smartremstr.ru » Ремонт

Как устроен смеситель для ванной, схемы и чертежи

Как устроен смеситель для ванной, схемы и чертежи с фото

Содержание

  • 1 Какое устройство у смесителя для ванной в зависимости от вида
    • 1.1 Однорычажные
    • 1.2 Двухвентильный
    • 1.3 Термостатический
    • 1.4 Бесконтактный или сенсорный
    • 1.5 Смесители с душем
  • 2 Схемы и чертежи
    • 2.1 Вентильного вида
    • 2.2 Рычажных изделий
  • 3 Видео

Ванная – это важная комната, в которой осуществляются ежедневные гигиенические процедуры. Поэтому она должна быть обустроена всем тем, что необходимо для умывания. Трудно представить, чтобы в этом помещении не было смесителя, именно за счет него мы можем нормально умываться, чистить зубы по утрам и просто споласкивать руки. Поэтому этот важный элемент, во-первых должен быть удобным, ну и во-вторых эстетичным и гармонировать с остальными элементами этого помещения. Если вы планируете самостоятельную установку, то обязательно нужно изучить устройство смесителя для ванной и его основные виды.

Какое устройство у смесителя для ванной в зависимости от вида

Смеситель для ванны – элемент, за счет которого происходит регулирование расхода и температуры воды, исходящей из крана. К его функциям относится перенаправление потока воды из крана в душ. Но стоит помнить, что устройство смесителя как и другие типы устройств не застраховано от различных типов поломок, поэтому важно знать, как устроен механизм этих приборов в зависимости от их видов.

Если предварительно изучить особенности устройства смесителей для ванной с душем ремонт этих устройств, то все поломки можно устранить самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Но прежде чем приступать к изучению, стоит выяснить, какие виды этих изделий бывают:

  • однорычажные;
  • двухвентильные;
  • с термостатом;
  • с сенсорным управлением.

Двухвентильный
Однорычажный


Сенсорный


С термостатом

Однорычажные

Устройство однорычажного смесителя или многокомандного выделяется наличием одной ручки, за счет которой регулируется напор воды и выбирается температура.




Устройство однорычажного смесителя

Особенности этого изделия:

  • рабочий процесс рычага происходит за счет его поднятия и опускания. При поднимании рычага вверх происходит усиление напора воды;
  • при поворотах ручки вправо или влево устанавливается нужная температура воды;
  • опускание вниз, осуществляет полное перекрытие воды.

Однорычажный смеситель выпускается нескольких видов – имеющие шаровый или керамический картридж.




Керамический


Шаровой

Название шаровые появилось из-за того что регулирующая головка имеет форму шара. Этот элемент имеет нержавеющую стальную основу. Керамический картридж выполнен в виде двух пластин, которые плотно притертые друг к другу. Пластины выполнены из металлокерамики. Металлокерамический материал, который идет на изготовление этих изделий, поддается шлифованию ультразвуком, в итоге наблюдается подходящая подгонка пластин друг к другу. Использование этой технологии обеспечивает взаимодействие на молекулярном уровне, поэтому вода не проливается просто так.

Двухвентильный

В устройстве двухвентильного прибора имеется кран букса. Именно за счет этого составляющего элемента происходит регулирование напора и температуры подаваемой воды из крана. Этот тип до того, как на рынке ни появились однорычажные устройства, был самым популярным, востребованным среди многих потребителей.

Конструкция этого прибора выполнена в виде камеры маленького размера, главное предназначение которой состоит в перемешивании струй горячей и холодной воды. В результате смешанная холодная и горячая вода выходит наружу через носик крана, а сетка, которая имеется на конце носика, предотвращает разбрызгивание жидкости в разные стороны.




Устройство двухвентильного смесителя

Чтобы можно было этот вид смесителя отремонтировать самостоятельно, достаточно изучить его особенности конструкции. Поэтому стоит рассмотреть его важные характерные качества:

  • для укрепления конструкции к трубам водопроводной сети применяются специальные удерживающие элементы – эксцентрики;
  • размер расстояния между подводными трубками должен составлять от 14,8 до 15,2 см. В противном случае установка смесителя не получится;
  • главные составляющие детали всей конструкции являются встроенные в корпус устройства две головки с вентильным типом. От этих элементов зависит срок службы изделия. Сверху головок закреплены ручки винтами. Они изготавливаются из разнообразных материалов, могут иметь разный дизайн, форму и параметры.
Эксцентрики

Обычно чтобы предотвратить вытекание воды из корпуса применяются различные резиновые прокладки, уплотнительные кольца из резиновой основы, пластикового материала. Чтобы смеситель нормально работал, а также смог прослужить длительный период, необходимо периодически менять эти элементы.

Чтобы восстановление этого прибора было легким, стоит внимательно рассмотреть все составляющие элементы его конструкции. В состав этих устройств входят элементы:

  • основной элемент – корпус камера. В этом устройстве осуществляется перемешивание холодной и горячей воды;
  • переключатель золотникового типа;
  • эксцентрики;
  • излив с сеточкой или без нее;
  • фланцы с декоративным видом. Эти элементы закрывают места, в которых присоединяется водопроводная система к смесителю;
  • уплотнители из резинового материала, которые предназначены для разных частей устройства;
  • головки запоры вентильного типа;
  • ручки.

Подсоединение к водопроводной системе этих видов устройств осуществляется при помощи стальных уголков. Чтобы установка была крепкой, применяются эксцентрики. Между корпусом смесителя и эксцентриками обязательно устанавливаются прокладки из резиновой основы, эти элементы предотвращают вытекание воды.

