smartremstr.ru » Ремонт

Как правильно подключить радиатор отопления - выбираем схему подключения батарей

Как правильно подключить радиатор отопления - выбираем схему подключения батарей с фото
Содержание:
1.  Выбор радиаторов
2.  Как правильно подключить радиатор отопления - выбираем схему
3.  Подключение радиаторов отопления
Рано или поздно радиаторы отопления приходят в негодность: снижается эффективность обогрева, появляются протечки и прочие проблемы. В этом случае не остается ничего другого, как поменять их на новые приборы. Чтобы они прослужили долго и эффективно, нужно знать, как правильно подключать радиаторы отопления – от этого во многом зависит их долговечность и качество работы. Схему подключения радиаторов отопления можно увидеть на фото.

Выбор радиаторов


Прежде чем перейти к тому, как правильно подключить радиаторы отопления, нужно определиться с их видом. Изделия из разных материалов имеют свои свойства и требования к эксплуатации.
В настоящее время на рынке можно встретить следующие батареи:
  • чугунные;
  • биметаллические;
  • стальные;
  • алюминиевые.

До сих пор чугунные батареи остаются весьма распространенными. К их преимуществам относятся долговечность и невысокая цена. А вот недостатков у них множество: это большой вес, необходимость регулярной покраски, невысокая теплоотдача (по сравнению с более современными приборами из других материалов).
Биметаллические радиаторы представляют собой стальную трубу, окруженную алюминиевыми ребрами. Они совмещают в себе качества стальных и алюминиевых изделий. Основным недостатком таких батарей является их высокая стоимость.

Стальные радиаторы имеют хорошую теплоотдачу, однако они малоустойчивы к гидравлическим ударам. По этой причине они используются в основном в автономных отопительных системах в частных домах.
Алюминиевые батареи в последнее время стали пользоваться большой популярностью. Они стоят недорого, отличаются красивым внешним видом и долговечностью. В зависимости от индивидуальных потребностей, можно выбирать изделия с разным количеством секций. Главным недостатком является низкая теплоемкость – алюминиевые радиаторы быстро нагреваются и остывают. С другой стороны, уже через 15 минут после включения системы отопления в холодном помещении чувствуется увеличение температуры воздуха. Кроме того, воздух из отопительной системы приходится спускать через специальный клапан.
Таким образом, недостаточно просто выполнить правильное подключение радиаторов отопления, нужно еще и подобрать подходящий тип батарей (подробнее: " Как подключить радиатор отопления - способы и варианты").

Как правильно подключить радиатор отопления - выбираем схему


Самым распространенным и эффективным способом подключения батарей является диагональный. Он подразумевает подсоединение входной и выходной трубы к радиатору с разных сторон. Таким образом, входная труба располагается у верхней кромки, а выходная – у нижней части. Правильная схема подключения радиаторов отопления в этом случае обеспечивает равномерное распределение тепла по всему объему изделия и его рациональное использование. Однако подключить батареи по данной схеме не всегда возможно из-за особенностей отопительной системы.
В многоэтажных домах с централизованным отоплением обычно используется боковая односторонняя схема подключения. В этом случае трубы подключают к батареям с одной боковой стороны. Эффективность подобной системы отопления более низкая, но все равно она позволяет хорошо обогревать помещения.

Если во время ремонта отопительная труба была спрятана под полом или плинтусом, то батареи можно подключать только по нижней схеме – она бывает вертикальной и седельной. В первом случае обе трубы подсоединяют к нижней кромке трубы вертикально (прочитайте также: " Подсоединение радиаторов отопления - как правильно подсоединить батареи"). Во второй ситуации входная и выходная трубы подключаются к противоположным боковым сторонам радиатора у нижней кромки.

Даже в том случае, если было выполнено правильное подключение радиатора отопления, нижней схемы рекомендуется избегать – потери тепла будут достигать 15%.

Подключение радиаторов отопления


Монтаж происходит следующим образом:
  • Снимаются при необходимости старые радиаторы отопления.
  • «Лишние» отверстия устанавливаемой батареи закрываются (верхнее – с помощью крана Маевского для спуска воздуха, нижнее – глухой пробкой). На отверстия для подключения к трубам накручивают гайки с подходящей резьбой и герметизируют их паковочной пастой и льном.
  • В стену вбивают кронштейны, на которых будет держаться радиатор отопления.
  • Батарею устанавливают на кронштейны. Горизонтальное положение радиатора определяют по уровню, при необходимости крепежный элемент подгибают.
  • Краны радиатора подключают к трубам, привариваемым к стояку отопительной системы.



  • В том, как правильно подключить радиатор отопления, нет ничего сложного. Если иметь хотя бы небольшие навыки в ремонте и в точности следовать инструкции, установить батареи получится и самостоятельно.
    Однако перед включением отопительной системы нужно убедиться в том, что все было сделано правильно – только в этом случае можно не только избежать нежелательных последствий, но и быть уверенным в эффективности и долговечности радиаторов.

    Видео о том, как правильно подключить радиатор отопления:

    Репост
    Наверх