smartremstr.ru » Ремонт

Советы как быстро высушить обувь

Советы как быстро высушить обувь с фото

Ответ на вопрос, как быстро высушить обувь, будет интересен каждому, ведь в жизни случаются самые разные ситуации и может возникнуть необходимость в короткий срок просушить постиранные туфли, ботинки или кроссовки.

Содержание
  • Важные советы от специалиста
  • Быстрые и безопасные способы
  • Применение специальных приспособлений
  • Еще несколько вариантов просушки
  • Чего делать не следует
  • 1 Важные советы от специалиста

    В осеннее время, когда приходит пора дождей, достаточно остро встает вопрос быстрой сушки обуви, ведь люди во времена кризиса не всегда могут купить 3-4 пары сменных сапог или ботинок. Никому не приносит радости и удовольствия носить загрубевшую пару с расклеенными подошвами. Следует подробнее узнать, как высушить обувь правильно, то есть, не испортив ее.

    Каждое изделие, в особенности выполненное из кожи, изрядно портится, если промокает, поэтому важно убирать влагу оперативно. Сушить кожаную обувку надо, даже если зона намокания небольшая. Как правильно высушить обувь и при этом сделать это максимально быстро? Техника сушки почти не отличается, независимо от того, какая именно обувь будет сушиться:

    • из кожи;
    • для спорта;
    • с мембраной.

    Промокшие ботинки

    Далее будут описаны полезные советы по просушиванию обуви своими силами в домашних условиях:

  • При помощи мягкой тряпочки надо убрать влагу.
  • Сушить нужно в правильно проветриваемой, прохладной комнате.
  • Прежде чем сушить, нужно достать стельки и максимально раскрыть верх изделия.
  • Ни в коем случае нельзя сушить мокрую обувь на батарее, а также рядом с духовкой, радиатором отопления, печкой, электрообогревателем. Из-за этого поверхность деформируется, может потрескаться и расклеиться, так как сохнуть будет неравномерно.

  • Нельзя сушить мокрую обувь на батарее

    Разработано несколько простых вариантов просушки обувки в домашних условиях, которые дают возможность срочно и качественно выполнить эту процедуру.

    2 Быстрые и безопасные способы

    Отличная идея - использовать старые газеты или пищевую соду. Так надо сушить натуральную, кожаную обувь. Газеты надо скомкать, наполнить ими обувь, подойдет и другой вид бумаги. Ее надо хорошо утрамбовать. Сверху следует обернуть 2-3 слоями газеты. Так возможно просушить обувь за ночное время при комнатной температуре, но требуется соблюдать следующие моменты:

  • Бумага должна быть чистой. Нельзя брать слишком яркие журналы, для печати которых использовалось много чернил, материал может испачкаться.
  • Газеты, которыми набиты ботинки или сапоги, надо менять.
  • Так сушить можно не только в домашних условиях, но и в офисном помещении, если есть "сменка".



  • Сушка ботинок с помощью газет

    Можно применить сушку при помощи мешочков с пищевой содой, они впитают влагу.

    Принцип тот же, что и с бумагой. Быстро просушить пару получится, если подготовить заготовку, применив:

    • соль;
    • сковородку;
    • капроновые носки;
    • плитку.

    Соль надо нагреть на сковородке. После того как она станет горячей, ее нужно высыпать в носки из капрона. Затем их надо плотно завязать и поместить в сырую обувь. Менять содержимое носков надо, как только соль остынет, но часто достаточно и одной сушки.




    Мешки с солью для просушивания мокрой обуви

    Если обувь промокла на природе, то вместо соли подойдут теплые угли из костра.

    При сушке углями нужно учитывать возможность перепачкать ботинки. Кожаные ботинки и изделия из другого натурального материала можно попробовать просушить при помощи сухого риса. Нужно насыпать в коробку небольшой слой крупы, и поставить в нее обувь (подошвой к верху). Так возможно просушить обувь дома примерно за 4 часа.

    3 Применение специальных приспособлений

    Если в доме устроены полы со специальным подогревом, можно эффективно и за короткий срок просушить сапожки или другой вид обуви. Надо лишь поставить их на пол с подогревом и выждать, пока они окончательно высохнут. Этот вариант идеально подходит для обуви из натуральной кожи. Потому как нагрев пола равномерный, обувь не деформируется, можно сушить даже ботинки, сапоги, туфли из самой тонкой кожи.




