smartremstr.ru » Мебель и предметы интерьера

Выбираем двери для душевой кабины

Выбираем двери для душевой кабины с фото

Двери для душевой кабины - важный элемент конструкции, во многом влияющий на ее общую практичность и удобство. Они занимают свою нишу на рынке оборудования для ванн. Как правило, этот элемент всегда идет в комплекте, но если покупатель желает подобрать двери для душа отдельно, ему следует учесть ряд факторов. Выбирая оптимальный вариант, необходимо учитывать размеры самой кабины, а также иметь общее представление об ее конструкции и особенностях. Скорее всего, кабинка будет устанавливаться в определенную нишу. Следует учесть и ее размер также. Это позволит исключить ошибки и неточности, а также достичь желаемого результата.

Содержание
  • Немного о душевых кабинах
  • Выбираем двери для душевой кабины
  • Некоторые рекомендации по установке душевой кабины
  • 1 Немного о душевых кабинах

    Душевые кабинки уже давно заняли свою нишу в жизни большинства людей, сравнявшись в популярности с классическими ваннами. Ванна более пригодна для продолжительного и размеренного купания, кроме того, ее нужно наполнять водой, а после омовения спускать и ополаскивать. Все это занимает время, кроме того, ее использование не очень экономно со стороны потребления воды. Другое дело - душевая кабина. Она позволяет быстро принять душ и отправиться по своим делам. Кроме того, не стоит забывать, что не во всех помещениях достаточно места для установки ванны, поэтому душевая кабина - это оптимальный вариант. Он принесет максимум пользы, заняв при этом минимум свободного пространства.

    Как вывод, необходимость в установке душевой кабинки обусловлена рядом факторов:

    • слишком маленькая площадь санузла, в которой классическая ванна занимает все свободное место, как следствие, ее нишу может занять душевая кабинка;
    • установка ванны возможна, но человек предпочитает "быстрый душ" продолжительному купанию;
    • в квартире несколько санузлов, а душевая кабина будет как вспомогательный вариант основной ванне.

    Установка душевой кабинки сокращает потребление воды. Как следствие, ее установка - экономия для семейного бюджета.

    Учитывая финансовые возможности и личные предпочтения, можно подобрать неплохой вариант, который удовлетворит все потребности. Для принятия верного решения нужно определиться с габаритами, конфигурацией и оборудованием будущей душевой кабинки.


    Конфигурация душевой кабинки

    Первое, на что нужно смотреть, - производитель. Лучше довериться проверенным и известным брендам. Такая продукция прослужит долго и не принесет особых хлопот. Далее нужно понять, какую конструкцию предпочтительнее выбрать: открытую или закрытую. Каждый тип обладает своими достоинствами и недостатками, которые довольно субъективны и зависят от личных предпочтений.

    Чтобы правильно выбрать поддон, важно учесть его основные характеристики:

    • ширина;
    • длина;
    • глубина.

    Кроме того, неплохо было бы учесть антропометрические данные всех "купающихся". Процесс должен быть удобным и приятным, а не стесняющим движения и доставляющим неудобства. От правильного выбора габаритов и формы душевой кабины зависит возможность ее установки в определенной заранее нише, без необходимости что-то "сверлить и пилить".

    Очень важно обращать внимание на материал изготовления поддона. От этого будет зависеть его прочность и долговечность. Неплохими вариантами считаются изделия из чугуна, керамики, акрила. От материала изготовления во многом будет зависеть и цена.

    2 Выбираем двери для душевой кабины

    Кроме поддона, важнейшим элементом конструкции являются двери для душевых кабин. Самый популярный вариант исполнения - раздвижные или распашные двери. Раздвижной вариант предусматривает наличие специальных "направляющих", вдоль которых двигаются раздвижные двери. Душевая кабина с распашными дверями имеет следующую конструкцию: полотно закреплено петлями к стенкам ванной либо боковым стенкам душевой. В плане цены второй вариант является самым бюджетным, но если в помещении мало места, тогда оптимальным вариантом все же станут раздвижные двери.

