smartremstr.ru » Ремонт

Вентиляция канализации в частном доме

Вентиляция канализации в частном доме с фото

Без фановой трубы или других приспособлений неприятный запах при срыве или пересыхании гидрозатвора проникнет в помещение, что весьма ухудшит комфортность проживания. Как устроена вентиляция канализации в частном доме и как ее сделать самостоятельно, будет рассказано в этой статье.

Зачем нужна вентиляция и ее виды

Если в доме имеются стояки диаметром более 50 мм или в строении больше одного этажа, необходимо оборудовать систему вентиляции канализации. Дело в том, что при резком сливе большого объема воды (например, из сливного бочка унитаза), в трубах образуется вакуум. В результате вода высасывается из сифонов. А раз для запаха нет преграды (именно водяной клапан в сифоне является препятствием), то он свободно проникнет в помещение.


Принцип работы гидрозатвора

Даже если ваша канализационная система оборудована трубами с достаточно большим сечением и поток воды не перекрывает их полностью (а значит, и не создается вакуум), «ароматы» все равно могут проникнуть внутрь. Это происходит из-за небольшого размера сифонов. Если вы не пользуетесь сантехническим узлом 3–5 дней, то вода из него просто может испариться. Как результат, исчезает преграда для запаха.

Все эти неприятности может исправить вентиляция, которую можно легко сделать своими руками. Она бывает двух типов:

  • обычная фановая труба;
  • с использованием вакуумного клапана.

Разновидности

Оба варианта часто используются в частных домах и квартирах. Но наиболее эффективным считается установка фановой трубы, а вакуумный клапан играет роль дополнения.

Фановая труба

Теперь расскажем о том, как сделать вентиляцию стояка при помощи фановой трубы. Это устройство представляет собой продолжение стояка канализации, который выводится наружу. Многие видели небольшие отрезки труб расположенные на крыше частных домов именно они и являются канализационной вентиляцией.




Схема вентиляции канализации

Принцип их действия довольно простой. Теплый воздух из канализации поднимается вверх и выходит наружу. В результате внутри трубы создается небольшое разряжение, наподобие тяги в печке, поэтому воздух будет проникать из помещения в канализацию, а не наоборот.

Обратите внимание! Как правило, фановая труба выводится на крышу через специальную шахту, которая должна быть предусмотрена еще на этапе строительства. Если этого не сделано, то можно вывести ее горизонтально сбоку, через стену.




Ошибки установки фановой трубы

При создании канализационной вентиляции с использованием фановой трубы следует учитывать следующие рекомендации и советы:

  • высота фановой трубы должна быть не менее 0,5 м от уровня крыши, а если предусмотрено наличие чердачного помещения, то эта величина увеличивается до 3-х метров;
  • диаметр вытяжки должен быть равен диаметру трубы стояка;
  • если у вас несколько канализационных стояков, то их можно соединять в верхней части и оборудовать одной фановой трубой;
  • не допускается объединения канализационной вентиляцией с печной трубой или с вытяжкой общедомовой вентиляции;
  • нежелательно устанавливать фановую трубу поблизости от окон и балконов, запах может попасть внутрь помещения. Лучше если между вытяжкой и оконными проемами будет не менее 4-х метров;
  • если у вас многоскатная крыша, то выводить фановую трубу под свес одного из скатов не рекомендуется. В этом случае ее может просто срезать или сломать сходом снега.
  • также не желательно оборудовать верх вытяжки дефлектором. Если это сделать, то может образовываться конденсат, который замерзнет зимой и перекроет вентиляцию (или уменьшит ее эффективность).



Вывод фановой трубы

При обустройстве канализационной вентиляции фановую трубу делают (как правило) из того же материала, что и стояк. По сути дела, вытяжка будет являться продолжением горизонтальной трубы стояка, выведенной на крышу. При этом стоит учитывать, что использование чугуна (а именно этот материал еще часто встречается в канализационных стояках) нежелательно. Чугун начнет ржаветь и труба просто упадет. Лучше, если фановый выход будет сделан из пластика.

Обратите внимание! Еще одна рекомендация – это утепление фановой трубы. Конечно, она всегда будет теплее окружающего воздуха. Но если в вашем регионе наблюдаются сильные морозы, то теплоизоляция будет не лишней. К тому же утепление просто необходимо, если системой канализации пользуются нерегулярно, например, на дачном участке.

Использование вакуумного клапана




Вакуумный клапан на окончании стояка

Бывают ситуации, когда создание обычной системы канализационной вентиляции невозможно. Как поступить в этом случае? И в такой ситуации можно найти выход – это использование вакуумного клапана.

Такое устройство работает по следующему принципу:

  • в корпусе находится пружина и резиновый уплотнитель;
  • как только внутри стояка образуется разряжение (при резком спуске большого объема воды), пружина открывает уплотнитель. В результате воздух из помещения попадает в систему и выравнивает давление;
  • после этого пружина возвращается на свое место и не дает проникать неприятному запаху в помещение.



Принцип работы вентиляционного клапана

Конечно, вакуумный клапан не является полноценной заменой фановой трубы, но с некоторыми его функциями он прекрасно справляется. Но если в сифоне пересохнет вода, такое устройство не сможет помочь справиться с неприятным запахом.

Обратите внимание! Сам вакуумный клапан устанавливается в верхней части стояка. При этом устройство должно находиться в теплом помещении, где температура не опускается ниже нуля.

Если установить устройство на стояк невозможно, то его монтируют на любую горизонтальную трубу. При этом следует учитывать некоторые правила. А именно:

  • клапан следует устанавливать выше точки присоединения к системе канализации самого высокого слива от сантехнического узла;
  • если в помещении имеется слив на уровне пола (например, трап душевой кабинки), то вакуумный клапан устанавливается не ниже 35 см от напольного покрытия;
  • устройство должно иметь возможность свободного забора воздуха (причем его температура должна быть выше нуля);
  • к клапану должен быть обеспечен свободный доступ для его ремонта и ручного открытия.

Создание внешней вентиляции




Вентиляция септика

Если ваш дом оборудован автономной системой канализации, то для него можно использовать внешнюю вентиляцию. Это возможно, если на участке расположен септик или другое очистительное сооружение. В этом случае можно прибегнуть к двум вариантам внешней вентиляции:

  • вывод вытяжки вдоль стены дома. Внешне это будет выглядеть как водосток, только конец трубы будет находиться выше уровня крыши. Вытяжка подсоединяется к выводу канализации из дома, и крепится при помощи хомутов к стене;
  • второй вариант подразумевает установку вентиляционной трубы на самом септике или другом используемом очистном сооружение. Это довольно удобно, так как вытяжка будет расположена далеко от дома (минимум на расстоянии в 5 м), что исключить появление неприятного запаха возле жилища.

Установка внешней вентиляции может помочь, если в доме нет канализационного стояка. Часто такое встречается в небольших одноэтажных домах или на дачных участках. При использовании данных способов желательно внутри помещения установить вакуумный клапан, чтобы улучшить систему вентиляции.

Читайте также:

Как соединять фановые трубы

Видео

Репост
Наверх