smartremstr.ru » Ремонт

Методы борьбы с пятнами: как отмыть йод

Методы борьбы с пятнами: как отмыть йод с фото

Чем и как отмыть йод? Ответ на этот вопрос зависит от ситуации. Главное - это на какой поверхности образовалось пятно, как давно это произошло, и чем вы владеете для устранения нежелательного цветового дополнения к этой поверхности.

Содержание
  • Йод и кожа человека - методы очищения
  • Проблема йодных пятен на одежде
  • Как убрать йодные пятна с пола и кожаной мебели
  • Как очистить от йода фарфор и пластик
  • 1 Йод и кожа человека - методы очищения

    Эта ситуация самая простая. Ведь этот раствор не только оставляет след, но и хорошо впитывается тканями кожи, проникая далеко за пределы поверхности. Это означает, что йодный след на руках или на лице рано или поздно исчезнет сам. Он просто утилизируется организмом.


    Очищение пятен от йода

    Не забывайте, что на самом деле пятно оставляет не собственно йод, а его 5%-ный спиртовой раствор. Спирт, попав на кожу человека, быстро испаряется и впитывается. То же самое происходит, например, и с зеленкой.

    След от раствора, нанесенного в лечебных целях, устранять не нужно, поскольку йод должен впитаться в организм сам. Этот раствор является прекрасным антисептиком, поэтому им смазывают открытые раны. Если вы применили йод именно в таких целях, то нужно дождаться полного его впитывания в организм.


    Удаление йодных следов

    Однако бывают ситуации, когда вы пролили на себя йод нечаянно, а ждать когда кожа справится сама с этим коричневым пятном, вам некогда. Удалить йодный след с кожи сразу не удастся, но можно использовать следующие средства и способы.

  • Самая главная проблема часто состоит в том, как отмыть йод с кожи лица или рук. Ведь в этом случае нужно действовать крайне осторожно, чтобы не вызвать другие последствия - покраснения, ожоги, прыщи и т.п.
  • Для начала используйте любое спиртосодержащее средство. Подойдет водка, лосьон, травяные настои. Просто протрите загрязненное место, потом подождите еще минут 10 и опять протрите. Но не делайте это более 3 раз, иначе можете обеспечить себе раздражение кожи лица.
  • Используйте для борьбы за свою красоту какой-нибудь нежирный увлажняющий крем. Главное, чтобы он быстро впитывался в кожу. Дело в том, что крем хорошо разбавляет раствор йода, осветляя пятно. Кроме того, впитываясь в кожу, он увлекает за собой и йод, ускоряя его удаление с поверхности кожи.
  • Отмывать пятно можно 72%-ным хозяйственным мылом. Это незаслуженно забытое средство не только прекрасно все отмывает и отстирывает, но еще и хорошо отбеливает. В нем находится рекордное количество моющего начала. Если в запасе есть немного времени, то мойте загрязненную часть своего тела каждые 15 минут. Желаемый результат обязательно будет. Единственной неприятностью (кроме запаха, конечно) является иссушение кожи по причине слишком большой концентрации щелочи. Решить эту проблему можно просто - смазывайте прямо еще влажные руки или другую пораженную часть увлажняющим кремом. Когда пятно сойдет, вдруг обнаружится, что именно этот участок кожи теперь стал самым красивым.
  • Оттирать йодистый след можно с помощью пищевой соды. Помойте сначала загрязненную кожу мылом, а потом вотрите сухую соду. Только кожа при этом должна быть немного влажной. Через 20 минут соду можно смыть, а потом опять повторить всю процедуру. Количество рекомендуемых втираний - 3-4. После этого смажьте побледневшее пятно увлажняющим кремом.
  • Можно использовать перекись водорода. Она обладает хорошим отбеливающим эффектом, эффективно проникает вглубь тканей, увлекая за собой йод. Особенно следует использовать это средство в том случае, если нужно очистить кожу лица.
  • Используйте отбеливающие средства, но только те, которые действуют мягко, не вызывая раздражений. Хорошо действует лимон и картошка. Можно просто протирать пятно долькой лимона или очищенным куском картофеля. Однако без моющих средств здесь все равно не обойтись.
  • 2 Проблема йодных пятен на одежде

    Чем оттереть йод с хорошей, еще новой одежды, которую так не хочется отправлять в ссылку на дачу? Эта задача самая сложная. Если йод с лица сойдет сам собой, а след на полу можно закрыть ковриком, то одежду с пятном на видном месте иногда приходится выбрасывать.




