smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Какой смеситель лучше выбрать для ванной с душем

Какой смеситель лучше выбрать для ванной с душем с фото

Обилие изделий для комплектации сантехники, представленных на рынке, может ввести в некоторое замешательство. Смеситель для ванной с душем: какой выбрать и как его установить? Этот вопрос является ярким примером. Ремонт ванной комнаты подразумевает не только отделку стен и иных поверхностей, но и замену всей устаревшей сантехники. Современный рынок предлагает нашему вниманию множество вариантов и разновидностей подобных продуктов.

Содержание
  • Виды смесителей для ванной
  • Обзор характеристик двухвентильных смесителей
  • Принцип работы однорычажных смесителей
  • Факторы, влияющие на функциональность смесителя
  • Надежность изделия и жесткость воды
  • Критерий надежности определяется материалом изделия
  • Выбираем фирму и страну производства продукции
  • Конструктивные характеристики смесителей для ванной с душем: переключатель направления воды
  • Водоведущий шланг и головка душа
  • Заключение по теме
  • 1 Виды смесителей для ванной

    Любая сантехника подвержена действию внешних факторов, негативно влияющих на ее функциональные характеристики. Жесткая вода или наличие в ней примесей способны вывести из строя любой смеситель за достаточно небольшой промежуток времени. Иногда для нейтрализации таких поломок достаточно провести небольшой ремонт или заменить пару деталей. В другом случае степень поражения механизмов подразумевает полную замену устройства. В таких условия поиск ответа на вопрос о том, как правильно выбрать смеситель, становится как нельзя более актуальным.


    Смеситель в ванную с душем

    На сегодняшний день самыми популярными моделями смесителей для ванной являются следующие варианты, отличающиеся своей конструкцией и функциональными возможностями:

    • двухвентильные;
    • однорычажные;
    • сенсорные;
    • термические.

    2 Обзор характеристик двухвентильных смесителей

    Двухвентильный смеситель является самым распространенным и наиболее привычным нашему глазу устройством. Его внешний вид и форма знакомы нам с детства. Такая конструкция содержит 2 равноценных вентиля, которые подают отдельно холодную и горячую воду. Открывая и контролируя оба крана одновременно, мы получаем теплую воду.


    Двухвентильный смеситель в ванную

    Такие системы являются самыми распространенными. Данного эффекта им удалось достичь благодаря надежности и качественности конструкции, в которой происходит разделение водных потоков по отдельным каналам и их совмещение уже непосредственно на выходе из крана. Организация нормального функционирования вентиля производится при помощи размещения прокладки внутри кранбуксы, которая смягчает ход рычага и обеспечивает его водонепроницаемость.

    Двухвентильный смеситель для ванны с душем может содержать резиновые либо керамические прокладки. Первые из них используются в подобных устройствах уже в течение многих лет, начиная с самого изобретения это прибора. Более современным аналогом прокладки является керамическая составляющая, которая обеспечивает надежную защиту от протечек и подтеканий крана, а также организует плавность вращения вентиля и контроль открывания.

    3 Принцип работы однорычажных смесителей

    Однорычажные - вторые по популярности системы, обеспечивающие смешивание холодной и горячей воды. В центр подобной конструкции вложен принцип вращающего шарика, который контролирует плавное смешивание потоков жидкости. Поворачивая рычаг в одну сторону, мы получаем струю холодной воды, а перемещая в противоположную - образуем поток подогретой жидкости. Среднее положение такого устройства создает напор теплой воды. По степени надежности это достаточно хороший смеситель, который может прослужить своему владельцу в течение долгих лет.




    Однорычажный смеситель

    Сенсорные, термические и многие другие инновационные модели пока еще только входят в наш обиход и являются достаточно непривычными для нас устройствами. Принцип их действия основан на применении электронных импульсов, которые организовывают их бесперебойную работу. Что может стать проблемой при малейшем их отключении от электросети.

    4 Факторы, влияющие на функциональность смесителя

    Как выбрать смеситель для ванной? Срок эксплуатации однорычажного или двухвентильного смесителя, как и любого другого варианта, зависит от следующих факторов, напрямую влияющих на надежность устройства:

    • интенсивности использования;
    • жесткости воды;
    • материала изделия;
    • фирмы и страны производителя.



    Как можно выбрать смеситель в ванную?

    Ни для кого не секрет, что чем чаще мы используем то или иное устройство, тем быстрее оно выходит из строя. Этот принцип соблюдается для смесителей в полной мере. Постоянные открытия и закрытия крана приводят к функциональному износу основных деталей. Происходит это благодаря процессу трения, который образовывается каждый раз при повороте рычага. Одно или два перемещения крана никоим образом не отразятся на целостности деталей, а вот тысяча подобных воздействий не пройдет бесследно. В результате краны начинают подтекать или капать, что приводит к неконтролируемому расходу воды и дополнительной нагрузке на системы канализации.

    5 Надежность изделия и жесткость воды

    Жесткость воды также влияет на выбор смесителя для ванной. В процессе нагревания любая вода вступает в своеобразную реакцию с нагревательным элементом, образовывая разделение ее структуры на основные химические элементы и высвобождая примеси. Чем выше температура нагрева жидкости, тем больше происходит мощность реакции. Именно освобожденные примеси солей подвергают все поверхности смесителя суровым испытаниям, оседая в качестве налета на все контактирующие с водой плоскости.

    В конечном счете, этот осадок нарушает функционирование движущихся элементов и блокируют их работу. Ярким примером подобного налета являются белые или серые твердые отложения, располагающиеся на видимых поверхностях, контактирующих с жидкостью.

