smartremstr.ru » Ремонт

Стоит ли приобретать коврики для ванной комнаты на резиновой основе?

Стоит ли приобретать коврики для ванной комнаты на резиновой основе? с фото

Коврики для ванной комнаты на резиновой основе - это не только красивый аксессуар, но и вполне функциональная вещь. В большинстве случаев пол в ванной комнате выкладывают керамической плиткой, которая, несмотря на свой красивый внешний вид и практичность, обладает одной неприятной особенностью - становится скользкой при попадании на нее воды. Чтобы избежать этого, украсить комнату и предотвратить распространение воды по полу, используют коврики из разных материалов.

Содержание
  • Выбор коврика для ванной комнаты
  • Материалы для производства ковриков на резиновой основе
  • Сочетание коврика с дизайном ванной комнаты
  • Особенности ухода за ковриками на резиновой основе
  • Заключение по теме
  • 1 Выбор коврика для ванной комнаты

    Наличие резинового коврика в ванной не только защитит вас от более чем неприятного падения на твердый пол, но и позволит, выходя из душа, ступать на мягкую и теплую поверхность. Выбрать подобный аксессуар будет очень просто: современные магазины и супермаркеты строительного профиля предлагают огромный ассортимент таких изделий. Успехом пользуются как коврики на присосках, так и с прорезиненной нижней поверхностью, из натуральных и искусственных материалов, разнообразных цветов и фактур.

    Выбирать коврик следует исходя из основных функций, которые он должен будет выполнять. Какие же требования выдвигаются к такому обычному предмету? Прежде всего, предпочтение следует отдавать коврикам из синтетических материалов, так как они не накапливают в себе бактерий, которые всегда в изобилии водятся во влажных и теплых помещениях. Особенно это важно в тех случаях, когда ванна часто используется для купания детей.

    Современные искусственные материалы - это не только резина и ПВХ, но и более приятные на ощупь и красивые акрил, полипропилен с волокнистой структурой. Они практически полностью имитируют натуральное ковровое покрытие, но при этом не впитывают воду.


    Резиновые коврики для ванной

    Второе требование к выбору резинового коврика в ванную: он должен быть небольшого размера - это позволит периодически стирать его в стиральной машине. Большой фигурный ковер бывает трудно вычистить от грязи, поэтому он превращается в "бомбу замедленного действия", становясь источником распространения бактерий и неприятного запаха.

    И наконец, коврик для ванной комнаты следует подобрать так, чтобы он хорошо сочетался с дизайном помещения, был приятным на вид и радовал вас каждый раз при посещении ванной. Резиновые коврики на присосках или подстилки из синтетического материала с прорезиненной нижней поверхностью - это залог чистоты в ванной комнате, вашего комфорта и безопасности.

    2 Материалы для производства ковриков на резиновой основе

    Среди всего множества материалов, идущих на изготовление напольных покрытий, для ванной комнаты подойдут только некоторые: не накапливающие в себе влагу, грязь и хорошо переносящие частую стирку. К ним относятся синтетические волокна и полимеры разного типа:

    • акрил;
    • полипропилен;
    • полиэстер;
    • силикон на присосках;
    • ПВХ.

    Гораздо реже используют натуральные материалы: бамбук, хлопок, некоторые типы древесины. Рассмотрим особенности и свойства ковриков для ванной комнаты из материалов, которые встречаются в магазинах чаще всего.