    Специальные сушилки на ультрафиолете

    На рынке представлен широчайший ассортимент спецприборов, которые позволяют выполнять просушку даже самой привередливой обуви. Сушилки бывают следующих видов:

  • Электрические сушилки - самый легкий и дешевый прибор. Такими приборами можно просушить натуральную обувь, изделия с мембраной и матерчатые модели максимально быстро.
  • Специальное приспособление с обдувом. Эти спецсушилки сложные и к ним требуется подключать воздуховоды, по которым и подается нагретый воздух от носителя тепла. Сушилки функционируют как от электросети, так и от аккумуляторных батарей, поэтому применять их можно и на работе. При помощи этого вида сушилок обувь высохнет за пару часов.
  • Сушилки на ультрафиолете. Объединяют в себе спецсушилку с теплообдувом и УФ-лампу. Это наиболее дорогой способ.
  • Для сушки можно применить кошачий наполнитель. Понятно, что для применения надо брать только особый наполнитель - на силикагеле. Впитывает он уникально, а применять можно много раз. Для того чтобы быстро просушить обувь, нужно всыпать наполнитель в носки и уложить по ботинкам.

    А как быстро высушить кроссовки? Кроссовки после стирки, если они выполнены не из кожи и не имеют гелевую подошву, просушивать нужно в спецмашине для сушки одежды. Это быстро и несложно, но нужно обязательно развязать шнурки.

    4 Еще несколько вариантов просушки

    Прежде чем начинать просушивать обувь, ее необходимо постирать или, если нет необходимости, использовать стиральный порошок, просто почистив им загрязнения, протерев мягкой тряпкой, которая впитает излишнюю влагу с поверхности. Когда эти манипуляции выполнены, можно начинать сушить.




    Электрические сушилки

    Нижеописанные способы абсолютно не опасные для ботинок, сапог или другого вида обуви и не будут способствовать ее порче, не изменят форму, а также подойдут для изделий, выполненных из любого вида материала.

    Сушить можно при помощи фена. Влажную обувь возможно просушить теплым потоком воздуха, который идет из этого полезного приспособления. Но модели следует располагать на расстоянии не менее 25 см, в противном случае из-за горячего воздуха они потеряют форму и испортятся. Хорошо, если у спецприбора есть возможность холодной сушки - если ее время от времени включать, то температурный режим выходящего воздуха будет правильным и неопасным для обувки.




    Сушка обуви в условиях дикой природы

    Второй метод - с помощью нагретых камней. Нужно приготовить средние по величине камни и сложить их в сковороду. Затем следует поставить ее на огонь и по максимуму разогреть. Когда камни накалятся, их надо осторожно разложить в обувь. Камни будут источать тепло и долго не станут холодными, поэтому обувь быстро просохнет изнутри.

    Для просушивания лучше применять более безопасные способы, чтобы изделия не испортились. А еще лучше купить хотя бы 1 запасную пару.

    5 Чего делать не следует

    Есть такие методики сушки, которыми люди часто пользуются, не задумываясь, что они причиняют вред и сильно портят обувь, приводя ее в негодность. Это проведение сушки обуви близко от радиаторов, батарей, плит. Очень горячие потоки меняют форму модели, это может привести к отклеиванию подошвы.

    Из всех обогревательных спецустройств допускается применять вентилятор, но обувка должна стоять на расстоянии 45 см. Если применять для выполнения сушки батарею, то обувь нужно ставить исключительно на тонкую отходящую трубу, перед этим подложив под подошву доску. Если батарея располагается за экраном из металла, то ботинки, сапоги или другой вид обуви можно устроить прямо на него.

    Нельзя выполнять сушку близко к открытому огню. Это может не только "убить" единственную пару, но и спровоцировать пожар. Чтобы обеспечить защиту обуви из экологичной кожи от намокания, нужно систематически делать обработку спецсредствами, их можно купить в любом обувном салоне, особенно это касается изделий, подошва которых прошита.

    Репост
    Наверх