Термостатический

Смесители с термостатом – это новые технологии, которые являются комфортными и удобными. При этом по сравнению с другим и видами устройств они обладают целым рядом положительных качеств:

  • чтобы отрегулировать температуру и степень поступления воды нет нужды вращать ручки;
  • можно задать необходимую температуру воды. Изменение температуры не будет осуществляться с учетом напора и температуры в области центрального водоснабжения;
  • за счет того что в термостатических устройствах предусмотрена своя система безопасности при работе с этим смесителем невозможно обжечься горячей водой.



Устройство термостатического смесителя

Смесителя устройство и ремонт достаточно простые. В основе конструкции идет специальный смешивающий элемент, управление которого осуществляется за счет специального патрона, содержащего пластины из биметаллической основы и воск. Пластины обладают повышенной чувствительности к температурным перепадам, в то время как патрон обладает способностью быстрого реагирования на происходящие температурные изменения. Реагирование патрона сопровождается расширением и сжатием. Установка температурного режима осуществляется при помощи специальной шкалы. Для того чтобы выбрать необходимую температуру достаточно установить рукоятку напротив необходимого температурного показателя, а тем временем приводится в действие крепежно-регулировочный винт.

Однако, поскольку этот прибор достаточно новый, поэтому его ремонт лучше не проводить самостоятельно. Тем более если вы его используете впервые. В этих ситуациях лучше воспользоваться помощью профессионалов, которые смогут устранить неполадки за короткий период.

Бесконтактный или сенсорный

Стоит сразу отметить, эти приборы не применяются для бытового использования, в основном их сфера применения общественные места, где имеется много людей. Устройство сенсорных смесителей предусматривает наличие важных элементов, за счет которых и осуществляется бесконтактный рабочий процесс этих приборов – специальные датчики. Работа датчиков осуществляется при помощи инфракрасных лучей, которые реагируют на тепло или движения. Поэтому как только человек подносит руки к этим устройствам, они сразу срабатывают.

Сенсорные устройства можно настраивать на длительность работы, на температуру. Однако в них эти показатели зафиксированные, поэтому при их перестановке могут возникнуть определенные проблемы.




Устройство сенсорного смесителя


Принцип работы

Смесители с душем

Часто для ванной применяются модели с душем, поэтому обязательно нужно знать устройство смесителя для ванной с душем. Обычно это идут двухвентильные или однорычажные устройства, к которым дополнительно подсоединен душ. Не стоит использовать один смеситель для ванной и раковины, лучше их устанавливать сразу два.

Хорошим вариантом для ванной будет однорычажный смеситель с коротким изливом. Устройство этого прибора позволит быстро набрать воду в ванную, а при необходимости при помощи специальной кнопки воду можно переключить на душ. Дополнительно производитель эту конструкцию может комплектовать штангами, при помощи которых можно душ повесить на стену.

Ремонт смесителей для ванной с душем ничем не отличается от ремонта других устройств. Иногда в этих приборах быстро изнашивается шланг. При износе этого элемента, его можно с легкостью заменить.




Устройство смесителя с душем

Схемы и чертежи

Нередко многим потребителям приходится сталкиваться с поломками смесителя в ванной, поэтому в этом случае необходимо знать, как устроены эти приборы. Знание всех особенностей устройства смесителей с душем или без него, поможет сделать качественный ремонт.

Вентильного вида

Вентильный прибор считается самой распространенной конструкцией. Для того чтобы разобрать эту конструкцию, стоит внимательно рассмотреть все ее составляющие элементы и их схему расположения. Ниже можно найти фото со схемами и чертежами конструкции, на которых подробно расписаны все составляющие элементы вентильных приборов. Эти изделия обычно бывают двух типов – с червячным механизмом или с краном буксой из керамической основы.







Первый вид прибора имеет простую конструкцию, но у него часто изнашиваются резиновые прокладки, которые находятся в штоке червячного механизма. Краны буксы из керамической основы приходится постоянно подтягивать, чтобы избежать появления течи.

Схема этих изделий состоит из следующих важных компонентов:

  • запорная шайба;
  • сальники или уплотнители;
  • прокладка, которая располагается между вентильной головкой и корпусом крана;
  • букса;
  • муфта с направляющими;
  • прокладка клапана;
  • седло.



Вентильный кран

Рычажных изделий

Для того чтобы можно было яснее понять как выглядит схема и чертеж однорычажных изделий стоит в интернете посмотреть картинки с подробным описанием всех элементов этих конструкций.

Описание схемы выглядит так:

  • в корпусе устройства установлен главный элемент конструкции – картридж, который отвечает за смешивание горячей и холодной воды;
  • все остальные детали, которые могут сломаться установлены внутри картриджа. Поэтому при поломке приходится менять весь картридж;
  • управление прибором происходит рычагом, от которого прибор и приобрел свое название;
  • замыкает устройство, излив или гусак, через который вода выходит наружу.



Рычажный

Но для того чтобы самостоятельно осуществить ремонт стоит рассмотреть подробные чертежи этих приборах, на которых размечены каждые элементы и их места расположения. Чертежи помогут с легкость разобрать конструкцию и затем собрать.

Выбор смесителя для ванной не такая уж сложная задача. Можно выбирать любое устройство – двухвентильное, однорычажное, с термостатом, главное чтобы оно нравилось вам. Но если ваша ванная комната имеет классический стиль, то многие профессионалы и дизайнеры рекомендуют использовать двухвентильные приборы, они убудут в этих помещениях наиболее уместными.

Видео

Репост
Наверх