smartremstr.ru » Ремонт

Как клеить обои на гипсокартоновой стене: все тонкости отделки

Как клеить обои на гипсокартоновой стене: все тонкости отделки с фото
С появлением гипсокартона, его стали нередко использовать для внутренней облицовки стен, ведь его можно красить, штукатурить, оклеивать обоями.

Использование этого материала даёт возможность экономить на ремонте и получить на выходе гладкие ровные стены или потолок, чего добиться с помощью штукатурки практически невозможно.

«Как клеить обои на гипсокартоновой стене?» – ответ на этот вопрос должен знать каждый работающий в строительной сфере. Преимуществом этого настенного покрытия является то, что их можно наклеить почти на любую поверхность.

На данный момент магазины стройматериалов заполнены разными видами: текстильные, флизелиновые, жидкие, бумажные, виниловые обои. Огромный выбор на любой вкус и цвет.


Прежде всего, необходимо подготовить стены, а именно:

  • Загрунтовать поверхность;
  • Сетчатой лентой залепить места стыков гипсокартона и прошпаклевать их;
  • Прошпаклевать всю стену;
  • Затереть поверхность по окончании шпаклёвки крупнозернистой, а потом и мало зернистой наждачной бумагой. 

Грунтовка

Грунтовать гипсокартонную стену необходимо для того, чтобы на ней не возникала плесень, и схватка шпаклёвки была более крепкой. Для этого используется любая смесь из акриловой основы.




Она продаётся как в ёмкостях на 5л или 10л, так и в виде концентрата.

Готовится порошковая акриловая грунтовка по инструкции, которая имеется на упаковке. Готовая смесь наносится валиком или щёткой снизу вверх.

Время сушки стен зависит от того, насколько хороша вентиляция в здании и толщины слоя грунта.

Затирка швов

Важно! Шпаклевать место стыка гипсокартона и всю его поверхность сразу категорически запрещено! Это 2 разных вида работ и если делать их одновременно, может быть плачевный результат.




Серпянка (сетчатая лента) скрывает швы и маскирует трещины и крошечные дырки в гипсокартоне. Клеить её нужно, как уже говорилось, на стыки между листами. Так как она пропитана клеем, сделать это будет несложно.

В завершение, прошпаклюйте швы и выровняйте это место по общей поверхности стен. Лишний раствор можно убрать шкуркой.

Шпаклёвка и финишная грунтовка

Только после проведения этих мероприятий можно заняться грунтовкой поверхности. Для чего проводится шпаклевание? Материал приклеивается к гипсокартону намертво, поэтому, когда вы в следующий раз будете делать ремонт, придётся убирать старое полотно вместе с ним, или выполнить новую облицовку.




Второй вариант использовать, конечно, можно, но если полотна тёмные, то во избежание их просвечивания, новые должны быть ещё темнее. Шляпки саморезов, которыми лист прикреплён к каркасу тоже не очень хорошо будут смотреться под обоями, поэтому их нужно замаскировать.

Также шпаклевать стены нужно для того, чтобы при оклейке тонкого полотна не было видно стыков листов гипсокартона. На него можно клеить без предварительной обработки только флизелиновые обои.

Помимо готового раствора, в магазинах продаётся смесь, которую нужно развести. Она бывает стартовая – для выравнивания, и готовая – для исправления небольших дефектов. Готовится она с помощью миксера, предварительно смешанная с водой по указанным на упаковке пропорциям.

Небольшим шпателем берётся немного раствора и перекладывается другой. Наносится шпаклёвка маленькими мазками под углом 45° и выравнивается. Толщина этого слоя примерно 1–2 миллиметра.

Лишний раствор с большего шпателя убирается маленьким. Полосы от этой процедуры убираются наждачно бумагой. Также наносятся последующие слои, с предварительной грунтовкой предыдущего.




После этой процедуры необходимо зашлифовать стену гипсокартона под обои, чтобы удалить неровности и выровнять её. По завершении поверхность должна быть гладкой.

Финишная грунтовка может быть использована в двух вариантах: нанесение одного слоя шпаклёвки и зашлифовка, или трёх слоёв, с зашкуриванием после каждого, и покрытия сверху стеклохолстом.

Исходя из ваших предпочтений, выбирается необходимый способ грунтовки. Если вы часто меняете такую отделку, то первый вариант отлично подойдёт.

Оклейка стены

Самая сложная работа уже выполнена, осталось только наклеить полотно. Процесс этот ничем не отличается от оклейки обоями обычных стен. Как клеить обои на гипсокартоновой стене?

Проведите с помощью отвеса (груза на верёвке) вертикаль от верха окна до пола. Измерьте её и сделайте соответствующие отрезки из рулона с запасом в несколько сантиметров.

Затем на них, как и на стену наносится клей с помощью валика. Далее, полотно нужно наклеить на гипсокартон сверху и выровнять по сделанной ранее вертикали.




Тряпкой или гладилкой нужно разгладить полотна, убирая пузырьки из-под них. Лишний клей можно убрать влажной тряпкой до его высыхания.

Для получения ровного узора, возможно, следующую полосу обоев придётся сделать длиннее. Далее, обои наклеиваются и выравниваются по предыдущей полосе.

Лишние края убираются ножом после того, как все полосы полностью наклеены и клей высох.

Рекомендации по выбору клея вы найдёте на упаковке от обоев.

Жидкие обои

Перед поклейкой жидких обоев убедитесь, что температура в комнате не будет ниже 16°С.




Разведённые жидкие обои необходимо нанести с помощью гладилки или пистолета-хоппера. Выравниваются они той же самой гладилкой. После нанесения геля оставьте стену высыхать.

Так как они не смогут скрыть дефекты стены, грунтовка должны быть максимально ровной.

Видео материал о подготовке таких поверхностей к дальнейшей отделке:

На этом процесс оклейки гипсокартонной стены окончен.

Репост
Наверх