smartremstr.ru » Ремонт

Как установить бачок на унитаз: полезные советы

Как установить бачок на унитаз: полезные советы с фото

Оглавление статьи:

  • Разновидности сливных приспособлений
  • Характеристика устройства слива
  • Крепление отдельного бачка
  • Крепление к полке от унитаза
  • Способ крепления для встраиваемой сливной конструкции
  • Правильный монтаж любой сантехники выступает одним из условий длительной эксплуатации предмета. Бережное отношение к устройству и регулярные технические осмотры помогут продлить сроки использования всех механических деталей сливного бачка.

    Разновидности сливных приспособлений

    Производители сантехнических конструкций предлагают варианты сливных ёмкостей для разных видов унитазов.

    В зависимости от того, как установить бачок на унитаз, из общего списка выделяют несколько отличительных критериев:

    • По расположению.

    Конструкция устанавливается слитно с унитазом. Такой способ монтажа является традиционным. Бак прикрепляется непосредственно на выступ за чашей и соединяется посредством небольшой резиновой прокладки. Шум воды минимальной, но и с напором есть некоторые нюансы.

    Владельцы квартир с европейским ремонтом предпочитают устанавливать подвесные конструкции в туалет. Сливное устройство для подвесного унитаза монтируют в стену и полностью закрывают облицовкой. Открытой остаётся только кнопка для слива воды. Такая конструкция полностью поглощает шум от сливного процесса и прекрасно вписывается в современные интерьеры.


    Сливная конструкция монтируется на определённой высоте от чаши. Главным отличием выступает наличие устройства длинной сливной трубы. Она монтируется между таким элементом, как высоко установленный бачок и крепится противоположным краем на унитаз.

    • По материалу изготовления сантехнической пары.

    В домах старых построек ещё можно найти чугунные бачки. Это уже раритетные конструкции, которые монтировались почти под потолком и оснащались длинными цепочками для слива. Отличаются большим весом и неустойчивость к воздействию коррозии.

    Ёмкости для воды из фаянса стали традиционными комплектующими к чашам унитазов. Небольшой вес, эстетический вид и разное дизайнерское исполнение позволяют подобрать необходимую конструкцию для туалетных комнат любых помещений.

    Пластиковый материал для баков сейчас используется в современных инсталляциях. Конструкция отличается меньшим объёмом и нестандартной формой. Это позволяет компактно вмонтировать элемент и выполнить незаметную облицовку. Шум от воды почти не слышен, а расположенная в стене клавиша слива потока не мешает монтажу дополнительных шкафчиков или полок.

    • По принципу работы сливного механизма.

    По этому критерию устройства слива разделяют на механические и автоматические. Мы пользуемся традиционными кнопками слива, которые пропускают весь набранный объём воды после механического нажатия. Автоматика спускает воду только в процессе удерживания кнопки слива. Когда прекращается воздействие на кнопку, клапан перекрывает спуск воды.

    Характеристика устройства слива

    Техническое обустройство бачка должно состоять из качественных материалов. Это обеспечит всей конструкции устойчивость к механическим повреждениям, которые проявляются после ежедневного использования.

    По способу слива воды бачки классифицируются по двум видам:

  • Бокового типа с клапаном-поплавком. В составе конструкции находится сам клапан, подвижный рычаг и цепь.
  • Верхнего типа с клапаном без поплавка. Пластиковый клапан имеет форму цилиндра.
  • Ежедневное функционирование сливного устройства регулирует встроенная арматура. Она отвечает за объём воды, которой должен наполниться бак после слива. Сливная арматура, установленная в конструкции унитаза, пропускает нужное количество жидкости для смыва и защищает чашу от перелива.

    В ещё сохранившихся старых видах бачков поплавок прикреплялся на шток. Эта конструкция работала на принципе обратного давления.

    Традиционное устройство сливной ёмкости имеет следующие элементы:

    • кнопка или клавиша смыва;
    • клапан-фиксатор, арматура для впуска воды и контроля наполнения бачка, поплавок, шар-кран;
    • устройство заглушки для монтажа соединительных труб сбоку бачка, находится противоположно арматуре заливного устройства;
    • сливная арматура.

    Крепление отдельного бачка

    Технологию как установить сливной бачок на унитаз диктует сама модель чаши.

    Для отдельно находящейся конструкции выполняют следующие действия:

  • Пластиковая труба для слива воды одним краем фиксируется с отверстием чаши, а другим – со сливным бачком. Ёмкость выставляется на нужный уровень и прикладывается к стене. Простым грифелем отмечают линию положения бачка и места для крепления.
  • Используя дрель, нужно просверлить отверстия нужного диаметра.
  • Фиксация на стену происходит посредством дюбельных гвоздей. Для некоторых видов используют кронштейны.
  • Крепление к полке от унитаза

    Бачки-компакты фиксируются к самой конструкции унитаза с помощью резиновой прокладки. Производители сразу покрывают этот уплотнитель самоклейкой. Если нанесение отсутствует, то нужно нанести слой силиконового клея с обеих сторон.

    Бачок устанавливается на полочку и прикручивается с помощью болтов. Для таких элементов предусмотрены специальные конусообразные прокладки, расположенные внутри ёмкости для слива.

    Для полной гидроизоляции конструкции в отверстия для креплений вставляют резиновые прокладки. Это предотвращает возможность протекания жидкости из бачка.

    Нужно совместить крепёжные болты сливного бачка с отверстиями на полочке унитаза. Организовав полное совпадение элементов, на болты накручивают гайки и плотно притягивают конструкцию.


    После того, как выполнены работы по установке сливного бачка на полочку унитаза, выполняют монтаж шланга для подачи воды. Следят за полной герметизацией всех стыков и кранов. Пуск воды и отсутствие течи свидетельствует об успешной установке сливного приспособления.

    На болты бачка, для безопасного контакта с унитазом, нужно надеть силиконовые прокладки или толстые резиновые шайбы.

    Способ крепления для встраиваемой сливной конструкции

    Инсталляция для сантехники в туалете часто применяется в современных ремонтах квартир. Если санузел не отличается достаточными размерами, то скрытый в стене бачок помогает сэкономить полезные квадраты.

    Производители инсталляций прилагают конкретные инструкции для каждой модели.

    Но общими положениями по установке встраиваемых бачков являются такие моменты:

    • Использую уровень, отмечают строгие горизонтальные линии для установки профильных направляющих элементов;
    • Бачок приставляется к стене на нужной высоте и отчерчивается линия его положения.
    • Уровнем отмечается положение горизонтальных креплений для ёмкости.
    • Подсоединяются все элемента сливного устройства и тщательно герметизируются.
    • Только после полной проверки всей системы набора и слива воды инсталляцию можно замуровывать и выполнять отделку стен.



    Не стоит использовать детали креплений из разных материалов. Разные виды металлов для болтов и гаек могут стать причиной коррозии химического происхождения. Тогда выйдут из строя детали с менее стойкими показателями.

    Репост
    Наверх