smartremstr.ru » Ремонт

Как правильно развести шпаклевку, чтобы скрыть дефекты

Как правильно развести шпаклевку, чтобы скрыть дефекты с фото

Ни один ремонт не может обойтись без этапа
шпаклевания.

Этот процесс необходим чтобы выровнять поверхности, скрыть имеющиеся дефекты и потом не волноваться о качестве конечного результата.

Для того чтобы точно ничего не испортить, а сделать так, как было запланировано нужно обязательно знать как правильно развести смесь.

На первый взгляд, кажется, что это очень легко, но в некоторых случаях элементарное незнание может просто испортить весь материал.

Разновидности

На полках строительных магазинов можно сегодня увидеть очень много разновидностей такого материала. Сначала можно подумать, что они ничем не отличаются друг от друга.

Инструкции одинаковые, размеры тоже есть только отличия в марках и количестве. Специалисты могут с уверенностью сказать, что не все так просто как кажется на первый взгляд.

Основное различие таких смесей – это их основа. Разделяют несколько видов:

  • Шпаклевка на цементе;
  • Шпаклевка на гипсе;
  • Шпаклевка на полимерах.

Состав на цементной основе достаточно легко различить даже по характерному сероватому цвету.

Преимущественно он может быть использован для ванной комнаты и кухни, поскольку этот материал прекрасно переносит повышенный уровень влажности в комнате.


Также состав на цементы широко используется для внешних фасадочных работ.

Красивый белый цвет имеет шпаклевка на гипсовой основе. Такой материал чаще всего используется только для внутренних отделочных работ.

Им можно выровнять стены перед поклейкой обоев или покраской. По мнению специалистов, у такого материала есть существенный недостаток – он просто не выносит большое количество влаги в помещении.

Если проигнорировать этот момент, то через некоторое время с хорошим ремонтом можно будет попрощаться.

Если рассматривать довольно новый продукт – шпаклевку на основе полимеров, то можно разделить ее на два основных вида.


В первом случае основой будет латекс и таким материалом можно работать внутри помещения. Даже если нанести тонкий слой такого состава на стену можно увидеть хороший косметический эффект.

Стена становится приятного белого цвета и дефекты убираются. Акриловая шпаклевка больше подходит для работы с фасадом, хотя и внутри помещения ее можно применять.

В магазине можно купить или сухую или уже готовый раствор, разница только в цене.

Приготовить самостоятельно раствор из сухой смеси не очень сложно просто следует знать некоторые особенности такого ответственного процесса.

Делаем вручную

Как правильно развести шпаклевку расскажут специалисты или консультанты в магазине. Также перед началом работы следует внимательно изучить инструкцию.

Если в доме нет специальной насадки для дрели, которая позволяет выполнить работу быстро и качественно, но все станет похоже на процесс замешивания теста.

Сначала нужно подготовить емкости. Следует запомнить – ведро и остальные инструменты должны быть полностью чистыми и сухими, иначе процесс застывания готовой шпаклевки ускориться и можно будет потерять часть материала.

Лучше использовать ведро для замешивания. Туда сначала отправляется сухая смесь. Можно делать все понемногу. В смесь аккуратно нужно начать заливать воду и тщательно вымешивать.


Добавлять сухие компоненты в воду запрещено иначе смесь может стать просто сплошными комками. Специалисты также обращают внимание мастеров, что готовой шпаклевки не должно быть много.

Идеальный вариант – это количество для 20 минутной работы. Если работает несколько человек, то тогда пропорции можно увеличить, но спешить с этим не стоит.

Пока еще не началась работа можно добавлять необходимое количество сухого материала или немного разбавлять водой.

Поле того, как работа началась изменять пропорции запрещено. Также после тщательного вымешивания нужно подождать около трех минут.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме статьи:

За это время раствор настаивается и становится нужной консистенции.

Работаем с помощью дрели

Если есть дрель и необходимая насадка миксер, то задача становится еще проще. Некоторые также использую для замешивания насадку шуруповерт.

Во время такого процесс сухая смесь добавляется в воду. Сыпать надо до тех пор, пока консистенция раствора не станет подходящей.

Бояться возникновения комков в этом случае не стоит. Работа электроинструмента все смешает равномерно. На насадке обязательно следует выставить количество оборотов.


Для замешивания раствора хватит 800 оборотов. Замешивать следует двумя подходами.

После того как в первый раз смесь получилась нужной консистенции, следует подождать 15 минут и снова повторить процесс. Только после этого можно приступать к непосредственному шпаклеванию.

Готовую смесь в процессе работы нужно перемесить как минимум еще несколько раз шпателем, чтобы повысить ее эластичность и не допустить образования комков.

Замешивание финишной шпаклевки

Для последнего этапа отделочных работ нужна финишная шпаклевка. Она наносится очень тонким слоем и должна получиться просто идеальной.

Процессе замешивания практически не отличается от процесса со стартовой. Особое внимание следует уделить консистенции смеси во время второго замешивания.


Наличие даже малейшего комка в финишном варианте просто недопустимо. Работать также нужно только чистыми инструментами и внимательно смотреть, чтобы не оказалось мусора.

После того как первая порция раствора была использована следует сделать новую. Специалисты советуют перед этим тщательно помыть инструменты, емкость для замешивания и насадку.

Такая щепетильность не позволит испортить готовую смесь возможным мусором.

Если на инструментах остается немного шпаклевки, то ее следует удалять в отдельную емкость, а не добавлять в готовую смесь.


Это предотвратит появление комков. Если остатки оказались в емкости с новой порцией смеси, то нужно как следует вымешать еще несколько раз, и только потом приступать к работе.

Нужно соблюдать все инструкции и работать только правильными инструментами.

Не следует делать много раствора, все нужно сделать постепенно, так смесь не испортится и будет пригодна для работы.

Разводить шпаклевку обязательно нужно правильно.

Предлагаем посмотреть видео о том, как все сделать правильно:

Инструкции существуют для того, чтобы облегчить задачу и гарантировать хороший результат, стоит помнить об этом.

Репост
Наверх