smartremstr.ru » Материалы

Выбор влагостойкой краски для ванной комнаты и процесс окрашивания

Выбор влагостойкой краски для ванной комнаты и процесс окрашивания с фото

Традиционным отделочным материалом для ванной является плитка. Но окрашивание, для которого используется влагостойкая краска для ванной комнаты, является не менее актуальным способом оформить стены в данном помещении.

Содержание
  • Вододисперсионная краска
  • Выбор цветовой гаммы
  • Особенности использования красок
  • Итоги и полезные советы
  • 1 Вододисперсионная краска

    Ранее технологии в этой области не позволяли выпускать высококачественные смеси для окрашивания в широком ассортименте, но теперь изготовители предлагают огромное количество качественной продукции, разнообразной и по функциональным, и по эстетическим свойствам. Водостойкие краски могут быть разными. Но больше всего для отделки ванной комнаты подходит водоэмульсионная краска. Так ее называют из-за состава, который представляет собой эмульсию из полимеров и воды. Микрополимеры, используемые в составе, могут быть различными. Наиболее популярны:

    • латекс;
    • акрил;
    • силикон.

    Механизм получения поверхности с водоотталкивающими свойствами очень прост. После окрашивания стен водоэмульсионной краской вода испаряется, остаются только микрополимеры, которые соединяются между собой в своеобразное непрерывное полотно. В итоге стены оказываются полностью защищенными от проникновения влаги.


    Комната, выкрашенная вододисперсионной краской

    Данный вид краски пользуется огромной популярностью, поскольку обладает целым рядом преимуществ. Основными среди них являются:

    • простота работы;
    • равномерность нанесения;
    • быстрое высыхание;
    • отсутствие запаха;
    • безвредность для человека (и при окрашивании, и после высыхания);
    • долговечность покрытия;
    • легкий уход;
    • отличные антибактериальные свойства, которые препятствуют развитию грибка или плесени.

    2 Выбор цветовой гаммы

    Цвет краски выбирается в зависимости от личных предпочтений потребителя. Но все же следует придерживаться некоторых рекомендаций. Для маленьких комнат лучше использовать светлые тона, а в просторных помещениях можно и поэкспериментировать. Отлично будут смотреться контрастные стены, но при этом следует учесть, что на темной поверхности капли воды будут более заметны.


    Ванная комната, выкрашенная в бирюзовый

    Можно выбрать краску, которая после высыхания образует матовую или глянцевую поверхность. Глянцевая смотрится намного лучше, привлекает внимание блеском, но подходит только для идеально ровных поверхностей. Чтобы скрыть мелкие неровности и создать мелкую структуру, можно использовать специальные рельефные краски.

    3 Особенности использования красок

    Безусловно, водоотталкивающая краска способна защитить стены от внешнего воздействия влаги, но только в том случае, если соблюдены все правила окрашивания.

    Главное - наносить краску для ванной только на сухие стены.

    Если имеется ранее нанесенное покрытие, то следует предварительно зашкурить поверхность, а если окрашивание выполняется поверх кафеля, тогда его следует тщательно загрунтовать (для улучшения адгезии).




    Нанесение краски на сухую стену

    В любом случае, прежде чем использовать ту или иную краску, нужно убедиться, что все входящие в состав компоненты предотвращают появление плесени и грибков. Еще одно свойство водостойких красок, на которое следует обратить внимание, пароотталкивание. Оно является непременным атрибутом надежной краски. Зачастую наличие этой характеристики может указываться на упаковке.

    Процесс окрашивания

    Процесс окрашивания очень прост. Имея краску для ванной комнаты, можно самостоятельно покрасить стены при помощи валика и кисточки, не прибегая к помощи профессиональных маляров. Затруднение может вызвать только предварительный этап по очистке стен от имеющихся материалов, но для этого хватит элементарных навыков.

    Сохнут влагостойкие смеси в течение пары часов, а в теплых помещениях - еще быстрее. После того как грунтовка полностью высохла, краска для ванной наносится первым слоем, который дополнительно разбавляют водой на 10-15%. После высыхания первого слоя наносят следующий и завершающий слой. Краску при этом водой не разбавляют.

    В начале процесса краска для ванной комнаты наносится при помощи кисточки на труднодоступные участки, для окрашивания больших пространств используют валик. Тем не менее, если позволяет время, лучше полностью нанести первый слой при помощи кисточки. Подобный метод позволяет получить более ровную поверхность и лучшую плотность покрытия.




    Процесс окрашивания ванной комнаты

    Как правило, покраска потолка выполняется в первую очередь, т.е. до обработки стен. Благодаря этому любые подтеки или какие-либо капли краски можно легко отчистить.

    Дополнительно следует отметить такой нюанс, как полное окрашивание стен и потолка. Хотя водостойкая краска не подвергается воздействию влаги, около умывальников, ванн и других частей, регулярно соприкасающихся с большим количеством воды, все-таки лучше использовать ряд кафеля или стекла. Это нужно для того, чтобы под влагостойкой краской не скапливалась вода.

    4 Итоги и полезные советы

    В качестве подведения итогов целесообразно дать некоторые актуальные рекомендации по выбору и использованию данного отделочного материала.

  • Современная влагостойкая эмульсия гораздо удобнее в использовании по сравнению с масляными красками и многими другими смесями: быстрее сохнет, нетоксична, имеет длительный период эксплуатации, легко моется и позволяет стенам «дышать».
  • Выбирая водоэмульсионные краски для ванной, следует обратить внимание на условия их хранения. Если смесь хранилась в холоде, то она могла поменять свои свойства из-за промерзания воды.
  • Прежде чем начинать окрашивание, следует тщательно обработать поверхность: очистить ее от предыдущей облицовки и нанести 2-3 слоя латексной грунтовки.
  • Если для окрашивания понадобится несколько банок краски, то лучше смешать их перед началом работы, чтобы получить идентичный оттенок на всех участках. Краски одной марки из разных банок могут слегка отличаться по оттенку.
  • Чем больше размер валика, тем больше краски вы сможете сэкономить, но трудные участки (например, стыки стен) лучше обрабатывать кисточкой.



  • Грунтовка стен перед окрашиванием

    И последнее: покраска - простой, недорогой и эффективный способ отделки стен и потолка. Она прекрасно обновляет интерьер и создает особый уют. Главное - делать все последовательно.

    Репост
    Наверх