smartremstr.ru » Материалы

Лента бордюрная в ванную, как выбрать

Лента бордюрная в ванную, как выбрать с фото

Содержание

  • 1 Что представляет собой бордюр для ванны
  • 2 Основные характеристики
  • 3 Достоинства
  • 4 Недостатки
  • 5 Виды бордюров
  • 6 Как сделать правильный выбор
  • 7 Основные тонкости использования

В ванной комнате уровень влажности и температура повышены, что способствует размножению бактерий и плесени. Даже самая хорошая вентиляция не может этому полностью препятствовать. Наиболее проблемные участки – углы помещения, стыки сантехники и поверхности стен, пола. В зависимости от степени выравненности стен, качества сантехнических изделий щель между стеной и краем ванны может составлять от 2 мм до 1 см. Специальная самоклеящаяся бордюрная лента для ванной предназначена для герметизации стыка ванны с поверхностью стены. При использовании ленты в швах не накапливаются бактерии, не образуется плесень. Кроме того, ванная будет смотреться законченной, более органичной в интерьере.

Что представляет собой бордюр для ванны

Основное назначение бордюра для ванны – защищать стык сантехнического изделия и стены от попадания влаги внутрь. Застой воды может вызвать появление грибка, плесени, насекомых. Поэтому при изготовлении бордюрной ленты применяют исключительно водостойкие, водоотталкивающие материалы.


Самоклеющаяся лента производится из поливинилхлорида, который отличается стойкостью к кислотам, щелочам, минеральным маслам. ПВХ используется при изготовлении обоев, уплотнителей для холодильника, различных строительных материалов. Водостойкость ПВХ, его устойчивость к перепадам температур обеспечивают герметичное, надежное закупоривание стыковочных швов между стеной и ванной. В состав изделий входят фунгициды, которые предотвращают развитие плесени, а также отпугивают насекомых, например, муравьев, которые иногда встречаются даже в жилых домах.

Внутренняя сторона бордюра, как правило, обработана бутиловым клеем, что предотвращает самопроизвольное отклеивание ленты на протяжении всего срока службы. Бутиловый клей обладает устойчивостью к влаге, перепадам температур.

Основные характеристики

Бордюрная лента имеет пластичную структуру, благодаря чему хорошо прилегает даже к неровной поверхности стен. Качественную фиксацию обеспечивает специальный аппликатор на краях изделия. При использовании лента находится под углом, что обеспечивает сток воды, попадающей на нее, внутрь ванной. В течение всего срока эксплуатации лента для ванны сохраняет свою гибкую прочную структуру, не промокает, не трескается.


Бордюрная лента для ванны

Для монтажа ленты приобретается полный комплект материалов, который состоит из:

  • бордюрной ленты, свернутой в рулон;
  • специального ножа для резки;
  • уголков (они имеются в составе наборов с фигурными лентами);
  • аппликатора.

Бордюрные ленты представлены в широком ассортименте в строительных магазинах и на специализированных рынках. Цены на наиболее популярные модели бордюров, приведены в таблице:

Производитель Размеры, мм Стоимость, рублей
MakroPlast LWE 20х340 520
MakroPlast LWE 30х340 700
Ultima 38х320 250
Ultima 30х320 280
Unibob 30х335 400

Достоинства

Ленточный бордюр пользуется большим спросом у покупателей. Помимо доступной цены, самоклеящаяся бордюрная лента имеет множество преимуществ:

  • при соблюдении правил монтажа бордюр обеспечивает долговечную, надежную герметизацию шва между стеной и ванной;
  • высокая эластичность позволяет укладывать ленту на стены в ванную комнату не только на ровные поверхности, но, и при необходимости, на криволинейные;
  • бордюр имеет доступную цену и срок службы не менее 2 лет;
  • изделие фиксируется на клеевую основу, которая позволяет быстро и просто приклеить его своими руками, в том числе на глянцевые поверхности;
  • лента устойчива к механическим воздействиям, на поверхности не образуются щербины, ямки даже при ударах.



Изделие требует несложного ухода и очистки с помощью стандартных средств бытовой химии для сантехнических изделий. Единственное ограничение – не рекомендуется применение абразивных чистящих средств, жестких металлических щеток. ПВХ, используемый в производстве таких лент, отличается прочностью и эластичностью, а твердые частицы могут его повредить или поцарапать.

Недостатки

Недостатки, которые имеет изделие, менее значительны по сравнению с преимуществами его применения. Основными из них являются следующие:

  • недолговечность срока службы бордюра для заделки шва между стеной и ванной. Срок службы в зависимости от интенсивности использования ванны, качества вентиляционной системы составляет 1-3 года. Это существенно меньше, чем у других видов бордюров, например, из пластика или керамической плитки;
  • замена старой бордюрной ленты помимо материальных затрат требует определенных усилий. Старое изделие нужно отклеить, убрать остатки герметика, очистить и обезжирить поверхность;
  • при заделке шва между стеной и ванной с помощью бордюра стоит помнить о несовместимости его клеевого состава с кислотными силиконами. Если при монтаже использовать кислотный силикон, то лента потеряет форму и отклеится.



