smartremstr.ru » Ремонт

Грунтовка для стен под обои: критерии выбора

Грунтовка для стен под обои: критерии выбора с фото

Как бы сильно ни радовал глаза дорогостоящий ремонт, выполненный,
например, десять лет назад, всё равно приходит время освежить интерьер жилого помещения.

Сегодня существует множество способов воплотить в реальность разные желания заказчиков.

Но, как бы технологии ни заходили вперёд, отделка стен с помощью всевозможных обоев до сих пор занимает своё почётное место.

Чтобы добиться качественного результата в этом деле, необходимо последовательно выполнить несколько видов работ.

Один из них – грунтовка для стен под обои. В связи с этим могут возникнуть подобные вопросы. Как её выбрать и как правильно с ней работать?

Чему стоит уделить внимание во время подготовки стен? Рассмотрим на них ответы более подробно.

Приступаем к выбору

Перед выполнением любых малярных работ либо тех, что связаны с оклеиванием поверхности стен или потолка обоями, всегда необходимо прибегать к использованию грунтовки.

Поскольку она играет огромную роль для осуществления качественной подготовки поверхности.

Но важно также знать, какой именно её вид использовать. Для этого следует хорошо разобраться, какие они бывают и чем отличаются друг от друга.

Итак, начнём. На сегодняшний день в жилых помещениях используют такие виды грунтовок: – акриловые; – минеральные; – алкидные; – универсальные.

Приступая к выбору этого строительного материала, необходимо учитывать особенности поверхности, которую придётся обработать с его помощью, а уже после этого осуществлять покупку.

Рассмотрим, что представляет собой каждый из упомянутых видов.

Грунтовки на акриловой основе

Их можно разбавлять водой в допустимой пропорции, указанной на ёмкостях, в которых они продаются.

Этот вид очень хорошо подходит для поверхностей из бетона, гипсокартона, стекловолокна и дерева.

Минеральные грунтовки. В них связующим элементом является цемент. Они очень хорошо подходят для обработки поверхностей из кирпича, бетона или штукатурки.


Алкидные грунтовки. С их помощью можно качественно подготавливать поверхности из дерева, а также из ДВП и ДСП. Это связано с её быстрым высыханием после нанесения.

Универсальные грунтовки. Они являются оптимальным выбором, поскольку сочетают в себе качества всех вышеупомянутых видов, а также могут применяться не только внутри помещений, но и снаружи.

На этом строительном материале не стоит экономить, поскольку качество всей последующей отделки напрямую зависит от её качества.

Рекомендуем посмотреть видео:

Поэтому, осуществляя выбор грунтовки для стен под обои, лучше склониться к более дорогому её виду, чтобы не понадобилось в ближайшем времени переделывать осуществляемые ремонтные работы.

Подготовка стен

Непосредственно перед тем, как приступить к обработке поверхности с помощью этого строительного материала, необходимо осуществить некоторые подготовительные работы, например:

  • Снять старые обои;
  • Смыть побелку;
  • Удалить следы масляной краски;
  • Устранить все жирные пятна;
  • Заделать всевозможные выбоины и трещины;
  • Выровнять поверхность с помощью стартовой шпаклёвки;
  • Качественно нанести слой финишной шпаклёвки;
  • Выполнить шлифовальные работы.

Необходимые инструменты

Для выполнения этих подготовительных работ следует использовать:

  • Строительный валик;
  • Строительная ванночка или другая подобная ей ёмкость;
  • Пластмассовое ведро для замешивания в нём шпаклёвки;
  • Электродрель;
  • Миксер;
  • Два шпателя (один маленький, другой большой);
  • Армирующая лента;
  • Строительная тёрка;
  • Наждачная бумага соответствующей зернистости.

Поверхность, предназначенная для оклеивания обоями, должна быть ровной.

Это является одним из требований для качественного выполнения таких видов работ, особенно если речь идёт об использовании дорогих флизелиновых обоев.


Поэтому следует уделить особенное внимание зачистке стен от старой отделки. Если нужно снять старые обои, их необходимо качественно намочить горячей водой с помощью строительного валика.

После того как они разбухнут, следует постепенно снимать их, отделяя от стены небольшим шпателем. Если они в некоторых местах плохо отстают, следует повторить процесс намачивания.

Для снятия старой побелки можно воспользоваться тем же самым видом намачивания, после чего качественно помыть стены мешковиной.

Если побелка выполнена несколькими слоями и плохо поддается смыванию, её необходимо снять шпателем.


Все неровности следует выровнять стартовой и финишной шпаклёвкой таким образом, чтобы на поверхности не было ям и горбов. В местах, где есть трещины, следует дополнительно использовать армирующую ленту.

После высыхания финишную шпаклёвку ошлифовывают строительной тёркой с наждачной бумагой необходимой зернистости.

По завершении всех подготовительных работ следует выполнить качественную влажную уборку помещения.

Стены которого необходимо оклеить обоями, поскольку наличие грязи или пыли на их поверхности может привести к последующему отклеиванию дорогостоящего полотна, что чревато дополнительными расходами.

Работа с материалом

После качественной влажной уборки можно смело приступать к обработке стен с помощью грунтовки.

Как видно из упомянутых выше видов, оптимальным и наиболее качественным вариантом является универсальная грунтовка, поэтому лучше всего использовать именно её.


Начать работы следует с наполнения ванночки свежим составом этого строительного материала.

После этого на строительный валик надевают телескопическую насадку и устанавливают её длину на значение, позволяющее удобно выполнять работу.

Слегка намочив валик в ванночке, лёгкими и равномерными движениями следует проводить им по всей поверхности стен, раскатывая, таким образом, грунтовку равномерным слоем.


В местах соприкосновения стен с полом и потолком, а также в углах, возле дверей и окон либо в других труднодоступных местах следует воспользоваться маклавицей или небольшой строительной кисточкой.

Весь смысл выполнения этих работ состоит в качественном покрытии поверхности стен необходимым составом грунтовки, чтобы укрепить их, подготовив, таким образом, для оклейки обоями.

Если комната, в которой выполняются подобные работы, имеет хорошее покрытие пола, не предназначенное для замены в ближайшее время, следует позаботиться о том, чтобы на него не попадала грунтовка.


Если такое произошло, её следует сразу же смыть влажной ветошью. Все дело в том, что, если этого не сделать, на полу останутся пятна, которые после высыхания не получится смыть.

Поэтому в таком случае лучше всего покрыть пол полиэтиленовой плёнкой.

Для достижения более качественного результата рекомендуется обработать поверхность вторым слоем грунтовки, после просушки первого.

Это потребует некоторых дополнительных расходов, но результат того стоит.

Внимательно рассмотрев изложенный выше материал, можно прийти к следующему выводу: качественно выполнить такой вид работ, как грунтовка для стен под обои не так уж и сложно.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме:

Для этого понадобиться подобрать необходимый её вид, учитывая особенности обрабатываемой поверхности, потом качественно выполнить подготовительные работы, и, следуя рекомендациям, правильно нанести её на стены.

Репост
Наверх