smartremstr.ru » Ремонт

Как можно вывести моль в квартире

Как можно вывести моль в квартире с фото

Хозяевам часто приходится узнавать, как вывести моль в квартире с помощью современных методов и посредством использования своеобразных методов. Ведь владельцы собственных домов и квартир нередко встречаются с такой проблемой, как появление моли. Естественно, избавиться от этого насекомого не так просто, как это кажется на первый взгляд. Это связано с тем, что моль отлично чувствует себя в комфортных условиях проживания человека и вывести ее при этом очень сложно.

Содержание
  • Способы удаления моли в собственном доме
  • Избавление от пищевой моли
  • Избавление от платяной моли
  • 1 Способы удаления моли в собственном доме

    При несвоевременном действии, которое направлено на устранение этого насекомого, моль может нанести вашим вещам существенный ущерб, так как попросту их испортит. Это будет касаться не только одежды, но и продуктов питания.

    Перед тем как приступать к непосредственному удалению моли, каждый хозяин должен понимать, что она делится на 2 вида:

    • пищевая моль;
    • платяная моль.

    Особенность этих разновидностей заключается в том, что они питаются абсолютно разными продуктами. Так, платяную моль можно найти в вещах, а пищевую - в продуктах питания. Перед тем как вывести моль из квартиры, в первую очередь вы должны определить, с каким типом этого насекомого придется бороться.


    Пищевая моль в доме

    Для того чтобы борьба с этим насекомым прошла успешно, необходимо ознакомиться с основными методами ее удаления. К ним можно отнести:

    • физический метод;
    • химический метод;
    • использование народных средств.

    Рассматривая каждый из этих способов, можно с уверенностью сказать, что многие из них подходят больше всего для борьбы с платяной молью.

    Особенность физического метода заключается в том, что моль очень чувствительна к резким перепадам температур. Наиболее неприятными для нее будут показатели ртутного столбика в +45 °C или же -5 °C. Особо эффективным будет этот метод в период суровой зимы, когда температура на улице является очень низкой. Для этого достаточно будет открыть все окна и полностью выморозить помещение. В такой способ исчезнут не только взрослые особи, но и их личинки. Если же моль завелась в одежде, то вы можете осуществить ее стирку при максимально допустимых температурах, предназначенных для одежды. Если же моль завелась в натуральной шубе, то в этом случае следует обратить внимание на применение специальных холодильников, предназначенных для меховых изделий.


    Варианты обнаружения моли

    Наиболее целесообразным методом удаления именно платяной моли является непосредственное использование химических инсекцитидов. Они могут иметь вид:

    • аэрозоля;
    • фумигатора;
    • секции.

    Приобрести такие химические препараты можно в обычном магазине. Тем более что на сегодняшний день их разнообразие попросту поражает.

    Не стоит забывать и об использовании так называемых народных средств, которые раньше применялись нашими предками. Рецептов для приготовления подобных народных препаратов существует достаточно много.




    Народные средства в борьбе с молью

    Поэтому если вы решили бороться с молью на кухне и с молью, которая завелась в одежде, вы должны понимать, что методы ее устранения будут существенным образом отличаться друг от друга.

    2 Избавление от пищевой моли

    Моль на кухне не является особым удивлением на сегодняшний день. Естественно, она выступает родственницей так называемой платяной моли, но тем не менее считается большой любительницей круп. За счет этого ее еще называют зерновой молью. Несмотря на то, что чаще всего ее можно встретить в крупе, также она очень любит муку, мучные изделия и даже сухофрукты. Поэтому стоит рассмотреть, как избавиться от моли в крупах и сделать так, чтобы она больше не появлялась.

    Если у вас возникли проблемы с тем, как вывести пищевую моль, в первую очередь вы должны знать, что она любит места, в которых слегка повышена влажность и которые практически не проветриваются. Как только бабочка моли попадает в банку, в которой находится мука, она сразу же начинает откладывать личинки. После этого личинки начинают размножаться, а со временем превращаются во взрослую особь. После превращения в гусеницу эти насекомые полностью портят продукт. Затем уже с крупой вы ничего не сможете сделать. Поэтому у многих и возникает вопрос, как бороться с пищевой молью.

