smartremstr.ru » Материалы

Применение бордюрной ленты для ванной

Применение бордюрной ленты для ванной с фото

В помещениях с повышенной влажностью, где присутствует источник воды, нужно избегать так называемых подмоканий. Особенно часто они возникают на стыках стен. Бордюрная лента для ванной поможет надежно и с минимальными затратами спасти положение.

Содержание
  • Почему нужна заделка зазоров
  • Материалы для заделки стыков
  • Характеристики самоклеящегося бордюра для ванной
  • Работа с лентой-самоклейкой для заделки зазоров
  • Несколько слов в качестве заключения
  • 1 Почему нужна заделка зазоров

    Самая большая проблема любого помещения с повышенной влажностью - появление грибка, спровоцированное намоканием. Обычно намокают нижние части стен, к которым примыкает оборудование и сантехнические приборы, если вода попадает в зазоры между ними.

    Особенно часто такая беда возникает, когда ванна закрыта стационарным экраном из влагостойкого гипсокартона. Теплое и влажное пространство под ванной способствует размножению не только грибка, но и различных вредоносных бактерий, а также появлению коррозии металлических деталей сантехнического оборудования.


    Грибок на ванной

    Поэтому необходимо герметизировать места соприкосновения различного оборудования со стенами не только в ванных комнатах, но и в кухнях.

    Есть немало способов предотвращения попадания воды в зазоры. Если эта работа не была проведена при установке сантехнического оборудования, то не стоит откладывать ее надолго. Взяться за нее нужно как можно скорее.

    2 Материалы для заделки стыков

    Самый распространенный способ герметизации стыков между ванной, мойкой, душевой кабиной, другим оборудованием и стенами - заделывание пространства между стеной и оборудованием с помощью сухих смесей на основе белого цемента.

    Нередко для заделки зазоров используют силиконово-акриловый герметик. Но как для одного, так и для другого способа заделки нужно иметь определенный опыт и мастерство. У неопытного работника швы получатся неровными и некрасивыми. А иногда и недостаточно герметичными - они будут в той или иной степени пропускать воду.

    Для качественного осуществления работы по заделке пространства между стенами и сантехническим оборудованием нужно использовать специальные инструменты. Это, например, монтажный пистолет.


    Заделка пространства между стеной и сантехническим оборудованием

    Словом, такую достаточно непростую работу лучше поручить специалистам. Процесс, кажущийся на первый взгляд простым, обойдется в копеечку. При этом не факт, что работа будет выполнена качественно.

    Есть ли альтернатива названным выше способам герметизации стыков? Есть. Это использование специальной ленты. Такой способ заделки щелей самый быстрый и экономный.

    Недостатком его является не слишком большая долговечность. Бордюрная лента будет выглядеть эстетично и при этом выполнять свою главную функцию в течение двух-трех лет. Хотя некоторые потребители свидетельствуют, что продолжительность службы самоклеящейся герметичной полосы превышает указанный срок. В любом случае потом ее можно просто заменить новой.

    Самоклеящаяся бордюрная лента для ванной, мойки или душевого поддона поможет загерметизировать щели у стены собственными силами и за небольшие деньги.

    3 Характеристики самоклеящегося бордюра для ванной

    Самоклеющаяся бордюрная лента для ванной выпускается рядом отечественных и зарубежных производителей. Но технология ее изготовления принципиально не отличается у разных фирм.

    Эту ленту-герметик изготавливают из композитного материала на основе поливинилхлорида. Именно благодаря материалу она обладает гидрофобными свойствами, то есть абсолютно не пропускает влагу. Кроме того, материал бордюрной ленты эластичный, прочный, достаточно толстый (2 мм) и имеет привлекательный вид.




    Лента-герметик из композитного материала

    Композит, из которого сделан бордюрный герметик, включает в себя фунгицидные добавки. Это вещества, которые препятствуют развитию плесневых грибков и прочих вредных микроорганизмов.

    На одну поверхность этой бордюрной полосы нанесен бутиловый клей. Это вещество обладает так называемой вечной пластичностью. Оно абсолютно не подвержено воздействию влаги, перепадам температуры, не затвердевает и не растрескивается. Этот клей используют даже для производства стеклопакетов. Он способен склеивать самые разные материалы: от стекла до металлов. Это свидетельствует о том, что срок функциональности такого клея практически не ограничен.

    Кроме своей непосредственной функции, самоклеящаяся герметичная полоса поможет скрыть незначительные неровности краев ванны, находящихся у стены.

    4 Работа с лентой-самоклейкой для заделки зазоров

    Прежде чем использовать такой способ заделки пространства между сантехникой и стенами, нужно выяснить некоторые вопросы и сделать предварительные шаги.

    Во-первых, нужно замерить максимальное расстояние от стены до сантехники. Это нужно для того, чтобы приобрести ленту соответствующей ширины. Также нужно выбирать бордюр, который будет по цвету гармонировать с сантехническим оборудованием и покрытием стен.

    Важно! Приобретая ленту, обязательно обращайте внимание на дату изготовления, герметичность упаковки и состав (в нем должен присутствовать фунгицид).

    Во-вторых, стену и края ванны или другой сантехники нужно тщательно очистить от загрязнений и протереть насухо.

    Затем нужно точно измерить длину каждой стороны, по которой будет проводиться поклейка бордюра. Отмерять бордюрную ленту нужно, ни в коем случае не растягивая ее.




    Поклейка бордюрной ленты

    Полосу бордюрного герметика нужно согнуть вдоль пополам, не снимая с него защитное покрытие.

    Сняв защитную пленку, бордюр тщательно прижимают к стене и краю оборудования. Делать это лучше вдвоем, чтобы клеящаяся поверхность не подсыхала, а крепление было более ровным и красивым.

    После окончания работы нужно дать герметизирующей ленте хорошо высохнуть. Для этого рекомендуется не пользоваться ванной или душевой кабиной в течение суток.

    Важно! Поклейку бордюрной ленты лучше проводить в помещении ванной, которой не пользовались по ее прямому назначению хотя бы сутки.

    Кроме того, специалисты советуют для более надежного крепления бордюра дополнительно использовать жидкие гвозди.

    5 Несколько слов в качестве заключения

    Установка ванны или душевого поддона - это лишь половина дела. Не менее важно герметизировать промежутки между ними и стенами.

    Если эту работу нужно сделать срочно и с небольшими материальными затратами, то самый доступный способ уберечь помещение от луж под ванной или вокруг душевого поддона - это воспользоваться бордюрной лентой для ванн и раковин.

    Ваша ванна будет выглядеть вполне достойно и функционировать, не создавая вам проблем, не один год.

    Репост
    Наверх