smartremstr.ru » Ремонт

Как покрасить дсп своими руками: все тонкости процесса

Как покрасить дсп своими руками: все тонкости процесса с фото
Листовой ДСП часто применяется для проведения внутренних отделочных работ и не только, для изготовления мебели также используется данный материал.

Он экономичен, практичен, удобен в использовании и уходе, да и стоит сравнительно недорого.

Достаточно часто при проведении ремонтных или реставрационных работ возникает вполне резонный вопрос, как покрасить ДСП своими руками?

И даже если на первый взгляд вам кажется, что это достаточно просто, все же данный процесс имеет свои особенности и некоторые нюансы, о которых мы и поговорим.

Подготовка всего необходимого для покраски

Вначале определимся с перечнем того, что нам потребуется для работ по покраске.

  • Поверхность из ДСП (сам объект реставрационных работ);
  • Шпаклевка;
  • Грунтовка;
  • Растворитель или ацетон;
  • Краска;
  • Валик, кисть и шпатель;
  • Лоток;
  • Прозрачный лак;
  • Малярный скотч;
  • Мелкозернистая наждачка;
  • Очки;
  • Перчатки;
  • Повязка или респиратор;
  • Шлифовальная машинка.

Особое внимание стоит уделить выбору краски. Для окрашивания любой основы из ДСП можно выбирать различные краски: алкидные, акриловые, эпоксидные, спиртовые, масляные, полиуретановые. Но по совету специалистов лучше отдать предпочтение красящим акриловым составам.

Они имеют явные преимущества перед своими прямыми конкурентами:

  • Акриловые краски производятся на водной основе, при этом могут при необходимости разводиться водой для получения нужной консистенции;
  • Они не имеют ярко выраженного синтетического запаха, поэтому с ними можно работать даже в закрытых помещениях;
  • Подобные составы высыхают в считанные часы, поэтому являются идеальным вариантом для такого материала;
  • С ними легко и удобно работать, при образовании потеков или лишних мазков, их можно убрать влажной тряпкой;
  • Они позволяют создавать качественный и плотный декоративный слой, устойчивый к истиранию.



Обрабатываемую основу можно окрашивать в один тон, два или делать многоцветной.  Для создания двух и более цветов, имеющих четкие контуры (например, выполнить горизонтальные или вертикальные полосы), можно воспользоваться малярным скотчем.

Такой процесс, как покраска ДСП своими руками можно условно разделить на два этапа: подготовительный и основной.

Этап подготовки

На подготовительном этапе нам необходимо подготовить поверхность к окрашиванию. Если вы работаете в помещении, стены и мебель лучше защитить бумагой или пленкой.

При окрашивании мебели из ДСП следует демонтировать все элементы, которые не подлежат обработке. Если они не демонтируются, их нужно тщательно замотать полиэтиленовой пленкой.

Далее с помощью наждачной бумаги удаляется старая облицовка до исходного основания. Шкурить основу необходимо только вдоль волокон материала. Если предполагается окрашивание новой поверхности, в таком случае просто хорошенько обработайте ее наждачкой, чтобы улучшить сцепление с краской.




После того как основание будет обработано, его очищают от пыли и грязи кисточкой или сухой ветошью.

Далее основание из ДСП следует обезжирить растворителем. При его отсутствии подойдет обычный ацетон.

Если в процессе подготовки вы заметили, что поверхность не ровная или имеет явные дефекты, например, трещины, сколы или дыры, тогда необходимо провести выравнивание шпаклевкой.

Смесь готовится в соответствии с инструкцией, и равномерно наносится шпателем. Для этих целей подойдет резиновый шпатель. После высыхания шпаклевки, основание следует зашкурить и очистить от пыли.




Прежде чем приступить к процессу окрашивания поверхностей, изготовленных или облицованных ДСП, требуется провести грунтование.

При работе с акриловой краской лучшим вариантом для грунтования будет являться использование акриловой грунтовки.

Для нанесения грунтовки можно использовать тонкий валик или кисточку. Выровненная, зашкуренная и очищенная основа покрывается грунтовочной смесью. Допускается нанесение грунтовки в два слоя.

Завершив подготовительный этап необходимо дать поверхности полностью высохнуть, после чего можно приступать к процессу окрашивания.

Этап окрашивания

Лучше всего окрашивать поверхности из ДСП в горизонтальном положении, в данном случае краска ложиться равномерно, не образуя ненужных потеков. Если же ваше основание расположено вертикально, тогда наносить краску необходимо плавно сверху вниз. Для мелких деталей можно использовать кисть, для крупных поверхностей – валик.




Для лучшего результата краску следует наносить в 2-3 слоя, при этом каждый предыдущий слой должен подсохнуть. Поэтому не стоит торопиться и выполнять все впопыхах. Нанесли один слой, подождали 15-20 минут, затем нанесли второй и т.д.

Особое внимание стоит уделить обработке стыков, углов и прочих элементов.

Только после высыхания всех слоев краски можно переходить к лакировке. Она необходима для того, чтобы защитить покраску от повреждений, а также придать поверхности нужный блеск и привлекательность.




Лак наносится в 1-2 слоя при помощи губки или тонкой кисточки. Для этих работ подойдет как матовый, так и глянцевый лак, все зависит от ваших вкусов.

Полезные советы

Как покрасить ДСП своими руками вы уже знаете, но напоследок, приведем несколько полезных советов при работе с данным материалом.

Если требуется окрасить основание в темный цвет, предварительно необходимо нанести 2-3 слоя грунтовки. Для увеличения срока службы изделия из ДСП, рабочую поверхность следует обработать специальной смесью глубокого проникновения.

Зашкуривание производится до начала окрашивания после зачистки и нанесения грунта.




При работе с ДСП лучше использовать лакокрасочные и другие материалы от одного производителя.  Для получения ровной и гладкой окрашенной поверхности можно использовать коротковорсный валик, для получения фактурности – валик с длинным ворсом.

В процессе окрашивания всегда используйте защитные средства и тщательно проветривайте помещение.

Видео о том, как выполнять покраску быстро и качественно:

И не забывайте, что любой процесс предполагает получение нужного результата, главное правильно выбрать средства и способы его реализации.

Репост
Наверх