    На формирование цены на дверь существенно влияет материал изготовления. Как правило, стенки и двери изготавливаются из стекла либо пластика. Стеклянные двери для душевых кабин дороже, зато надежнее и изящнее, чем пластиковый вариант. Если вопрос с бюджетом стоит "остро", лучше обратить внимание на матированный пластик, так как обычный крайне быстро потеряет первичный вид. Но если покупатель хочет надежный и долговечный вариант, все-таки лучше, чем стеклянная дверь, наверное, не найти.

    Чтобы осознанно выбрать оптимальную дверь, необходимо иметь более обширное представление об обоих типах конструкций. Речь идет о раздвижных и распашных системах.


    Раздвижная система дверей

    Распашная система - самый простой вариант исполнения дверей для душевой, вставленной в нишу. Обычно состоит из одной или двух створок. При покупке нужно обращать внимание на материал изготовления петель. Оптимальный вариант - металлические петли. Как вариант, установка так называемого "защитного экрана". Весьма необычный "дизайнерский ход". Ограничивая свободное пространство, он предоставляет доступ в кабинку с двух сторон. Применимо в больших помещениях.

    Раздвижная система - важная часть конструкции, от качества которой во многом зависит общий срок службы. Принцип конструкции и работы схож со шкафом-купе. Есть две направляющие (верхняя и нижняя), по которым ездят ролики, в которых крепятся сами раздвижные двери. Для исключения протеканий воды из кабины во время купания раздвижные дверцы оснащены магнитиками и резиновыми уплотнителями. Таким образом, душевая полностью герметична. Слабое место конструкции - ролик, который может отломаться от крепежа дверного полотна. Материал изготовления направляющих - металл либо пластик. Предпочтительнее выбирать модели с металлическим элементом, так как пластиковая деталь со временем может сломаться, а ее замена будет равносильна покупке новой душевой кабины. Металлический вариант стоит дороже, но и прослужит гораздо дольше. Выбирая раздвижную систему, лучше смотреть в сторону проверенных брендов (занимающих основную нишу рынка), поскольку они имеют сеть собственных сервисных центров и приобрести нужную деталь в случае чего будет нетрудно.

    Существуют и складные двери. Они, как и раздвижные, практичны и удобны в использовании. Принцип работы тоже очень схож. По типу открывания они напоминают веер. Очень неплохой дизайнерский ход. Все системы занимают одинаковую нишу среди сантехнического оборудования, несмотря на то что конструктивное исполнение немного отличается.

    3 Некоторые рекомендации по установке душевой кабины

    Перед тем как выбрать подходящую модель душевой кабинки рекомендуется определиться с ее местом расположения и провести необходимые замеры.

    Приобретая "душевую" без предварительной подготовки, покупатель сильно рискует.

    Конструкция может просто не вписаться ни в одну доступную нишу.




    Кабина душа в нише

    Самым важным критерием выбора должен быть не дизайн, а практичность и удобство эксплуатации. Кабина должна гармонично вписываться в интерьер, а не загромождать пространство. В стандартную комплектацию душевой входит:

    • поддон;
    • задняя стенка;
    • стойки;
    • раздвижные или распашные двери (с соответствующей фурнитурой);
    • верхний купол.

    Перед началом установки нужно проверить наличие всех элементов и деталей и их качество. Кроме того, рекомендуется ознакомиться с инструкцией. Она является довольно приблизительной, но все же некоторые моменты с ее помощью смогут проясниться. Чтобы установка прошла успешно, нужен ровный пол и наличие гидроизоляции ниши, в которую будет установлена кабинка. Из оборудования для монтажа могут пригодиться:

    • шланги;
    • лента для гидроизоляции и герметик;
    • нож, строительный "уровень", отвертка;
    • банка краски, кисточки;
    • чтобы работать было комфортно - перчатки.

    Самый лучший вариант - привлечь к монтажу профессионалов, но если владелец считает, что обладает достаточным уровнем знаний, ему нужно быть готовым к следующим задачам:

    • грамотно подключить оборудование к системе водоснабжения;
    • подключение к кабине питания;
    • подключение к системе канализации;
    • герметизация всех швов, стыков и соединений.

    Душевые кабинки занимают свою особую нишу среди сантехники для обустройства ванной комнаты, поскольку они удобны и практичны. Если все-таки работы будут выполняться самостоятельно, очень важно придерживаться последовательности. Строгое следование рекомендациям упростит процесс и гарантирует отличный результат.

    Репост
    Наверх