Несмотря на существующие недостатки, в ситуации когда требуется провести герметизацию стыка с минимальными затратами времени и сил, рекомендуется выбрать ленту из ПВХ на клеевой основе.

Виды бордюров

В соответствии с назначением изделия конструктивные разновидности моделей отсутствуют. Условно можно выделить несколько видов бордюров по различным признакам:

  • цвет — наиболее часто используется белая лента в цвет классической окраске сантехники. Но в магазинах можно найти изделия других цветов: бежевого, розового, голубого, зеленого, которые будут гармонировать с цветом отделки стен;



Бордюрная лента может быть разных цветов
  • размеры — в зависимости от размеров ванной, ширины стыка между ней и стеной выбирают подходящий размер ленты. Стандартная длина составляет 3,2 м или 3,5 м. Такой длины достаточно для укладки на две поперечные и одну продольную части ванной. Ширина изделий бывает 2 см, 4 см или 6 см, выбор делают исходя из ширины зазора, таким образом, чтобы остался маленький запас. Не стоит покупать самую широкую ленту при минимальном зазоре, ванная будет выглядеть неопрятно;



Размеры бордюрных лент
  • вид монтажа — большинство покупателей отдают предпочтение самоклеющейся ленте, уложить которую между стеной и ванной возможно без дополнительных средств. Однако, существуют изделия без клеевой поверхности. Для их монтажа применяют акриловый герметик либо нейтральный силикон.



Также существуют разновидности с декоративным тиснением либо фигурным краем. Однако в магазинах, на строительных рынках они практически не представлены ввиду высокой стоимости, низкой востребованности у потребителей.

Как сделать правильный выбор

Помимо функциональной нагрузки в качестве герметизирующего предмета лента имеет еще и декоративную функцию. Она придает ванной законченный вид, фигурные, цветные изделия повышают привлекательность интерьера. При выборе подходящей модели ленты нужно оценить несколько характеристик:

  • ширина изделия — при большой щели не стоит приобретать самую узкую модель толщиной 2 см, ее может не хватить. А чрезмерно широкая модель может выглядеть не эстетично. Поэтому приобретать самоклеющийся бордюр следует шириной равной ширине стыка с запасом примерно 10-15 мм;
  • стандартная длина изделия не превышает 3,5 м. Для ванн классических форм одного рулона достаточно для герметизации стыков с трех сторон, для угловых, асимметричных моделей – с двух. Если купель имеет нестандартные размеры, то может потребоваться не один рулон ленты;
  • цветные, фигурные модели имеют более привлекательный внешний вид, но редко встречаются в продаже. Классический белый цвет с гладкой текстурой подойдет к любому интерьеру.



При покупке изделия также следует изучить целостность упаковки, а также срок его хранения. Если на складе не выдерживался оптимальный температурный режим, материал мог потерять свою гибкость и прочность. Изделия с истекшим сроком годности не рекомендуется использовать.

Основные тонкости использования

Применение самоклеящегося бордюра – быстрый способ решить проблему герметизации стыка ванны и стены. Однако по истечении 1-3 лет ленту из ПВХ придется менять, поэтому при наличии средств и времени рекомендуется выбрать более долговечные варианты бордюров, например, из керамики. Тем не менее, доступность и высокие герметизирующие свойства самоклеящихся лент обеспечивают высокий спрос на такие изделия. Однако, применение бордюра имеет свои особенности, знание которых убережет от ошибок, быстрой порчи изделия.




Перед монтажом бордюрной ленты поверхность необходимо тщательно очистить

Фиксация бордюра выполняется только на очищенные и обезжиренные поверхности. При несоблюдении этого правила лента не будет плотно прилегать. При использовании изделия шириной 6 см монтаж необходимо выполнять при температуре не менее 10 ?С. В течение периода просушки также недопустима низкая температура в ванной комнате.

Приклеивание ленты выполняется небольшими отрезками. Каждый из них нужно прижимать не менее 15-20 секунд, за это время клей достаточно схватиться и соединение будет прочным. После высыхания клеевой основы бордюр можно мочить водой, очищать любыми средствами.




Перед приклеиванием с бордюрной ленты удаляется защитный слой

Даже при самой качественной установке сантехники всегда остается зазор между изделиями и стеной. Внутри самой маленькой щели может скапливаться вода, что вызовет порчу сантехнического изделия, отделки стен. Декоративные бордюры для ванны предназначены герметизировать зазоры и придавать законченность интерьеру. В зависимости от цвета отдели стен, пола можно выбрать белый или цветной бордюр, гладкий или фигурный. Различия моделей лент по ширине позволяет подобрать оптимальный размер, немного превышающий ширину стыка стены и ванной. Простой процесс фиксации ленты доступен даже начинающему.




Приклеивание бордюрной ленты
Репост
Наверх