smartremstr.ru » Ремонт

Чем можно оттереть зеленку с мебели - лучшие советы?

Чем можно оттереть зеленку с мебели - лучшие советы? с фото

В повседневной жизни часто приходится сталкиваться с проблемой различных пятен. Потому вопрос, чем оттереть зеленку, может быть актуальным. Зеленка является как хорошим подсушивающим и дезинфицирующим средством, так и настоящей напастью, когда дело касается ее удаления с тела или мебели.

Содержание
  • Пятно на коже и как его убрать?
  • Ткань и обои - избавляемся от зеленых следов
  • Если пятно попало на линолеум?
  • 1 Пятно на коже и как его убрать?

    Как правило, зеленка невероятно прочно въедается в кожу, как впрочем и в одежду, линолеум, мебель, бумагу. Как будто на зло пузырек делают таким образом, что, только открывая крышку с этой жидкостью, можно уже измазать пальцы и другую поверхность, которая попадется под руку. Что делать и чем можно удалить пятна? Ответы на этот вопрос зависят от обстоятельств и материала запачканной поверхности.


    Емкость с зеленкой

    Зеленые пятна на коже прекрасно выводятся таким средством, как время. Достаточно нескольких дней, и следов зеленки на теле не останется. Конечно, пятно само по себе не выветривается, в дело идут сальные железы и вода при стирке, мытье рук и посуды. Также солнечные лучи способствуют тому, чтобы зелень испарилась быстрее.

    Если времени ждать совсем нет, то можно воспользоваться следующими средствами. Главное - знать, что чем раньше борьба с зеленкой начнется, тем быстрее всего удастся достичь цели:

  • Лимон. Его можно использовать только тем, у кого нет аллергии на цитрусовые. Долькой лимона нужно основательно потереть участок кожи, а затем оставить на несколько минут. Цитрус удаляет зеленые следы не быстро, но достаточно основательно. Возможно, придется попотеть, но это надежный и, пожалуй, самый экологичный метод удаления.
  • Спирт и лимон. Можно оттереть пятна на теле, смешав спирт и лимонную кислоту. Для этого потребуется 5 ст.л. алкоголя (водка подойдет тоже) и точно такая же ложка кислоты. Все это смешивается в одном стакане, а затем ватным тампоном впитывается и обрабатывается участок кожи. В заключение очищенное место необходимо сполоснуть водой, вытереть полотенцем и нанести на кожу питательный крем.
  • Хлорка. Это, пожалуй, экстремальный, но самый скоростной способ выведения зеленых пятен. В отбеливатель погружают ватный тампон, а затем им протирается испачканное место. После очистки обязательно обильно обрабатывать его теплой водой. Если после процедуры кожа как будто потеряла свою чувствительность или по ощущениям стала чрезмерно гладкой, "полированной", то лучше обработать это место 6-9% уксусом.
  • Сода. Этот способ не такой эффективный, как предыдущий, но при этом гораздо более природный. Пищевая сода - это натуральное абразивное средство, которое на эпидермис влияет весьма благоприятно, не вызывая серьезных разрушений. Для удаления зеленки потребуется небольшая емкость, в которой сода и вода смешиваются до однородной массы. По консистенции она должна напоминать пасту. На загрязненное место наносится содовый раствор, который круговыми движениями постепенно втирается в кожу. После всей процедуры остатки соды нужно удалить водой и при необходимости повторить ее еще раз до полного очищения.
  • Перекись водорода. Это медленный, но один из самых эффективных способов, который подойдет для тех, кто никуда не торопится. Для него тоже потребуется ватный диск, который необходимо смочить перекисью. Затем пятно протирается до полного исчезновения. Известно, что таким методом можно удалить зеленое загрязнение любой сложности, неизвестно только, сколько потребуется для этого времени.
  • Жирный крем. Для удаления зеленки может пригодиться детский или любой питательный крем с хорошей жирностью. Кроме всего прочего, его может заменить растительным маслом. Все эти продукты можно втирать в кожу до полного исчезновения зеленых следов.
  • Скраб для кожи. Здесь тоже может подойти любой косметический скраб. Другое дело, что эффект будет, возможно, не быстрым, но при наличии времени и средства можно вывести зеленку основательно.
  • Жидкость для снятия лака. Это средство имеет не самое лучшее влияние на кожу, но по своей скорости воздействия справится с задачей быстрее других. В конце процедуры обязательно лучше обработать тело водой или принять душ.
  • Аскорбиновая кислота. Таблетку аскорбинки нужно тщательно измельчить и потом развести в небольшой емкости. Дальше все как всегда. Ватный тампон и долгое основательное протирание. Результат должен прийти через несколько минут. В конце кожу необходимо обработать большим количеством теплой воды.
  • Некоторые средства ни в коем случае нельзя применять для выведения зеленых пятен на коже. В первую очередь к ним относятся все виды химических пятновыводителей. Они не просто способны вывести зеленку, но и вызвать серьезный ожог на теле.