    Если вы решили бороться с этими насекомыми, то вы должны понимать, что этот процесс состоит из нескольких этапов. В первую очередь вы обязаны полностью просмотреть все продукты и в том случае, если среди них нашлись испорченные, попросту выбросить их. Если количество крупы практически не испорчено, можно тщательно перебрать ее и только после этого прокалить в духовке на протяжении получаса при температуре 60 °C. Этот процесс можно осуществлять и в микроволновке на протяжении 3-4 минут. Не исключается вариант обработки крупы с помощью мороза. Для этого следует поместить ее в морозильник примерно на 1-2 часа.

    Если вы обнаружили моль в крупе, как избавиться от нее полностью, нужно выполнить следующий этап. Он должен заключаться в тщательной очистке того места, в котором находился ваш испорченный продукт. Сначала это место нужно хорошо вымыть обычной водой, а потом сверху протереть поверхность с помощью уксуса. При этом особое внимание обратите на щели и труднодоступные места. В качестве профилактических мер систематически проверяйте вашу крупу на наличие насекомых и их личинок. Если вы будете полностью придерживаться выше приведенных советов, то пищевая моль вам вовсе не страшна.

    3 Избавление от платяной моли

    В том случае, если вы столкнулись с так называемой платяной молью, вы должны понимать, что она портит не только одежду, но и все предметы, которые будут попадаться на ее пути. Это могут быть совсем, казалось бы, несъедобные материалы. Особым лакомством платяной моли являются меха, войлок и шерстяные вещи. Еще она может лакомиться пером и даже книжными переплетами. При этом вы должны понимать, что пока вы не удалите личинок моли, все ваши предметы будут находиться в опасности.




    Шерстяные изделия страдают в первую очередь

    Перед тем как начинать борьбу с этими насекомыми, вы должны найти точное место их расположения. Чаще всего это места, в которых очень тепло, сухо, темно и нет никаких сквозняков. Обычно насекомые располагаются в шкафах, где прячутся в складках одежды.




    Проверка шкафа

    На первом этапе вы должны произвести полную генеральную уборку. Сначала нужно вынуть всю одежду со шкафа, хорошо ее вытрясти и по возможности проветрить на улице или же балконе на протяжении длительного периода. В процессе проветривания тщательно осмотрите все складки на наличие личинок. Естественно, это не означает, что вы найдете огромное количество личинок, но возможно, что какая-то неповоротливая самка медленно выползет из какой-то складки.

    На следующем этапе вы должны хорошо протереть шкаф, в котором была одежда. Помимо уборки шкафа внутри, нужно полностью протереть место, расположенное вокруг него. После этого следует перейти к процессу обработки поверхности шкафа, одежды и ковров специальными антимольными аэрозолями и прочими средствами. С помощью таких препаратов вы сможете избавиться не только от взрослых особей, но и от личинок. После обработки помещение следует оставить в спокойствии на определенное время. Чаще всего для этого процесса достаточно 2-3 часа. В процессе работы с такими средствами не забывайте о соблюдении правил безопасности, чтобы не навредить собственному здоровью. Обязательно следите за тем, чтобы возле вас не было домашних животных и маленьких детей.

    После проведения подобной обработки можете смело возвращать одежду в шкаф. В качестве неких профилактических мер следует использовать специальные пластины или же таблетки, которые размещаются непосредственно в самом шкафу. Такое средство не убивает насекомого, а попросту его отпугивает.

    Если вы столкнулись с такой проблемой, как появление моли, не стоит паниковать. На сегодняшний день существует большое количество всевозможных способов, позволяющих осуществить процесс их устранения. Это могут быть как физические, так и химические методы.

    Репост
    Наверх