smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Установка батарей отопления особенности процесса

Установка батарей отопления  особенности процесса с фото

Замена радиаторов отопления

Если с началом отопительного сезона в вашей квартире все еще холодно, то не стоит сразу же винить в этом коммунальные службы. Для начала стоит осмотреть свои радиаторы отопления и проверить их на эффективность работы. Если будут найдены какие-либо нарушения, например, сильные засорения или повреждения, то придется подумать об их замене. Установка радиаторов отопления более современных моделей, выполненных из прочных, но в то же время легких материалов, будет отличным решением.

Замена радиаторов — процесс достаточно простой, но требующий внимательного отношения даже к самым несущественным деталям. Например, перед  тем как начать монтаж, следует обязательно получить консультацию специалиста и грамотно подойти к выбору оптимальных вариантов батарей.

Выбираем радиаторы

Сегодня на отечественном рынке строительного оборудования можно найти большой ассортимент радиаторов для монтажа системы отопления. Среди них стоит отметить наиболее популярные.

  • Современные модели радиаторов
  • Алюминиевые батареи — одни из самых легких радиаторов, установка которых очень проста. Среди основных преимуществ таких изделий – высокий уровень теплоотдачи и привлекательный внешний вид. 
  • Чугунные радиаторы — доступный вариант, который привлекает небольшой ценой и высокими показателями надежности и прочности. Такая продукция прослужит не один десяток лет.
  • Стальные радиаторы – эксплуатационные характеристики данных изделий позволяют устанавливать их в тех квартирах, где необходима высокая теплоотдача.
  • Биметаллические радиаторы — отличаются сочетанием небольшого веса и привлекательного внешнего вида. Простота в установке и обслуживании делает их востребованными среди современных потребителей. Такие изделия имеют солидную теплоотдачу, а также высокую стойкость к коррозии. Их можно устанавливать практически в любых помещениях и даже там, где стены отделаны гипсокартоном.
  • Но, несмотря на отличные качественные характеристики этих современных радиаторов, изготовленных по последнему слову техники и инноваций, их стоимость настолько велика, что не каждый хозяин может их приобрести.

На что ориентироваться при выборе

При выборе приборов отопления нужно учитывать не только их внешний вид, но и технические характеристики, которые указаны в паспорте завода-изготовителя. Главным параметром является значение рабочего давления. Но кроме этого здесь могут приводиться и другие данные — испытательное, или опрессовочное давление.

Если смена радиаторов планируется в многоэтажном высотном доме, то следует знать, что при подаче теплоносителя на высоту примерно 20 этажа рабочее давление в системе составляет 15 атмосфер. При этом алюминиевые радиаторы сюда никак не подходят. Их сваренные элементы попросту разлетятся. Кроме того, алюминиевые модели не рекомендуется применять в городских квартирах. В теплоноситель централизованной отопительной системы добавляются различные агрессивные вещества, которые могут негативным образом сказаться на внутренней поверхности приборов из алюминия.

Когда производится замена старых радиаторов на новые, следует обратить внимание на то, как прежние приборы отопления справлялись со своей задачей. Возможно, вам придет мысль увеличить их количество, если до этого в доме было прохладно.

Для этого пользуются нехитрыми расчетами, где во внимание берется площадь обогреваемых помещений. Принцип, по которому определяется мощность приборов отопления, таков — на 1 кв.м требуется 1 кВт мощности плюс 30% на регулирование расчетов. Это необходимо, поскольку каждое помещение имеет различные характеристики — количество наружных стен, окон и высоту.

Особенности замены

Установка радиаторов отопления в квартире — это работа, которая имеет ряд своих нюансов. Именно поэтому очень важно соблюдать все этапы монтажа.

Слив системы


Установка батарей своими руками

Для начала необходимо напомнить, что в многоквартирных строениях используется централизованная отопительная система. В связи с этим слить теплоноситель не так-то просто — в отличие от автономного отопления.