    2 Ткань и обои - избавляемся от зеленых следов

    При удалении зеленых загрязнений с этой поверхности можно использовать и более серьезные химические средства, однако многое зависит от качества ткани, бумаги и обоев.

    Чем тоньше изделие, тем лучше выбирать менее агрессивное средство.


    Зеленка на ткани

    Рецепты устранения пятен:

  • Перекись водорода или спирт. Это простой способ помогает быстро и основательно удалить любой сложности пятно с поверхности ткани, дерева и обоев (в том числе виниловых и флизелиновых). Нужно протереть место смоченной тряпочкой или диском, а затем оставить на несколько минут.
  • Сода и уксус. Если место загрязнений находится на горизонтальной поверхности, то его можно немного присыпать пищевой содой (100 г), а затем добавить сверху 1 ч.л. уксуса. В ходе возникшей химической реакции зеленое пятно быстро пропадет.
  • Нашатырь. Это агрессивное средство, поэтому его лучше использовать, например, на обивочной ткани, которая не привлекает внимания. Для начала ткань обрабатывается нашатырным спиртом, а затем осторожно растирается салфеткой. Постепенно зелень должна исчезнуть.
  • Крахмал. Для пролитой на стол или мебель зеленки можно применять кашицу из воды и крахмала. Смесь наносится на поврежденную поверхность и растирается. Затем нужно оставить обработанное пятно, дав кашице застыть. После подсушивания крахмал удаляется губкой или мочалкой. Зеленка должна отойти вместе с кашицей.
  • 3 Если пятно попало на линолеум?

    Для начала пол нужно тщательно протереть насухо, удалив все остатки жидкости. Затем, используя обыкновенное моющее средство и теплую воду, вымыть пол с помощью губки. Как правило, если провести эту процедуру сразу после попадания на линолеум зеленки, то она удалится мгновенно.




    Чистящее средство против пятен

    Если к этому времени она засохла накрепко, то следует использовать другой метод:

  • Чистящий порошок. Заурядное чистящее порошковое средство насыпается на место загрязнения, а потом протирается тряпкой или губкой. Затем нужно на время пятно оставить высыхать, а потом сполоснуть теплой водой.
  • Бензин или керосин. Если пятно оставалось без обработки слишком долго, то следует использовать уже более агрессивные вещества. Для этого подойдет любая ветошь или тряпка, которую нужно намочить в горючем веществе и протереть позеленевший участок линолеума. Убрать остатки бензина лучше всего через 10-15 минут, когда они окончательно выведут все остатки зеленки. Очистить линолеум в конце процедуры лучше с помощью мыльного раствора.
  • Кислородный отбеливатель. Обработку им нужно проводить так же, как и бензином.
  • Если вышеописанные методы не помогают, то стоит возвратиться к самому лучшему средству против зеленки - времени. Как правило, любое пятно способно удалиться именно так.

    Репост
    Наверх