smartremstr.ru » Ремонт

Советы: с чего начать класть плитку в ванной?

Советы: с чего начать класть плитку в ванной? с фото

Мастера со стажем знают, с чего начать класть плитку в ванной. А для тех, кому редко приходится сталкиваться с отделочными работами, познакомиться с данным вопросом будет весьма интересно. Клеить плитку в ванной не очень легко. Однако, если прислушаться к рекомендациям опытных отделочников, приложить усилия, можно сделать помещение красивым и привлекательным.

Содержание
  • Начало - основа удачного завершения
  • Облицовка поверхности стен
  • Как укладывается плитка на пол?
  • 1 Начало - основа удачного завершения

    Если предполагается класть плитку в ванной комнате на стены и на пол, закономерно возникает вопрос о том, что отделывать раньше - стены или пол. На него можно получить разные ответы.

    Один мастер скажет, что начинать нужно со стен. И объяснит это по-своему: если пол уже готов, то при укладке плитки на стену строительный инструмент или материал может упасть на готовое покрытие и повредить его. Второй аргумент - поверхность после укладки на нее отделочного материала должна находиться в покое несколько дней. И если это будет пол, то по нему нельзя будет ходить. Поэтому придется дальнейшие работы приостановить. А если сначала облицевать стены, то к полу можно приступать сразу.

    Другой опытный отделочник на вопрос, с чего начать, ответит, что обязательно надо начинать с пола, а перед отделкой стен его просто хорошо защитить от возможных повреждений. Пол должен быть предварительно выровнен. После его облицовки уровень изменится, что скажется и на стенах. Только завершив работы с полом, необходимо приступать к стенам. Кафель укладывается снизу вверх. Предварительно определяются все ряды плитки. Начинается укладка со второго ряда. Это делается для того, чтобы на видном месте не было нарезных элементов.


    Плитка в ванной комнате

    Положить керамическую плитку на пол ванной комнаты считается хорошим решением. Такое покрытие достаточно прочное и очень красивое. Площадь, подлежащую укладке, предварительно надо измерить и приобрести кафеля немного больше. В работе может случиться порча материала, а бывает и его брак.

    Для работы потребуется следующее:

    • специальный клей для плитки;
    • шпаклевка;
    • силикон (обязательно жидкий);
    • стеклорез (лучше алмазный);
    • простой карандаш;
    • деревянный молоток;
    • рулетка;
    • скребок.

    Инструмент для кладки плитки

    Для пола необходимо приобрести специальный напольный кафель, поскольку он толще настенного и обработан специальным противоскользящим покрытием. Но на стене он держаться не будет.

    Проект раскладки всех элементов предварительно рисуется на бумаге (сейчас во многих крупных торговых точках дизайн-проект разрабатывается в качестве подарка за покупку). Разметка рабочих поверхностей делается в соответствии с ним.

    2 Облицовка поверхности стен

    Рекомендуется начинать укладку с того места, которое первым бросается в глаза при входе в ванную. Это угол комнаты, расположенный напротив входной двери. А затем от него начинают облицовываться все стены.

    Клеить плитку в ванной надо со второго от низа ряда. Предварительно на стене крепится рейка, выровненная с помощью специального инструмента - строительного уровня. Самый нижний ряд укладывается в последнюю очередь (иногда даже после укладки пола). Вполне возможно, что ее придется подрезать.

    Опытные отделочники рекомендуют не выкладывать кафель более 2 рядов за один раз. Следует дать возможность материалу высохнуть, а затем продолжить по той же схеме. Для начинающего мастера так будет гораздо удобнее - и он сам передохнет, и клей подсохнет.




    Облицовка стен плиткой

    Для самых видных мест, с которых и начинается обычно облицовка, необходимо брать целый материал. А поврежденным кафелем или остатками можно облицевать менее заметные углы.

    Если проектом предусмотрен рисунок, то начинать класть надо именно с него - с центральной части изображения. Соседний ряд выводится к двум сторонам стены. Только так можно добиться правильного расположения плитки. Главное - вывести один ряд, а затем работать будет легче.

    Клеить плитку в ванной на стены нужно аккуратно. Если раствор нечаянно попал на кафельную поверхность, необходимо сразу же удалить его.

    После того как облицовка полностью просохнет, стена протирается сначала влажной тканью, а после - сухой.

    Затем начинается отделка швов. Для этого применяется специальная затирка. Пользоваться ей надо аккуратно, чтобы не нанести урон поверхности изображения и качеству плитки.

    3 Как укладывается плитка на пол?

    Порядок укладки плитки в ванной может быть следующим:

  • Самый распространенный метод - от дальнего угла, видимого глазу при входе. Но в некоторых ванных комнатах это невозможно сделать, поскольку именно это место занято ванной или другой сантехникой.
  • Менее распространенный метод - от порога, точнее, от того угла, что расположен ближе ко входу. Так начинают укладку плитки на пол, если дальний угол скрыт мебелью или сантехникой.
  • Самый редко применяемый метод - от центра. Так производят облицовку, когда мебель расставлена вдоль стен и скрывает надрезанную плитку первого ряда. Центр ванной комнаты определяют следующим образом: находится центр каждой стены, проводятся сквозь них линии, а пересечение и будет центральной меткой. Это метка начала укладки. Здесь будет находиться стык 4 центральных плиток. От них и пойдет дальнейшая укладка.



  • Кладка плитки на пол в ванной

    Перед тем как класть плитку в ванной на пол, необходимо с ним поработать. Поверхность пола следует высушить, выровнять и сделать гладкой. Избавиться от неровностей поможет специальная выравнивающая смесь.

    Клей следует наносить шпателем. Так он ровнее ложится. Наносится он на квадраты, полученные при разметке. После этого укладывается кафель и тщательно прижимается к поверхности. Затем так поступают с остальным материалом, пока вся размеченная поверхность с клеем не закроется. От центра продвигаются к одной стене, затем ко второй.

    Как только клей затвердеет, наносится грунтовка и шпатлевка, обрабатываются пространства между плитками.

    Репост
    Наверх