Перед тем как заменить радиатор в квартире, следует обратиться в соответствующие ведомства, а именно, в обслуживающую организацию — ЖЭК, ДЭЗ или ТСЖ. Согласование с такими органами – это обязательное условие, поэтому не рекомендуется самостоятельно или же тайком пытаться выполнить сантехнические работы, чтобы в будущем не нарваться на штрафные санкции.

Демонтаж старых радиаторов

Нет ничего слишком сложного в том, чтобы раскрутить резьбовое соединение старой батареи или же просто разрезать ее болгаркой на месте сварки. При этом необходимо соблюдать все требования безопасности и технологии процесса.

Подгонка и навес радиатора

Подгонка — очень важный момент, так как необходимо правильно выверить вертикаль и горизонталь, избавиться от перекосов, а также других подобных дефектов. Для таких целей следует использовать оптический строительный уровень и другие инструменты. Категорически запрещено пренебрегать уровнем и устанавливать конструкцию «на глаз». Этим можно ухудшить внешний вид радиатора, усложнить процесс присоединения его к стояку и в дальнейшем получить проблемы с циркуляцией теплоносителя.

Радиаторы, как правило, устанавливаются под окнами, чтобы преградить доступ холодного воздуха, идущего оттуда. Расстояние, на котором монтируются приборы отопления от пола, стены и подоконника, должно составлять не менее 5 см, а лучше сделать его равным 10 см. Так будет лучше осуществляться конвекция, и проще убирать пыль и грязь.

При замене старых радиаторов на новые, особенно чугунных, могут не совпадать размеры отдельных секций. В результате кронштейны, на которых крепились старые приборы отопления, могут не подойти к новым.

Сбор монтажного комплекта

Шаровые краны, радиаторные заглушки, а также сборку байпасов и кранов Маевского следует подготовить заранее, чтобы система функционировала качественно и максимально эффективно.

Нарезка резьбы и соединение батареи со стояком




Монтаж радиатора Гармония

Нарезка выполняется при помощи специальных инструментов. Присоединение батареи к стояку может осуществляться несколькими методами, среди которых сварка до сих пор остается наиболее популярной.

Также, помимо стальных трубопроводов, можно воспользоваться более современными материалами — полипропиленовыми или металлопластиковыми трубами. При их применении радиатор подключают совершенно новым способом, обеспечивающим максимальный уровень надежности и герметичности системы.

Монтаж радиатора

Установка радиаторов может быть выполнена несколькими способами:

  • Монтаж без перемычек — установка крана-американки, когда батарею легко можно будет снять в случае ремонта или подклейки обоев.
  • Установка без крана, но с перемычкой — удобный и практичный метод.
  • Монтаж с краном и перемычкой – кран позволяет направлять тепло без каких-либо потерь.

Испытание системы

Обратите внимание! Проведение испытаний установленной системы — это залог надежности конструкции, а значит, тепла и комфорта в вашем доме. Для того чтобы проверить качество работы радиаторов, необходимо после завершения всех этапов монтажа провести тестирование.

Для этого снова приходится обращаться за помощью к специалистам коммунального хозяйства, чтобы они заполнили систему отопления. Если же во время тестирования будут обнаружены какие-либо повреждения, протечки или другие дефекты, то следует их устранить в минимальные сроки.

Заключение

Установка батарей отопления – это процесс, к которому нужно подходить с большой ответственностью. Именно от того, насколько качественно и профессионально будет выполнена работа, начиная от выбора нужного материала и заканчивая подключением и испытанием приборов, напрямую будет зависеть надежность и эффективность передачи тепла, а также затраты на отопление.

Важно! Самостоятельно выполнить замену радиаторов не так уж и сложно, как может показаться изначально. Достаточно просто воспользоваться проверенными схемами и качественными материалами, а также соблюдать требования стандартов и технологии монтажа.

Только тогда новые радиаторы будут функционировать намного эффективнее старых и создадут в помещении атмосферу комфорта.

Репост
Наверх