smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Как правильно выбрать терморегулятор для водяного теплого пола

Как правильно выбрать терморегулятор для водяного теплого пола с фото

Отопительная система «теплый пол» — это совокупность трубопроводов, по которым движется теплоноситель, и нескольких приборов, отвечающих за управление и контроль над температурным режимом. В состав блока управления входят датчик температуры, установленный в специальную трубку в полу, терморегулятор, контролирующий режим, и сервопривод, изменяющий подачу теплоносителя. Давайте подробнее поговорим о терморегуляторе для водяного теплого пола и выясним, как его правильно выбрать.

Разновидности прибора


Виды терморегуляторов

На современном рынке терморегулятор теплого пола представлен широким рядом моделей, где выделяют четыре основных категории:

  • Механические.
  • Электронные.
  • Электронные с программным управлением.
  • Сенсорные, или дистанционные.
  • По функциональным особенностям этот прибор разделяется на три группы:

    • С индикатором температуры воздуха.
    • С индикатором температуры теплоносителя.
    • С двумя приборами.

    Обычно терморегулятор работает с термодатчиком, который отправляет ему сигналы. Первый функционирует в автоматическом режиме, включая или выключая систему подачи теплоносителя. Именно термический регулятор теплого пола является связующим звеном между датчиком, определяющим температуру пола, и сервоприводом — включателем подачи теплоносителя. Добавим, что терморегуляторы могут быть для внешней установки и для внутренней.

    Механический регулятор

    Основных преимуществ у этой модели два — простота конструкции и эксплуатации, а также низкая цена по сравнению с другими изделиями. Регулировать температуру теплоносителя, а, соответственно, и температурный режим внутри помещений можно простым поворотом колесика на панели прибора в ту или другую сторону. Работает устройство в автоматическом режиме, так что контролировать процесс обогрева не надо.

    Единственный недостаток — невозможность программирования, поэтому установку нужной температуры приходится проводить несколько раз в день вручную. К примеру, чтобы понизить градусы в дневное время суток, когда все домочадцы уезжают на работу или учебу, необходимо перед уходом повернуть колесико на снижение режима. Здесь важно не забывать все это проделывать.

    Электронные модели

    Подобный вариант имеет более современный внешний вид. На нем установлен дисплей и несколько кнопок, с помощью которых осуществляется управление системой водяного теплого пола. По простоте регулировки он не уступает механическим аналогам, а вот по удобству многие считают его лучше.

    Программируемая модель отличается возможностью задать на определенный промежуток времени режим работы теплого пола. Вспомните ситуацию с уходом хозяев на работу. Чтобы постоянно не регулировать термостат вручную, можно просто задать ему нужную температуру на определенное время. К примеру, на 8.00 ставится +18С, а на 16.00 — +22С. Снижение температурного режима обеспечивает экономию топлива. Такое программирование можно задать на несколько дней, что зависит от модели термостата.

    Дистанционный прибор


    Регулятор с пультом ДУ

    По сути, это тот же программируемый вариант, только для задания режима не нужно подходить к самому терморегулятору. Для этого используется пульт управления, на котором и проводятся все манипуляции. Работает он дистанционно.

    Удобство такой модели заключается в том, что к ней подключено сразу два термодатчика — на полу у теплого пола и на стене внутри комнаты. Это дает возможность точно отследить разницу температур.

    К тому же такой термостат может работать в 9 режимах. На дисплее отображается не только температура воздуха и теплоносителя, но и количество потребляемой энергии, распределенной по времени. То есть будет указано, сколько киловатт было использовано в течение суток с разбивкой по часам. Это самый современный вариант, с помощью которого можно очень прилично сэкономить.

    Полезные советы




    Терморегулятор для водяного пола

    Возвращаясь к вопросу выбора, имеет смысл сделать несколько замечаний:

    • Несмотря на то, что механические терморегуляторы являются самыми дешевыми, среди специалистов есть мнение, что это самый надежный вариант. Они обладают высокой степенью безопасности. И если в вашем доме есть маленькие дети, то стоит обратить внимание именно на эту модель. К тому же, если в доме всегда кто-то находится, то не стоит приобретать дорогие приборы.
    • Если все члены семьи — люди занятые, электронный вид с программным заданием режима будет для вас оптимальным вариантом. Рекомендуется брать устройство с недельным циклом работы. Задали режим на целую неделю и больше к прибору не подходите, что очень удобно.
    • Максимальная температура теплоносителя в системе водяных теплых полов составляет +60С. Соответственно, и терморегулятор должен быть с таким же максимальным пределом. Если в инструкции вы обнаружили другие цифры в большую сторону, значит, что-то тут не так.
    • Современные производители предлагают два основных класса приборов по особенностям монтажа — щитовые и настенные. Первые обычно используются для водяного теплого пола, который обеспечивает теплом большие площади. Второй устанавливается на стену вблизи розетки, и его обычно применяют для теплых полов в жилых помещениях.
    • Так как сам термостат работает от сети переменного тока, при его установке и подключении необходимо задать максимальный показатель напряжения.
    • Установить сам прибор довольно просто. Но если вы не обладаете специальными навыками, то не стоит рисковать. Лучше переложите ответственность на плечи профессионалов.
    • По конструкции и внутреннему наполнению терморегулятор является не очень сложным прибором. И все же специалисты рекомендуют выбирать модели от брендовых производителей, которых на рынке немало. К тому же можно найди приемлемый вариант и по цене, где качество и стоимость будут находиться в оптимальном соотношении.

    Заключение по теме

    Напоследок отметим, что термостат для водяного теплого пола — это то же самое, что термоклапан для радиатора отопления. С помощью такого прибора можно отрегулировать температуру внутри помещений и при этом неплохо сэкономить на потреблении топлива. Научиться пользоваться устройством не так уж сложно, но это позволит вам наполнить свой дом теплом и уютом.

    Репост
    Наверх