smartremstr.ru » Мебель и предметы интерьера

Мини коврики на присосках и небольшие напольные покрытия для ванной

Мини коврики на присосках и небольшие напольные покрытия для ванной с фото

Сегодня мини-коврики для ванной играют важную роль в том, чтобы сделать пребывание малышей в ванне не только приятным, но и полезным во многих отношениях.

Содержание
  • Функциональные характеристики присасывающихся игрушек для малышей
  • Напольные коврики для санузлов
  • Постилки для санузлов из синтетических материалов
  • Выбор ковриков для ванных и санузлов
  • 1 Функциональные характеристики присасывающихся игрушек для малышей

    Большинство детишек с удовольствием проводят время в воде. Но купание для ребенка может стать не только процессом принятия гигиенических водных процедур, но и увлекательной игрой, и обучающим мероприятием. Детские мини-коврики предназначены, в первую очередь, для того, чтобы ребенок не поскользнулся на дне ванны и не опрокинулся в воду. А еще они могут крепиться на стенки емкости для купания. Опираясь на них локотком, ручкой или спинкой, малыш не соскользнет в ванну и не нахлебается воды. Мини-коврики для ванной имеют мягкую рифленую поверхность, поэтому ребенку приятно прикасаться к ней.

    Мини-коврики на присосках, предназначенные специально для малышей, появились у нас совсем недавно. Их функция - не столько предотвращать скольжение, сколько сделать нахождение в ванной обучающим процессом. У самых маленьких крох с помощью резиновых игрушек, прикрепляемых к стенкам ванны, можно развивать мелкую моторику ручек. Малыш, купаясь в ванне в надувном подголовнике, будет стремиться схватить яркие игрушки, находящиеся вокруг него.


    Мини-коврики на присосках

    Для маленьких деток (10 - 18-месячных) набор мини-ковриков можно использовать для того, чтобы научить их различать цвета. В комплекты всегда входят разноцветные яркие фигурки. А для малышей возрастом чуть постарше (годовалых +) такие комплекты используют, чтобы они научились распознавать формы предметов: квадраты, кружочки, звездочки и др.

    Когда ребенок уже научился говорить, набор мини-ковриков можно использовать, чтобы малыш учился различать и называть животных, фрукты, овощи. Для этого можно найти в продаже набор мини-ковриков в виде уточек, рыбок, крокодилов, бегемотов, слоников и прочих водоплавающих и любителей воды. Кроме того, есть наборы с изображениями овощей и фруктов. Но такой набор мини-ковриков, к сожалению, найти в продаже гораздо труднее.

    Все эти уроки в ванной для малышей стали возможными, благодаря большому выбору мини-ковриков для ванной, который могут предложить сегодня не только в специализированных детских магазинах, но и в супермаркетах. Набор мини-ковриков может включать несколько красивых, ярких, привлекательных для малыша игрушек от совсем небольших размеров до 14 см.

    2 Напольные коврики для санузлов

    Ступить на скользкий и холодный кафельный пол, выбравшись из ласковой теплой водицы ванны, - что может быть отвратительнее. Это, как на лягушку наступить. Особенно, если ванная комната не имеет обогрева в подпольном пространстве. Поэтому в санузлах уже давно принято использовать мини-коврики для ванной, под умывальник и под унитаз. Эти небольшие дорожки выполняют несколько функций.

    Во-первых, они являются напольным покрытием, на которое приятно наступать. Особенно, когда босиком отправляешься в санузел ночью либо выходишь из душа. Во-вторых, ковровые или дорожки из другого материала, имея на изнаночной стороне специальное покрытие, препятствуют скольжению. И в-третьих, они являются частью интерьера помещения ванной комнаты или санузла.


    Напольное покрытие для санузла

    Подстилки для санузлов могут быть изготовлены из разных материалов. Лучшим вариантом, конечно, являются натуральные материалы. Хлопчатые коврики с ворсом очень хороши, поскольку являются экологичными, хорошо поддаются стирке в стиральной машине. Они имеют разнообразный дизайн, который можно подобрать так, чтобы он соответствовал интерьеру помещения. Для того чтобы покрытия не скользили, обратную сторону часто покрывают специальными растворами типа жидкой резины.

    Еще один вариант натуральных подстилок в ванную комнату - коврики из соломки, камыша, бамбука. Другими словами, - циновки. Они также достаточно теплые и экологичные. Но удобство использования циновок в качестве подстилок для санузлов вызывает вопросы. Циновки скользят практически на любой поверхности, достаточно быстро сминаются и ломаются. Более приемлемый вариант - циновки из ротангового пальмового дерева. Они прочные и выглядят гораздо более эстетично, чем, к примеру, соломка. А в сочетании с ротанговыми креслами или скамьями для отдыха в большом помещении будут создавать отличный дизайн интерьера.

    3 Постилки для санузлов из синтетических материалов

    Синтетические покрытия из акрила используются чаще всего. Это происходит не только в силу самых доступных цен этих покрытий, но и потому, что они не скользят и имеют разнообразный привлекательный дизайн. Форму этих постилок делают такой, что она может подойти для разного сантехнического оборудования. Такие коврики могут точно огибать край душевого поддона, унитаза, удачно располагаться около ванны. Кроме того, форма акриловых ковриков может быть в виде рыбок, слоников и прочих представителей фауны. Это порадует детей.

    При покупке напольных покрытий из акрила для ванной нужно обратить внимание на состав. В него должно входить хотя бы 15% полиэстера. В этом случае коврик будет хорошо впитывать воду, выплескивающуюся из ванны или стекающую с тела после принятия душа. Резиновые подстилки для ног также хороши для ванных комнат. Если они еще имеют шиповатое покрытие, то могут послужить отличным массажером для ступней. Недостаток их в том, что резиновые подстилки имеют не слишком разнообразный и привлекательный дизайн.




    Коврик из акрила для ванной

    Синтетические коврики с покрытием изнаночной стороны из латекса (производное натурального или искусственного каучука) также очень востребованы. Они, как и другие покрытия из синтетических материалов, отличаются красивым дизайном, не скользят на любой поверхности, хорошо стираются вручную и в стиральной машине.

    Самые дешевые покрытия для пола в санузлах - это дорожки из вспененного поливинилхлорида. Это именно дорожки, поскольку они имеют в большинстве случаев прямоугольную форму. Это рулонный материал. Еще его называют пенными дорожками. Они могут выглядеть вполне привлекательно и ярко. Но эта привлекательность сохранится совсем не долго. Если вы готовы менять покрытие каждые 4 - 5 месяцев, покупайте пенные дорожки.

    4 Выбор ковриков для ванных и санузлов

    Первое, на что стоит обратить внимание, выбирая коврик для санузла, - это материал, из которого он изготовлен. Конечно, нужно, чтобы покрытие не скользило, было приятным для ног и желательно - натуральным. Но это вовсе не обязательно. Вы же не будете бесконечно топтаться по покрытию, ваши ноги будут соприкасаться с ним всего несколько минут.

    Ворсистый материал лучше безворсового. Но выбирайте ворс плотный и невысокий - так он меньше будет заминаться, сохраняя презентабельный вид изделия.

    Следующий немаловажный момент (а для кого-то и самый важный) - соответствие дизайна коврика общему оформлению помещения. Должна соответствовать и цветовая гамма, и форма. Кроме того, стоит обратить внимание на заделку краев изделия. Если они обработаны тщательно, то коврик прослужит дольше, сохраняя свой внешний вид и целостность.

    Репост
    Наверх