smartremstr.ru » Ремонт

Как правильно класть плитку в ванной?

Как правильно класть плитку в ванной? с фото

Перед тем как класть плитку в ванной, следует непременно разобраться в основных правилах этого процесса, чтобы сделать все сразу так, как нужно. Большинство жителей нашей страны, сталкиваясь с необходимостью ремонта, предпочитают сэкономить если не за счет материалов, то на услугах привлеченных специалистов.

Содержание
  • Основные моменты кладки плитки
  • Начальный этап
  • Правильный выбор плитки
  • Подготовка поверхностей в ванной комнате
  • Как производится укладка плитки в ванной?
  • 1 Основные моменты кладки плитки

    На сегодняшний день информации о том, как положить плитку в ванной, довольно много в открытом доступе в Интернете, но если вы совсем не уверены в своей способности уложить правильно плитку в ванной комнате исключительно своими силами или у вас нет на это времени, то, возможно, дешевле будет именно обратиться к профессионалам, тем более что у них уже есть все необходимые для этого навыки и инструменты.

    2 Начальный этап

    Впрочем, при должной аккуратности и ответственном отношении к процессу, этот навык вполне можно освоить самостоятельно, поскольку нет ничего сверхъестественного в том, чтобы выложить кафельную плитку в ванной. А сделав это один раз, впоследствии вы сможете безбоязненно проводить такого рода работы так часто, как только захотите. Тем более, что таким образом, вы наверняка сократите затраты на ремонт более, чем на треть.
    Итак, давайте подробно рассмотрим, как класть плитку в ванной с учетом всех этапов данного процесса.

    3 Правильный выбор плитки

    Начиная ремонт в ванной комнате, наверняка большинство людей достаточно хорошо себе представляют, как в итоге должно выглядеть это помещение. Как минимум, это касается цветовой гаммы и наличия дополнительных аксессуаров (зеркала, коврики и т. д.). В качестве основного материала для оформления пола и стен чаще всего используется классическая керамическая кафельная плитка для ванной, которая отлично зарекомендовала себя в отношении цена-качество. Но современные материалы не ограничиваются только кафелем, в качестве альтернативы всегда можно выбрать стеклянную, мозаичную или плитку из натурального камня. В данном вопросе отличие состоит в том, сколько стоит каждый из перечисленных отделочных материалов, и далеко не каждому по карману облицовка ванной комнаты плиткой из мрамора или гранита.


    Ванна отделанная голубой плиткой

    Если с материалом плитки определились, и, например, классическая кафельная плитка для ванной вполне вас устраивает, следующим шагом будет выбор размера и цветовой гаммы материала. Для просторного помещения подойдет крупная плитка, но в маленькой комнате такой вариант будет смотреться неуместно, а, кроме того, слишком много материала уйдет в обрез.

    Необходимо уделить внимание маркировке плитки, ведь классическая плитка для стен гораздо тоньше, чем напольная. Поэтому такой материал совершенно не годится для укладки на пол. Она просто не выдержит нагрузки. Отличить плитку для стен и для пола можно по символическому рисунку на упаковке (стилизованный оттиск ладони или ступни). Кроме того, напольная плитка для ванной ни в коем случае не должна быть скользкой, если вы не хотите получить бытовую травму по неосторожности.

    Что касается цвета, то классика прошлого века - белый, в современном интерьере будет выглядеть чересчур блекло и холодно. В наше время зачастую дизайн ванной комнаты представлен самыми разнообразными оттенками и рисунком. С другой стороны, сочетание нескольких оттенков также вполне подходит под определение классического оформления. Главное, чем отличается классическая тема для оформления стен и пола - горизонтальное разделение светлой и темной зон, причем темная почти всегда приходится на низ, а светлая - на верхнюю часть стен.

    Помимо прочего, при покупке плитки необходимо убедиться в том, что стороны отдельно взятых плиток ровные, без изгибов и сколов. Для этого достаточно приложить несколько произвольно взятых плиток краями в стык, и малейшая неровность сразу станет очевидной. От покупки плитки с какими-либо дефектами лучше сразу отказаться, она не только создаст трудности при облицовке, но и срок ее службы будет сильно сокращенным.

    Чтобы вычислить, сколько стоит покупать плитки (количество), необходимо сначала посчитать общую площадь стен (или пола) и разделить эту сумму на площадь одной плитки. К полученному количеству специалисты рекомендуют добавить около пяти процентов сверх нормы, с учетом неудачной подрезки или брака.

    4 Подготовка поверхностей в ванной комнате

    Перед тем как положить плитку в ванной, потребуется уделить внимание стенам и полу. Очень важно избавиться от слоя краски или старой плитки во избежание будущих проблем с отслоением новой кафельной плитки. После этой процедуры потребуется выровнять стены и сделать новую стяжку пола в ванной комнате, тем более, что таким образом вы существенно сократите расход плиточного клея. Впрочем на кривой поверхности красиво выложить плитку вам наверняка не удастся, так что без подобной подготовки обойтись не удастся.

    Выравнивать стены можно двумя способами. Так, классическая технология, которую использовали мастера в советское время, предполагает использовать для этой цели штукатурку, но в этом случае от вас потребуется профессиональный навык работы с этим материалом.


    Выравнивание стен в ванной

    Второй способ предусматривает выравнивание стен с помощью листов влагостойкого гипсокартона, которые просто приклеиваются к стене и фиксируются крепежами. Используя пузырьковый уровень, приклеенный гипсокартон проверяют на предмет отклонений по вертикали.

