smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Термостат для теплого пола: особенности выбора

Термостат для теплого пола: особенности выбора с фото
Содержание:
1.  Функциональное назначение терморегуляторов
2.  Параметры выбора терморегулятора
3.  Классификация термостатов
4.  Монтаж терморегулятора
5.  Особенности терморегуляции водяных полов
Термостаты используют для управления и регулирования степени обогрева помещения при помощи системы теплого пола, обеспечивая комфортное пребывание в нем людей. Данные приборы позволяют включать, выключать и настраивать отопление. 

Функциональное назначение терморегуляторов


Полы с обогревом бывают:
  • водяными (на жидком теплоносителе);
  • электрическими;
  • инфракрасными. 

Одним из элементов систем отопления является термостат для теплого пола (терморегулятор), который дает возможность регулировать процесс обогрева помещения. Управление терморегулятором осуществляется:
  • программируемым способом – это когда отопительная система работает в автоматическом режиме;
  • электрическим способом – нужная температура нагрева задается при помощи встроенного термодатчика для теплого пола, который почасово управляет включением и выключением пола с обогревом. 

Осуществляется установка прибора либо в монтажную коробку, расположенную на стене, или накладным образом. Подключение термостата теплого пола (такого как на фото) производится в электрическую сеть. Если отопительная система монтируется в помещениях с высоким уровнем влажности, подключение терморегулятора к теплому полу нужно выполнять вне комнат. 
К функциональным назначениям термостатов относятся:
  • включение/выключение прибора;
  • поддержание определенной температуры;
  • экономное расходование энергии;
  • подогрев помещения к определенному времени до необходимой температуры в автоматическом режиме. 

Параметры выбора терморегулятора


Когда нужно подобрать термостат для теплого пола, следует учитывать, что данное устройство должно надежно обеспечивать своевременное включение/выключение системы и определенный температурный режим, а также соответствовать коммутируемой мощности отопления пола (прочитайте также: " Термостаты для отопления - принцип работы и разновидности"). Как правило, предельная мощность терморегуляторов для бытовых помещений составляет 3 кВт. Для теплого пола не имеет смысла использовать приборы, имеющие датчики, фиксирующие температуру воздуха в комнате, поскольку на его данные могут влиять различные факторы, искажающие показания. 


Если устройство планируется установить в помещении небольшом по площади, лучше не приобретать программируемые модели, поскольку его часто прогревают по мере необходимости и это требуется сделать за короткий промежуток времени. А вот для больших помещений такие устройства станут оптимальным выбором – они окупятся в кратчайшие сроки. 
Чаще всего потребители предпочитают устанавливать электронный бытовой термостат для теплого пола с датчиком. Поскольку такой прибор отличается надежностью, доступной ценой, несложностью использования. 

Классификация термостатов


  • По мощности. Это один из важнейших параметров таких устройств как термостат и термостатический клапан для теплого пола. На каждой модели для отопительной системы указывается номинальная мощность, на которую она рассчитана.  Когда терморегулятор нужно использовать в большом помещении, его площадь разбивают на отдельные зоны и для каждой из них монтируют отдельный прибор или устанавливают дополнительное оборудование - магнитный пускатель, защищающий термостат от возможных перегрузок.
  • По типу монтажа. Терморегуляторы бывают накладными или встраиваемыми. Накладные устройства помещают в монтажный короб и размещают его на стене. Для установки встраиваемой модели требуется обустроить отверстие в стене.
  • По способу управления. В продаже имеются терморегуляторы для пола со встроенными датчиками. Другие виды приборов снабжены выносными температурными датчиками.
  • По функциональному назначению. Термостат, может быть программируемым и непрограммируемым. Благодаря возможности программировать режим работы системы устанавливают даже на несколько дней. В свою очередь непрограммируемые устройства несложные в управлении и доступны по цене.
  • По внешнему виду. В торговой сети вниманию потребителей предлагается широкий выбор терморегуляторов, имеющих разную расцветку, форму и т.д. Подобрать модель, подходящую к интерьеру, не составит труда.

  • Монтаж терморегулятора

     
    Установка терморегулятора теплого пола производится после отключения электропитания. Предварительно на стене крепят монтажную коробку или делают в ней углубление. Температурный датчик помещают в гофрированную трубку диаметром 16 миллиметров. Этот элемент помещают под инфракрасной пленкой или между изгибами кабеля. Для предотвращения попадания влаги конец трубки нужно плотно заглушить. 


    Монтаж терморегулятора для системы водяного пола с обогревом отличается от электрического. Чаще всего трубопровод просто подключают к отопительной системе и не регулируют. При использовании термостатов, система управляется сервоприводом, предназначенным для регулировки подачи подогретой воды. При использовании такого прибора, его устанавливают вертикально или горизонтально на высоте 1,2 метра от пола. Датчик встраивают в пол. 
    Как выбрать терморегулятор для теплого пола, подробное видео:

    Особенности терморегуляции водяных полов


    При обустройстве системы водяного обогрева используют термоклапан для теплого пола или термостатический кран трехходовой, который смешивает подающий и обратный потоки теплоносителя. У корпуса крана или клапана имеется 3 патрубка. Благодаря их наличию, смесительный клапан регулирует объем потока теплоносителя для подающей воду (высокотемпературной) линии и обратной (низкотемпературной) раздельно.
    Чтобы управлять трехходовыми устройствами, применяется термостатическая головка для теплого пола. Ее устанавливают непосредственно на клапан смесительного элемента, она задает его расположение, тем самым контролируя температуру исходящего водяного потока. 


    Термоголовка для теплого пола в отличие от вентиля точно регулирует температуру водяных потоков вне зависимости от их скорости. Встроенный регулятор в случае изменения скорости циркуляции либо закрывает, либо открывает клапан, пока не будет достигнут заданный температурный параметр. Оптимальным считается показатель теплых полов в пределе 25 - 40Сº. Для правильной работы термоголовки требуется установка ее в горизонтальном положении.

    Репост
    Наверх