smartremstr.ru » Ремонт

Как можно обновить свою замшевую обувь в домашних условиях

Как можно обновить свою замшевую обувь в домашних условиях с фото

Натуральная замша считается одним из самых сложных в уходе материалов. Поэтому нужно знать, как обновить замшевую обувь в домашних условиях. Некоторые потребители предпочитают не покупать обувь из замши, поскольку, по их мнению, она слишком непрактична: быстро пачкается, приходит в негодность и требует дорогостоящих процедур по реставрации. Но если заранее выяснить, как обновить замшевые сапоги, туфли или ботинки самостоятельно, то платить профессионалам за эту услугу не придется.

Содержание
  • Подготовка к реставрации замши
  • Удаление сильных загрязнений
  • Окрашивание обуви из замши
  • 1 Подготовка к реставрации замши

    Что представляет собой замша? Это натуральная кожа, которая подверглась дублению различными жирами или маслами (этот процесс в кожевенном деле называется замшеванием). В результате на поверхности образуются короткие мягкие ворсинки. Они-то и подвергаются влиянию внешней среды, стираясь, приминаясь, теряя цвет и форму. Чем качественнее замша, тем меньше она подвержена вредным воздействиям, поэтому таким образом проще осуществить ее восстановление.

    Восстанавливать ворс можно несколькими способами, но в любом случае следует подготовить материал, перед тем как начать обновление. Обувь нужно очистить от пыли и поверхностных загрязнений.

    Проще всего почистить замшу тканью, слегка смоченной в воде. Если это не помогло, то можно приготовить раствор стирального порошка (но не мыльный раствор, так как он высушит материал). Одно из народных средств - молоко с содой в пропорции 1:100.

    Не используйте никакие абразивные чистящие средства, чтобы не повредить замшу и не усугубить ситуацию. Можно применить специальную щетку для замши с прорезиненными щетинками (такие обычно продаются в магазинах обуви), но подойдет и обычная обувная щетка с натуральным ворсом.

    2 Удаление сильных загрязнений

    После поверхностной чистки можно приступать к выведению оставшихся пятен. Иногда для этих целей подходит канцелярский ластик: легким нажатием потрите им замшу и повторно обработайте щеткой в направлении ворса. В продаже есть и специальные ластики для обуви из замши, нубука или велюра, которые способны удалять стойкие пятна и восстанавливать засаленные участки. А можно попробовать воспользоваться смятым хлебным мякишем, точно так же протирая им обувь.


    Реставрация замшевой обуви

    С некоторыми видами загрязнений справится нашатырный спирт или его смесь с глицерином и бурой (4:4:1). Жирные пятна можно удалить ватой, смоченной в бензине, либо тальком, который затем необходимо очистить жесткой щеткой. А если вы не знаете, как восстановить замшевые сапоги после попадания на них соли, то в этом случае может помочь 6% раствор уксуса. Просто нанесите его на щетку и "расчешите" ворсинки.

    Распространенный способ размягчения замши - водяная баня: нужно подержать обувь над кипящей водой в течение 1-2 минут. Горячий пар расправит ворс, и вам будет проще очищать и выравнивать его.

    3 Окрашивание обуви из замши

    Завершает реставрацию этап окраски. Более яркий, свежий цвет позволит окончательно восстановить замшевую обувь, и она будет выглядеть практически как новая. Нужно купить специальную краску для замши максимально подходящего оттенка: это может быть аэрозоль или жидкая краска, упакованная в тюбик с губкой для нанесения. Иногда для придания цвета замше также применяют краситель для шерсти. Окрашивать следует в соответствии с инструкцией. Затем обувь нужно высушить при комнатной температуре (ни в коем случае не вблизи источника тепла).

    Если вы хотите обойтись без магазинных красок, возьмите для темной обуви кофейную гущу, а для белой - смесь измельченного мела и зубного порошка. Этими веществами натрите обувь, а затем удалите излишки.

    В конце стоит обработать отреставрированную пару обуви водоотталкивающим спреем, чтобы эффект от ваших усилий сохранился надолго.

    Репост
    Наверх