smartremstr.ru » Материалы

Декоративный кирпич для внутренней отделки - меняем интерьер

Декоративный кирпич для внутренней отделки - меняем интерьер с фото

В настоящее время современные дизайнера предлагают для оформления интерьера
помещений декоративный кирпич для внутренней отделки, который представлен в широком разнообразии.

Это отличный способ преобразить оформление комнат и создать уникальный и неповторимый вид.

Такая отделка характеризуется практичностью, долговечностью, функциональностью и эстетичностью.

Преимущества

Интерьерный декоративный кирпич представляет собой четкую прямоугольную форму с ровными краями, а некоторые его разновидности имеет закругленные края и минимальные отклонения в размерах.

К главным преимуществам этого отделочного материала для отделки внутреннего пространства относится следующее:

  • Широкий выбор расцветок и форм;
  • Доступная цена по сравнению с натуральным камнем;
  • Незначительный вес, что не создает дополнительной нагрузки на стены помещения;
  • Простой способ кладки материала;
  • Возможность сочетания с другими способами отделки.

Основные виды

На сегодняшний день особым спросом среди потребителей пользуются следующие виды материала, а именно:

Клинкерный. Главным компонентом является глина, а его высокая стоимость объясняется сложным процессом производства.

В ходе изготовления глина подвергается обжигу под воздействием высоких температур, что гарантирует повышенную прочность и плотность материала.

При этом поверхность граней гладкая, а цвет неоднородный. Используется клинкерный кирпич для отделки лоджий и балконов, веранд, каминов, то есть тех участков, где наблюдаются перепады температур.

Материал на основе гипса и цемента. Для изготовления используются специальные формы, в которые заливают предварительно подготовленный раствор, после затвердевания которого заготовка извлекается и просушивается.

Гипсовым кирпичом выполняется отделка внутренних помещений, в которых нет перепадов температур и повышенной влажности, а цементным облицовывают поверхности, требующие постоянной влажной уборки.


Декоративный кирпич для внутренней отделки помещений позволяет создать оригинальное оформление или выделение определенных зон, например, возле камина или арок между комнатами.

Особенности отделки

Главными особенностями такого отделочного материала является практичность и длительный эксплуатационный срок.

Стены не выгорают и на долгие годы сохраняют первоначальный цвет, устойчивы к температурным перепадам и воздействию химически агрессивных веществ.

Особой популярностью пользуется отделка коридоров и прихожих благодаря высокой износостойкости материала и устойчивости к механическим повреждениям.


Так как этот материал относится к хорошим теплоизоляторам, то обеспечивается поддержание благоприятного микроклимата в помещении, а также сохранение тепла.

Стены легко моются за счет влагостойкости поверхности, которая дополнительно покрыта специальными водоотталкивающими покрытиями.

Обеспечивается также отличная шумоизоляция, поэтому декоративным кирпичом можно облицевать стену в спальне.


Он относится к экологическим и безопасным материалам, поэтому не наносит вреда здоровью людей, так как для его изготовления применяются только натуральные природные вещества и компоненты.

Альтернативой использования декоративного кирпича для внутренней отделки помещений является применение стеновых панелей.

Смотрим видео по теме статьи:

Для них характерна невысокая стоимость, более простой и быстрый способ монтажа, а также прочность поверхности и практичность.

Подготовка поверхности

Перед началом кладки необходимо подготовить поверхность. Она должна быть ровной и гладкой, но допускается небольшой процент ее кривизны.

Для выравнивания поверхности следует ее оштукатурить с нанесением армирующей сетки, что придаст ей дополнительной прочности и твердости.


В случае использования гипсокартона, необходимо выбирать стеновые ГКЛ, толщина которых не должна быть меньше 12,5 мм с укреплением в трех местах по длине листа.

После подготовки поверхности она грунтуется специальной грунтовкой глубокого проникновения, что обеспечивает более надежную фиксацию.

Необходимый материал

Перед непосредственным выполнения кладочных работ рекомендуется сделать эскиз, на котором будет учитываться расположение камня с учетом его размера и формы.

Декоративный кирпич может укладываться встык или же с формированием шва.

После разработки эскиза с учетом всех особенностей рисунок переносится на поверхность стены. Для крепления используется клеевой раствор, жидкие гвозди, плиточный или силиконовый клей.


В некоторых случаях допускается нанесение обычного цементно-песчаного раствора, но специалисты рекомендуют добавлять в него пластификаторы для повышения прочности и надежности сцепления.

Технологический процесс

Укладка декоративного кирпича начинается снизу вверх, а клеевой раствор лучше наносить гребенчатым шпателем и только на ширину первого ряда.

Если материал укладывается без формирования шва, то достаточно всего лишь приложить кирпич и немного прокрутить его в стороны и прижать к поверхности.


При кладке кирпича с формированием шва используются следующие вспомогательные материалы, к которым относятся специальные пластиковые крестики, полосы гипсокартонных листов или обычного картона различной толщины.

В случае подрезки кирпича применяется болгарка, в которой устанавливают круг для работы с бетоном или профессиональные станки, предназначенные для раскроя плитки.

После завершения кладки необходимо как минимум пару дней, чтобы раствор полностью высох, и только потом убирают вспомогательные элементы.

Видео по теме:

На заключительном этапе выполняется заполнение швов, для чего используется специальная силиконовая затирка, которая наносится при помощи удобного дозатора или строительного пистолета.

Репост
Наверх