    Пятно йода на одежде

    Прежде всего, нужно всегда иметь специальный универсальный пятновыводитель. Если такое средство оказалось под рукой в нужный момент, то проблема решается просто - полейте пятновыводитель на загрязненное место, замочите всю вещь или ее часть в моющем растворе. Через полчаса потрите загрязненный участок руками, а потом сполосните вещь в нескольких водах. Стиральную машинку лучше не использовать - в ней трудно контролировать состояние пятна.

    Если пятновыводителя нет, то можно действовать следующим образом.

  • Как убрать йод с помощью картошки? Замочите вещь в теплой воде, потом ее достаньте, отожмите, натрите загрязненное место картофельным крахмалом. Через 20 минут крахмал смойте, потом повторите обработку еще раз. Через 15-20 минут просто постирайте свою вещь.
  • Пропитайте йодное пятно средством для мытья посуды. Пусть оно поработает около двух часов. Потом просто постирайте всю вещь или ее часть стиральным порошком.
  • Можно использовать и нашатырный спирт. Сделайте раствор нашатыря в воде из расчета 8 капель на 300 мл воды. Ткань, пропитанную йодом, нужно опустить в этот раствор и держать в нем около 15 минут. Потом всю вещь сполосните.
  • Если частые стирки для данной вещи нежелательны, оттирать йод можно ваткой, смоченной в ацетоне или денатурате. При этом необходимо проявлять осторожность по отношению к деликатным тканям с неустойчивым окрашиванием.

    3 Как убрать йодные пятна с пола и кожаной мебели

    Коричневые пятна на линолеуме или другом половом покрытии могут показаться не столь значимым явлением, как пятно на светлой блузке. Однако вопрос "чем отмыть" йод с пола бывает не менее актуальным. Еще в большей степени люди волнуются по поводу внешнего вида своей мебели, особенно если она светлая.




    Удаление пятен от йода с пола

    Если пятно свежее, то его нужно сразу протереть мыльным раствором с хозяйственным мылом. Однако даже протирание через несколько секунд после разлива йода не способно часто полностью удалить загрязнитель.

    В этом случае можно использовать фиксаж, который когда-то применяли для обработки фотопленки. Впрочем, сейчас он тоже востребован иногда для тех же целей. Фиксажем, растворенным в воде, нужно обработать загрязненную поверхность, смыв потом его чистой водой.

    Если фиксажа под рукой не оказалось, используйте все то, что было перечислено выше для обработки одежды и кожи человека (сода, перекись, моющие средства и т.п.).




    Перекись для устранения йодных пятен с кожи

    Для полного очищения можно использовать картофель и даже аскорбиновую кислоту. Растворите в воде аскорбинку из ампулы, смочите этим раствором ватку и ототрите пятно, если оно еще уцелело после применения всех других средств.

    4 Как очистить от йода фарфор и пластик

    Нехорошее свойство раствора йода состоит в том, что он проникает не только в кожу и рыхлые субстанции. Он способен проникнуть в пластик, фарфор и фаянс. Не приняв вовремя мер, можно смириться с тем, что на вашей раковине или белоснежной тарелке запечатлена абстрактная картина, художественный замысел которой можно трактовать со всем размахом фантазии.




    Использование хлоросодержащих средств

    Большинство чистящих средств, предназначенных для посуды и сантехники, действуют только на первые миллиметры поверхности изделия. Для того чтобы убрать загрязнения от пищи, этого достаточно, а вот для въедливых загрязнений необходимы особые средства.

    Для таких случаев выпускаются чистящие средства на основе хлора. У них есть свойство химической агрессивности. По этой причине они проникают внутрь поверхности изделия. Это, конечно, разрушающим образом воздействует на очищаемый предмет, но иногда нет другого выхода.

    Если йод пролился на любой пластиковый или фарфоровый предмет, оттирайте коричневые пятна немедленно любыми подручными средствами, в том числе и своими руками. С рук йод рано или поздно сойдет, а вот на раковине может и остаться.

    Лучше всего для такого сражения подходит любой пористый материал: ткань (лучше трикотаж, фланель, полотенце, марля), вата, губка и т.п. Пусть йод максимально впитается в этот материал. Потом на пятно нужно насыпать побольше бикарбоната натрия, мелкой соли, чистящего средства с абразивными веществами. Все это нужно хорошенько втереть в пятно, а потом смыть. Можно использовать и нашатырный спирт.

    Таким образом, для удаления йодного пятна необходима скорость действий. Чем быстрей вы примете меры, тем лучше. Набор средств для очищения простой. Обычно все это есть на кухне или в аптечках.

    Репост
    Наверх