    6 Критерий надежности определяется материалом изделия

    Материал изделия неминуемо сказывается на том, какой смеситель выбрать в ванную комнату.

    На сегодняшний день на рынке сантехники преобладают изделия, выполненные из разнообразных сплавов железа. Некоторые производители используют каленое железо, организующее надежную и бесперебойную работу прибора. Другие добавляют в его структуру хром, препятствующий протеканию процессов коррозии. Третьи используют специальные внешние покрытия, обеспечивающие качественную защиту изделия.




    Надежный смеситель из нержавейки

    Все эти варианты являются приемлемыми для использования в качестве основы пои создании устройств и прямо влияют на выбор смесителя для ванной. Следует принять во внимание, что существуют и альтернативные варианты изделий, которые в принципе не могут подвергаться коррозии - это керамические краны или пластиковые системы.

    7 Выбираем фирму и страну производства продукции

    Фирма и страна происхождения также играют огромную роль, влияющую на выбор смесителя для ванной. Устройства, произведенные в КНР, являются наиболее дешевыми и наименее надежными вариантами среди всех представленных на рынке, что делает подобные приборы доступными для населения.

    Качество и функциональность этих смесителей находятся на достаточно низком уровне. Это обусловлено множественными несоблюдениями процедуры изготовления устройства, начиная от создания самой стали и заканчивая установкой фурнитуры. Признанные же европейские гранды производства сантехники используют наилучшие материалы и методы их обработки, создавая тем самым великолепные по качеству и практичности приспособления, которые могут служить своему владельцу долгие годы. Однако подобный контроль производства и его оптимальная организация неминуемо сказываются на конечной стоимости выпускаемой продукции.

    Аналогичные изделия, поступая на рынок, стоят в несколько раз дороже, что в конечном счете влияет на то, какой смеситель выбрать в ванную. Ведь именно ценовой аспект в большинстве случаев выходит на первостепенные роли, что склоняет покупателя в сторону более дешевых китайских конструкций.

    8 Конструктивные характеристики смесителей для ванной с душем: переключатель направления воды

    Отдельно следует сказать о конструкции самого смесителя для ванной с душем. Практически все аналогичные устройства содержат переключатель, перенаправляющий поток воды с крана на душ и обратно. Эта деталь конструкции является очень удобным дополнением к общей системе смесителя. При желании можно использовать кран и набрать ванную, изменив же положение рычага, мы получаем поток жидкости, вырывающийся из душа.




    Смеситель металлический в ванну

    В некоторых наиболее дешевых моделях именно этот переходник является местом наибольшей концентрации поломок. Это связано с тем, что с течением времени он забивается налетом или вследствие использования стали плохого качества покрывается повреждениями. В конечном счете, он начинает пропускать воду. Вначале это может быть всего несколько капель. Однако с течением времени поток жидкости будет увеличиваться, что приведет к смене устройства. Поэтому использование дешевых моделей смесителей крайне не рекомендуется. С товарами, произведенными крупными европейскими производителями, такого, как правило, не происходит. Даже если они и допускают подобные неполадки, существует гарантия на изделие, которая подразумевает его полную бесплатную замену.

    Такими условиями вряд ли могут похвастаться устройства, произведенные в КНР. У европейских же производителей подобная практика является скорее нормой, нежели исключением из общих правил.

    9 Водоведущий шланг и головка душа

    Еще одним элементом конструкции, позволяющим выбрать смеситель для ванной с душем, является шланг, подающий воду в головку душа. Он может быть выполнен как из прорезиненного материала, так и состоять из специального гофрированного патрубка. Как правило, более новые и современные модели используют в своей основе гофрированный шланг, выполненный из небольших металлических чешуек.

    Такое устройство позволяет ему без проблем изменять форму и изгибаться под разнообразными углами. Внутри подобной конструкции лежит все тот же резиновый шланг, покрытый специальным слоем изоляции и помещенный в гофрированный рукав.




    Головка душа

    Головка душа тоже является важным элементом, позволяющим лучше подобрать то изделие, которое подойдет конкретному человеку. На сегодняшний день аналогичные продукты настолько же распространены, как и основные смесители. Массажные, расслабляющие или переключающиеся головки заполонили рынок сантехники. Все эти модели производят разделение потоков воды и их перенаправление под различными углами. Это решение позволяет воздействовать на любые точки человеческого тела, мягко и нежно массажируя его или же, наоборот, тонизируя и раскрывая скрытые резервы энергии. Модели, оборудованные переключателем, позволяют самостоятельно выбирать необходимый режим и контролировать поток воды, поступающий в головку душа, что делает подобные изделия оптимальными по своей функциональности.

    10 Заключение по теме

    Выбор смесителя для душа - очень серьезный и ответственный процесс, от которого зависят надежность и практичность будущей системы подачи воды. Осуществлять его следует, основываясь на индивидуальных предпочтениях и функциональных возможностях изделий. Качество же и надежность обеспечат крупные проверенные промышленные гиганты, которые создают великолепные функциональные и практичные продукты, отвечающие всем международным стандартам.

    Для тех, кто хочет сэкономить, существуют более дешевые варианты китайских смесителей, которые будут менее долговечны и функциональны в своем использовании. Однако гораздо менее затратны, что иногда является первостепенным фактором, на котором основывается выбор смесителя. В любом случае, перед покупкой необходимо изучить характеристики покупаемого изделия и принципы его работы. Только такой комплексный подход позволит произвести выбор изделия более точно и получить уверенность, что купленный продукт оптимально впишется в конкретную ванную комнату и будет долговременно использоваться в ней.

    Репост
    Наверх