smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Септик для домаКакой лучше и как выбрать?

Септик для домаКакой лучше и как выбрать? с фото

У каждого дома всегда предусмотрена локальная очистка сточных вод. Септик является одним из элементов данной системы очистки. Как правило, еще при проектировании дома планируется септик. В этой статье мы расскажем, как и какой септик выбирать.

Септик для дома– очень важная и незаменимая составляющая системы сбора и очистки сточных вод. Септик есть там, где нет централизованной канализации (дача, загородный коттедж и др.). Сначала в таком септике воды отстаиваются за счет гравитационной силы. Затем происходит биологическая доочистка (с глиной, щебнем, песком) с использованием биоферментных препаратов. И наконец, завершающий этап – принудительный метод очистки.
Как выбрать хороший септик? Любой хороший септик стоит не дешево. Но он полностью окупается, т.к. он является чем-то средним между отстойной ямой и местом сбора отходов. А это значит, что вам не нужно будет тратить время и финансы на процесс откачки собравшихся отходов. Экономия средств на лицо. Прежде чем покупать септик, стоит точно знать, какая особенность есть у вашей местности, а именно почвы, где стоит дом. Учитывайте также климат, где вы живете, сильные ли и частые ли температурные перепады, ведь это влияет на затвердение почвы и замерзание воды. Подумайте, какое общее время проживание людей в доме, постоянное или временное. Посчитайте, какой расход воды вы планируете, проживая в этом доме. Желательно знать объем сточных вод, здесь лучше посоветоваться со специалистом. Бывают электрические септики, баки с активным илом внутри и выгребные ямы (появившиеся еще во времена СССР).От того, какая глубина ваших сточных вод, зависит, и какой вид септика стоит брать. Если перед зимним периодом вы собираетесь съезжать из дома, то нужно будет вызвать ассенизаторскую службу для очистки отстойника от фекальных масс. Различают разные виды септиков. Простейшие – имеют механический принцип отстаивания, недорогие по цене, но не с самым высоким уровнем очистки.Многокамерные проводят биоочистку активным илом и эффективны. Максимальную степень очистки имеют компрессорные септики, они и дороже.

Выбирайте для своего дома тот, септик, который наиболее вам подходит.

Репост
Наверх