    После выравнивания стен их требуется обработать грунтовкой с влагозащитными и антибактериальными свойствами. Таким образом, сцепление клея со стеной будет максимальным, а пропитка антибактериальными компонентами поможет защитить ванную от проблем в будущем. Важно учесть, что на пол также потребуется нанести гидроизолирующую смесь, тем более, что ее несложно найти в продаже в строительных магазинах.




    Обработка стен грунтовкой

    Перед тем как клеить плитку в ванной, особенно, если вы не обладаете обширным опытом в этой сфере, желательно возле каждой стены выложить плитку без клея, чтобы примериться к схеме укладки. Такая раскладка поможет сориентироваться, с какого края потребуется подрезать плитку, хотя считается, что оптимальным вариантом будет обрезка самой первой плитки в ряду, потому что подогнать последнюю будет значительно сложнее. Кроме того, раскладка плитки в ванной на полу поможет увидеть узор целиком (даже если он неявно выражен) и в случае нестыковок заменить плитки до того, как будет нанесен клей.

    5 Как производится укладка плитки в ванной?

    Прежде чем класть плитку в ванной своими руками, будет нелишним просмотреть несколько видео о том, как производится укладка кафеля в ванной теми, кто уже это не раз делал. Учитывая многообразие подобных видеороликов в сети интернет, это не так сложно сделать, зато убережет вас от недопонимания, которое может возникнуть после прочтения текста. Опять же это даст возможность убедиться, что кладка кафеля в ванной своими силами вам по плечу и на что следует обратить особенное внимание при работе с плиткой своими руками.

    Сама по себе технология укладки плитки очень проста, но большое значение в данной работе имеют тонкости и нюансы. Например, как уже было сказано, правильнее будет положить кафельную плитку с обрезанным краем в самый нижний ряд, а поскольку клеить кафель в ванной начинают снизу вверх, то потребуется использовать стартовую рейку, которую прикручивают на строго отмеренном расстоянии от пола. Очень важно убедиться в том, что эта планка располагается строго горизонтально, поскольку все последующие ряды будут опираться именно на нее, как на линию отсчета.




    Самостоятельная укладка плитки в ванной

    Чаще всего плиточный клей наносится не только на плитку, но и на стену, а потому не следует наносить клей стразу на большой участок стены, ведь укладывая плитку в ванной своими руками впервые, вы вряд ли будете действовать достаточно быстро, а значит, клей может пересохнуть. Соответственно, при правильном подходе укладка плитки в ванной пройдет достаточно быстро. Использовать для нанесения клея необходимо зубчатый шпатель, стараясь наносить клей ровным слоем.

    Чтобы приклеить плитку, не нужно ее прижимать слишком сильно, достаточно лишь слегка надавить пальцами.

    А для того чтобы швы оставались ровными, мастер кладет между плитками специальные пластиковые крестики, которые не дают наклеить плитку слишком близко друг к другу. После застывания клея эти крестики легко убираются.




    Укладка плитки с помощью крестиков

    Крайне важно проверять каждый ряд горизонтальным и вертикальным уровнем, чтобы в конечном итоге получилось ровное полотно со стройными рядами. Кроме того, перед тем как наклеить плитку на отдельный участок стены (где-нибудь в середине, к примеру), его не помешает дополнительно разметить с помощью горизонтально натянутой нитки. Так можно существенно сэкономить время и не использовать уровень слишком часто.

    Примерно так же выкладывается плитка на полу, начиная от дальнего угла и двигаясь в сторону двери. Главное при этом - не торопиться и там, где это необходимо, пользоваться плиткорезом, или специальными щипцами, выламывая ими необходимую выемку, чтобы обойти сантехнику и трубы. Кроме того, следует дать клеевой основе высохнуть, а потому даже не заходить в помещение хотя бы пару суток после того, как вся плитка для ванной будет наклеена.

    Маленький нюанс: выступающие излишки клея лучше сразу убирать с помощью губки, поскольку в дальнейшем вы не сможете вернуться в дальний угол, пока клей полностью не высохнет. Убирать же засохший клей следует только деревянным или пластиковым шпателем, чтобы не поцарапать поверхность кафеля.

    Когда клей высохнет, необходимо пройтись по плитке затиркой для швов. Цвет затирки может быть любым: тон в тон или контрастным, а использовать для ее нанесения следует резиновый шпатель. Движениями по диагонали затирка наносится прямо поверх плитки, захватывая швы. Подсохшая затирка легко убирается с плитки влажной губкой уже спустя несколько часов после нанесения, оставаясь только в области швов.




    Удаление затирки между швами

    Нельзя не упомянуть, что классическая отделка ванной нередко предусматривает необходимость облицевать ванну плиткой. Для этого сооружается основание для ванной из кирпича или гипсокартона с окном доступа к сантехнике. Чаще всего такое основание имеет прямоугольную форму, но иногда встречаются формы со скругленным углом. Перед тем как облицевать ванну, поверхность также следует прогрунтовать. И далее уже обложить форму так же, как это было проделано со стенами. Чтобы швы на стенах и на экране из плитки совпадали, начинают укладку со второго ряда, пользуясь тем же опорным профилем, что и в случае со стенами. Излишне говорить, что плитка для ванной должна выбираться в одном стиле с общим оформлением комнаты.

    В результате классическая ванная комната приобретает завершенный вид, а вы можете не беспокоиться, что случайно пролитая вода затечет под ванную. Надеемся, что информация о том, как класть плитку в ванной своими руками, была для вас полезной, и в дальнейшем ваша ванная комната будет радовать вас безупречным внешним видом.
    К тому же однажды разобравшись, как правильно класть плитку в ванной, вам будет понятно, как класть кафель в любом другом месте вашего дома, например, при оформлении кухонного фартука.

    Репост
    Наверх