smartremstr.ru » Материалы

Герметичность в ванной комнате: уплотнитель для душевых кабин

Герметичность в ванной комнате: уплотнитель для душевых кабин с фото

Сегодня все чаще вместо ванн для принятия водных процедур используют душ. Герметичность в нем обеспечивает уплотнитель для душевых кабин. Ведь при всем многообразии размеров и внутреннего оснащения у них должно присутствовать одно общее свойство - водонепроницаемость.

Содержание
  • Уплотнители для стенок кабины
  • Уплотнительные профили для дверей душа
  • Что нужно учитывать при замене уплотнителей в душевой?
  • 1 Уплотнители для стенок кабины

    Выбор душевых кабин вместо ванн обусловлен, прежде всего, тем, что это сооружение занимает меньше места в ванной комнате. Помещение становится более просторным, в нем можно расположить дополнительную мебель. Еще решение установить кабинку диктуется тем, что душ экономит воду почти в 2 раза по сравнению с ванной. Кроме того, вода из закрытого пространства кабинки не расплескивается по помещению ванной комнаты.

    Конструктивно кабинки бывают прямоугольными или округлыми с двумя стеклянными или пластиковыми стенками либо полностью закрытыми со всех сторон.


    В кабинах с двумя стенками уплотнительные прокладки должны быть не только на дверцах, но и между стеклом и стенами ванной комнаты.

    Такие уплотняющие профилированные ленты должны препятствовать попаданию капель воды на стену, поэтому они имеют специальный защитный фартук, который примыкает к стене. Установка его не требует специальных знаний или навыков. Не придется использовать дополнительно какие-либо герметики, если приобрести силиконовый профиль для уплотнения. Эта профилированная накладка просто надевается на край стекла, который примыкает к стене. Стеклянные или пластиковые стенки кабины могут иметь разную толщину. Обычно она составляет 6-8 или 10-12 мм. Именно под эти размеры изготавливают уплотнительный профиль.

    В душевых кабинках закрытого типа уплотнительные прокладки устанавливаются между потолком кабинки и ее стенками. Они имеют конструкцию, отличную от профилей, уплотняющих и герметизирующих стыки стекло-стена.

    2 Уплотнительные профили для дверей душа

    В душевых кабинах могут быть разные конструкции дверей. Это может быть распашная дверца или раздвижная роликовая конструкция. В любом случае для этого элемента кабинки нужны уплотняющие детали. Если кабина не имеет поддона, то на нижней части дверей устанавливают так называемый капельник. Он имеет особую конструкцию с двумя фартуками. Один из них препятствует попаданию воды на пол, другой находится с внутренней стороны дверки и собирает воду, текущую по ней, направляя ее обратно в кабинку. Есть конструкции капельника для кабинок с порожком и без него. Также под распашные дверки производят уплотнитель, который не только делает их герметичными, но и служит своеобразным амортизатором при закрывании. Есть также уплотнители под петли для распашных дверок.


    Резиновые уплотнители для кабин

    Раздвижные дверцы оснащают профилированной уплотняющей лентой с фартуком в месте примыкания к стеклянной стенке, используют профиль с магнитным слоем для более плотного закрывания дверок.

    Также этот профиль может выполнять функцию амортизатора при закрывании.

    Уплотнительные прокладки, кроме стеклянных конструкций, есть и на других элементах душевых кабин. Но их замена производится значительно реже и требует демонтажа целых узлов.

    3 Что нужно учитывать при замене уплотнителей в душевой?

    Кабины для принятия душа различны и по конструкции, и по внутреннему оснащению, и, конечно, по цене. В бюджетных душевых чаще всего выходят из строя поворотные смесители, забиваются форсунки массажного душа, приходит в нерабочее состояние вентилятор. Уплотнители перестают выполнять свою функцию намного реже. Но всему есть свой срок службы.




    Собираясь заменить уплотнительные прокладки в душевой кабине, обязательно нужно учитывать тип кабинки, ее размеры, способ закрывания-открывания дверей, толщину и материал стенок. От этих характеристик зависит то, какие уплотнители вам понадобятся.

    Сегодня в продаже можно найти всевозможные уплотнители. Внешне они могут быть похожи, но цена способна отличаться в разы. Даже имея бюджетный вариант душевой кабины, не стоит экономить на качественных уплотнительных профилях. Чем лучше будет уплотнитель, тем дольше он прослужит. Кроме того, используя уплотнитель от хорошо зарекомендовавшего себя производителя из силикона достойного качества, вы избавите себя от работы по дополнительной герметизации душевой.

    Репост
    Наверх