится на поверхность. Такую "маску" лучше всего проводить перед началом полирования.
  • Бережный уход за лаковой обувью осуществляется и с помощью молока. Достаточно протирать туфли ватным тампоном, смоченным в молоке, два раза в неделю. В конце обувь нужно хорошо насухо протереть и просушить.
  • Если поверхность лакированных туфель темная, то вместо молока можно пользоваться кофе или чаем.
  • 5 Промышленные средства по уходу

    Народные средства можно смело заменить кремами, аэрозолями и специальными маслами, предназначенными для обработки лакированных поверхностей. Вот небольшой их список:




    средства для полировки обуви
    • для полирования: Salamander Lack Polish, Collonil Lack Polish, Saphir полироль;
    • для придания блеска: Collonil Lack Mousse, Solitaire масло, Metallic Perlato и др.;
    • для защиты Metallic-Creme и пр.

    Важно при выборе средства смотреть на цвет обуви, для которой оно предназначено.

    6 Меры предосторожности и правила хранения

    Уход за лакированными изделиями не предполагает использования щеток и губок, в которых имеется силиконовая пропитка. Все они разрушают глянцевую поверхность. Также губительными для лака могут стать любые химические вещества, такие как бензин, вайт-спирит, ацетон и пр. Крема по уходу за кожаной обувью лишат лак привычных блеска и яркости. Потому его использование строго не рекомендуется.

    Нельзя сушить лакированные поверхности при высокой температуре.

    Нельзя пытаться самостоятельно чинить и клеить лакированные поверхности. Без должного опыта туфли или босоножки легко испортить.

    Поскольку зимой лакированные изделия, как правило, не носятся, то их необходимо убрать в гардероб. Хранить лаковую обувь можно только в коробках, которые предотвратят попадание пыли на поверхность. Пару туфель или ботинок важно уложить так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Заворачивать в газету не рекомендуется, так как от длительного лежания лак может пристать к газете.

    Кроме этого, в коробках желательно проделать отверстия, чтобы обеспечить глянец необходимой вентиляцией. Шкаф или помещения, где они будут лежать, должен быть по минимуму связан с сыростью и влагой.

    Перед тем как убирать обувь на зимнюю спячку, ее необходимо почистить и отполировать.

    Репост
    Наверх