smartremstr.ru » Ремонт

Как установить унитаз на плитку своими руками и сохранить целой отделку пола

Как установить унитаз на плитку своими руками и сохранить целой отделку пола с фото

Оглавление статьи:

  • Подготовка помещения и приспособлений для монтажа
  • Способы установки
  • Монтаж к тёплым полам
  • Монтаж со стоком канализации
  • Подключение воды
  • Если в туалете планируется полномасштабный ремонт, то новую сантехнику устанавливают на полностью подготовленный пол. В этом случае не придётся вырезать по контуру плитку и беспокоиться за уровень пола. А сам кафель гарантированно останется целым.

    Подготовка помещения и приспособлений для монтажа

    Перед тем, как установить унитаз на плитку своими руками, нужно завершить облицовочные работы со стенами и полом, а также маскировку разводки. Только тогда приступают к монтажу унитаза. Нужно правильно выставить устройство по отношению ко всем плоскостям.

    Для работы понадобится наличие таких инструментов:

  • перфоратор и дрель;
  • разводной ключ для гаек;
  • отвёртки разной толщины;
  • шпатель с резиновой основой;
  • молоток;
  • керно;
  • специальное сверло для керамической плитки и отдельно – для бетона;
  • простой карандаш.
  • Вместе с унитазом в специализированных магазинах нужно приобрести гофру для слива воды или фановую трубу. В наличии должны быть гибкий водяной шланг и шаровой кран. Для последнего элемента делают врезку в трубу с холодной водой. Чтобы згонки и краны не протекали, нужно каждую резьбу уплотнять герметичной лентой. Герметик на силиконовой основе нужен для финишной обработки всех стыков.

    Способы установки

    В зависимости от конструкции, можно выбрать метод, как провести установку определённого унитаза поверх отделочной плитки на полу своими руками.

    Открытый тип крепления. В этом случае модель имеет небольшой выступающий бортик у основания. В нём есть отверстия с необходимыми болтами. Устройство выставляют в нужное место, выпуск из унитаза стыкуют с отверстием для слива в трубе канализации. Карандашом отмечают диаметр отверстий для крепления.

    Карандаш нужно держать только перпендикулярно к плоскости пола. Иначе угол наклона стержня сместит очертания отметки.

    Контур самого основания обводится тоже.

    После этого унитаз можно отодвинуть и приступать к сверлению отверстий в плитке:

    1.    С помощью керна счистить верхнее лаковое покрытие с плитки. Тогда сверло дрели или перфоратора не соскользнёт со скользкой поверхности.

    2.    Начинают бурить дрелью со специальным сверлом для работы со стеклом и кафелем. Диаметр обычно составляет 8 мм.

    3.    Как только толщина плитки пройдена, нужно взять перфоратор и сверло для работы по бетону. Глубина отверстия должна соответствовать длине креплений.

    4.    Полученные углубления продувают от попавшего мусора и заливают силиконовым герметиком. Этот приём служит для гидроизоляции.

    5.    Вставляют фиксаторы — дюбеля.

    6.    Унитаз нужно перевернуть и «пройтись» по его подошве герметиком. Эта полоска предотвратит попадание влаги и развитие ненужных бактерий под самой конструкцией.

    7.    Выставляют унитаз по нанесённым отметкам, вставляют крепления в предусмотренные отверстия, зажимают и закрывают декоративными заглушками.


    После монтажа обязательно выступит излишек силикона из-под основания унитаза. Эти остатки убираются мягким шпателем.

    Закрытый тип крепления. Это устройство вмонтировано в подошву унитаза. Конструкцию выставляют на пол, выбирают правильное положение и очерчивают по контуру. Точно повторяют расположение отверстий для монтажа.

    Внутренняя конструкция крепления вынимается и устанавливается на пол. Она должна занять своё место в очерченном контуре. Наносятся все отметки, по которым будет выполняться сверление.

    Поверхность плитки, как и в предыдущем варианте, локально очищается от верхнего слоя декоративного напыления с помощью керна. Дрелью высверливаются отверстия в керамике, затем перфоратором – в бетоне. Все полученные углубления прочищаются и герметизируются.

    Внутреннее устройство окончательно крепится с помощью болтов. Сверху на него одевают каркас унитаза. Фиксацию элементов поводят через боковые отверстия унитаза посредством болтов.

    Перед началом установочных работ нужно организовать все подводы канализационных соединений. Расстояние между ними и унитазом должно быть минимальным.

    Полностью затягивают болты после окончательного монтажа конструкции с канализационными трубами.


    Монтаж к тёплым полам

    Если под облицовкой пола находится обогревательное устройство, то сверлить такую плитку нельзя.

    В этом случае можно использовать:

    • клей на силиконовой основе;
    • прикрепить с помощью жидких гвоздей;
    • смешать эпоксидную смолу с отвердителем и нанести на подошву унитаза.

    В любом из вариантов обозначенный участок плитки зачищается наждачкой. Шероховатая поверхность поможет лучше сцепиться с клейкой основой. Таким же способом обрабатывается нижняя плоскость унитаза.

    Монтаж со стоком канализации

    На этом этапе используют гофру из пластика. Благодаря свойству гибкости, с помощью трубы регулируют расстояние до слива в канализацию и угол наклона трубопровода. Последнее положение зависит от нахождения входа в общий стояк – отверстие выбито в полу или стене.




    Внутри гофры вмонтирована плотная резиновая прокладка. Она является надёжным уплотнителем и фиксатором с выходной трубой от унитаза.

    Второй конец гофры оборудован уплотнительной резинкой. Этот ободок плотно входит в отверстие канализационного спуска и предотвращает проникновение внутрь помещения неприятных запахов.

    Все металлические соединения с корпусом унитаза должны выполняться посредством силиконовых прокладок. Это защитит фаянс от сколов и других механических повреждений.

    Подключение воды

    В зависимости от своей конструкции унитазы подключаются к водопроводу такими способами:

    • с помощью внешнего устройства подключения;
    •  посредством закрытого устройства.

    При любом способе все стыки труб обрабатываются герметиком. Это нужно, чтобы предотвратить возможное протекание воды.

    Закрытая система предполагает наличие гибкого шланга или жёсткой трубки из меди. Последний элемент упаковывается в коробку с новым унитазом. А вот шланг нужно докупать самостоятельно.

    Нужно выяснить, как нарезана резьба на трубе, которая соединяет унитаз и водопровод.

    Резьба на ней нарезается наружного или внутреннего типа. Для внутренней нарезки покупают специальный фитинг. Он выступает в роли проводника.

    После всех выполненных соединений нужно проверить качество работы бачка для слива. Проверяют все стыки и сгонки на предмет протечки. Если неполадки отсутствуют, то крепления на унитазе плотно затягивают, образуя надёжное крепление.

    В завершающей стадии монтируют крышку унитаза. Она продаётся в комплекте или отдельной единицей. Болты зажимаются снизу. Потом присоединяют медную трубку.

    На этапе окончательной фиксации унитаза проверяют его установку и крепко закручивают болтами. В последний момент выполняют крепёж для крышки унитаза. Болты с гайками затягиваются снизу. Потом устанавливают крышку бачка и специальную клавишу смыва.

    Тестируют готовую продукцию, проверяя работу унитаза и труб.

    Репост
    Наверх