  • Акриловые подстилки на резиновой основе отличаются не только прекрасным антибактериальным действием, но и мягкостью; такой ворс очень приятный на ощупь, не сбивается и просто чистится. Цветовая гамма акриловых ковриков на резиновой основе может быть самой разнообразной, так что не составит особого труда подобрать подходящий вариант для вашей ванной комнаты.
  • Полипропиленовые коврики изготовлены из синтетического волокна, которое не только не дает бактериям распространяться, но и способствует быстрому высыханию воды. Приятная особенность полипропилена - широкий выбор расцветок и фактур. Такие антискользящие коврики легко подобрать для любой ванной.
  • Коврики на резиновой основе из рассеченного полиэстера или, как его еще называют, микроволокна, появились на нашем рынке относительно недавно. Их отличительная черта - очень быстрое высыхание попавшей на поверхность ворса воды. Благодаря тому, что волокон очень много, площадь испарения многократно возрастает. Отдельные частицы ворса имеют гладкую структуру, которая не дает бактериям и грязи долго задерживаться на их поверхности.
  • Силиконовые или резиновые коврики в ванную принадлежат к самой распространенной категории товаров такого типа. Их преимущество заключается в широком спектре применения: такие изделия используют не только в качестве подстилки для ног, но и ставят непосредственно в емкость ванны или чашу душевой кабинки. Коврики из качественного силикона даже укладывают в детскую ванночку во время водных процедур - это помогает предотвратить скольжение ножек ребенка, и уменьшить риск падения. Нижняя поверхность коврика сделана на присосках, что помогает удерживать его на месте вне зависимости от материала пола.
  • Коврики из ПВХ - самый бюджетный вариант из всех перечисленных выше. Такие подстилки продаются в рулонах и могут иметь разную расцветку. Благодаря губчатой структуре материала они быстро впитывают жидкость, но требуют сушки после каждого использования, в противном случае начинает развиваться плесень и появляется очень неприятный запах.
  • Альтернативный вариант синтетическим материалам - натуральные ткани, древесина и даже камень. Коврики такого типа хорошо смотрятся в дизайнерской ванной комнате, акцентируя внимание на мелких деталях.

    3 Сочетание коврика с дизайном ванной комнаты

    Резиновый коврик в ванную выполняет не только практичные, но и декоративные функции. Он может быть красивым дополнением к дизайну или контрастировать на фоне отдельных элементов.

    Насущной проблемой многих молодых родителей является то, как приучить своего ребенка к ежедневным водным процедурам. В этом может помочь яркий и красивый детский коврик оригинальной формы: в виде животного или любимого персонажа из мультфильма. Они также производятся на резиновой или полимерной основе, имеют мягкий ворс яркой окраски, легко чистятся и стираются в машинке. Нижняя поверхность некоторых ковриков сделана на присосках, благодаря чему они не скользят от резких движений.


    Коврик для ванной на резиновой основе

    По цветовому оформлению коврики могут контрастировать с керамической плиткой на полу и стенах или гармонично дополнять ее. Если вы выбираете коврик на присосках, то обязательно обратите внимание на то, чтобы все резиновые элементы были надежно прикреплены, не имели неприятного запаха и обладали эластичностью.

    Коврики резиновые могут выполнять и дополнительную функцию: благодаря рифленой поверхности такие подстилки не только защищают от падения, но и массажируют ступни ног.

    Если вы не до конца уверены в том, будет ли смотреться коврик на резиновой основе в вашей ванной комнате, то можете отдать предпочтение прозрачным или полупрозрачным подстилкам из силикона - они менее заметны, но выполняют возложенные на них функции так же успешно.

    4 Особенности ухода за ковриками на резиновой основе

    Один из основных залогов чистоты и свежести в ванной комнате - правильный уход за ковриком для ног. Он имеет свойство постепенно накапливать влагу, которая при недостаточной вентиляции начинает застаиваться и становится источником неприятного запаха. Резиновые подстилки можно мыть под потоком теплой воды, используя для этого слабый мыльный раствор. Много грязи и бактерий скапливается не только на поверхности, но и на присосках коврика - их чистят мягкой губкой или тряпочкой.




    Коврик на резиновой основе нескользящий

    Синтетические и натуральные коврики на резиновой основе допускается стирать в автоматической машинке, при этом нельзя использовать порошки с эффектом отбеливания.

    Сушат резиновые коврики в ванную на свежем воздухе, не допуская попадания на них прямых солнечных лучей - от этого полимерный материал стареет и растрескивается.

    5 Заключение по теме

    Существует огромное количество различных по внешнему виду и предназначению резиновых ковриков в ванную. Некоторые изделия предназначены не только для предотвращения распространения воды по полу, но и выступают в качестве простого массажера. Коврики на присосках помогают избежать падения в ванне или душевой кабине, облегчают принятие водных процедур для маленьких детей и людей преклонного возраста.

    Красиво подобранный коврик не просто защищает от падения и делает купание более приятным, но также может стать дизайнерским дополнением ванной комнаты.

    Репост
    Наверх