smartremstr.ru » Ремонт

Самодельные печи для бани - изготовление по размерам

Самодельные печи для бани - изготовление по размерам с фото
Содержание:
1.  Требованиям к изготовлению печи
2.  Холодные и горячие печи
3.  Классические кирпичные печи
4.  Металлические печи
5.  Варианты самодельных печей, их размеры
6.  Выбор камней для печи
Производители предлагают самые различные печи для бань, которые работают на газу, дровах или жидком топливе. Некоторые модели имеют дополнительные функции. Стоят они недешево, и купить теплоагрегат может не каждый. В этом случае не остается ничего другого, как сделать отопительную конструкцию самостоятельно. Самодельные печи для бани получаются не хуже промышленных изделий, если, конечно, подойти к их изготовлению ответственно. В этой работе нет ничего сложного.

Современные приборы во многом отличаются от старинных печей. Раньше они строились без дымохода, и угарный газ выходил из помещения через дверь. Теперь при строительстве печи дымоход сооружают обязательно. Выглядели те сооружения следующим образом: из глиняного кирпича выкладывался куполообразный очаг, в котором на металлические прутья укладывались камни. На них ставили емкость с водой, например, котел. Огонь нагревал камни, а попадающая на них закипевшая вода наполняла помещение паром.

Со временем печи стали дополняться дымоходами, а сама конструкция приобрела более красивый вид. Как выглядят современные самодельные приборы, можно посмотреть на фото.

Требованиям к изготовлению печи


Если в точности следовать инструкции, то агрегат получится надежным, экономичным и красивым. Печь может работать на газу, дровах, жидком топливе.
Независимо от того, что будет служить в качестве топлива, устройство должно иметь:
  • высокую тепловую мощность и диапазон ее регулирования;
  • парогенератор и теплоаккумулятор для изменения выделения тепла и влаги;
  • средства регулирования конвекции;
  • почти полное отсутствие поверхностей, которые могут нагреваться до температуры выше 150 градусов.

Кроме того, существуют определенные требования касательно размеров топочной камеры, пожаробезопасности и некоторых других факторов.

Холодные и горячие печи


Все печи делятся на «холодные» и «горячие». У последних стенки нагреваются до 100 градусов, поэтому баня быстро растапливается. Они прекрасно подходят в том случае, если люди используют парилку время от времени. Но у них есть один недостаток – баню можно легко перегреть.
«Холодные» печи приходится топить гораздо дольше, но в то же время, об их стенки невозможно обжечься, поскольку температура не превышает 50 градусов. Обогрев помещений происходит благодаря особым каналам, через которые внутрь конструкции поступает холодный воздух. Выходит он уже нагретым. Открывая и закрывая эти каналы, можно регулировать степень обогрева бани.
Для парилок, которыми пользуются нечасто (например, на даче) больше подходят «горячие» агрегаты, способные отопить помещение всего за несколько часов. Для постоянного поддержания тепла подходит самодельная печь для бани «холодного» типа.

Классические кирпичные печи


Самая простая конструкция выглядит следующим образом: топка выложена из огнеупорного кирпича, под которой находится зольник. Также присутствует стальная или чугунная решетка для камней, дверцы, змеевик для горячей воды, дымоход.

Кирпичная печь для бани имеет значительный вес, поэтому под нее обязательно делают фундамент. Для кладки кирпичей вместо специального состава используют песок и глину, так как цемент плохо переносит высокую температуру и скоро конструкция развалится. Чтобы она получилась прочной, кирпичи укладывают особым образом. Проекты банных печей помогут с созданием отопительного прибора.


Металлические печи


Стальные и чугунные печи более компакты, чем кирпичные, а также они имеют высокую теплоотдачу и быстро прогревают помещение. Металлические изделия могут изготавливаться на заводе, а вот кирпичные необходимо создавать только на месте. При самостоятельном изготовлении печи нужно обеспечить абсолютную герметичность швов.
Качественное изделие можно сделать и своими руками. Для этого подойдет большая труба, которую придется разрезать, или стальные листы. Конструкционное решение металлической печи такое же, как и у кирпичного агрегата – она состоит из тех же элементов. Отличаются лишь внешний вид и производительность. К примеру, из толстостенных труб получится круглая печь, а из листов стали – квадратная.
В настоящее время топку изготавливают иначе, чем еще два десятка лет назад: она состоит из двух камер. В одной из них сгорает топливо, а в другой дожигается газ. Благодаря этому КПД печи увеличивается на 20%.

Главный недостаток металлических изделий – это большая площадь поверхности, о которую можно получить ожог. Но он легко устраняется – для этого достаточно обложить устройство красивым огнеупорным кирпичом - размеры печи для бани увеличатся незначительно. Также можно на корпус повесить стальной экран – конвектор, который будет распределять потоки горячего воздуха и обеспечит равномерный прогрев устройства (прочитайте также: " Как установить печь в баню, советы для самостоятельной установки"). Однако нужно помнить, что охлаждение топки с помощью естественно циркулирующего воздуха увеличивает срок ее службы.


Не следует пытаться самостоятельно изготовить электрическую или газовую печь – малейшая ошибка может привести к непредсказуемым последствиям. 

Варианты самодельных печей, их размеры


Сделать печку простой конструкции, которая будет не только обогревать парную, но и создавать пар и греть воду, не так и сложно. Сложить ее можно из бутового или обычного камня, обожженного кирпича. Толщина стенок должна составлять 13-25 сантиметров, а камни – иметь вес 1-5 килограммов. Чтобы каменка накапливала тепло, в нее добавляют чугунные чушки – их количество должно равняться примерно 20%. Остальные 80% составляют камни.
Баки и котлы для воды могут опираться на стены кладки, специальные столбики внутри топки или подвешиваться на тросы. Решетки делают из толстой стали, также можно купить уже готовое чугунное изделие.

Размер печи для бани не обязательно должен быть большим – даже каменки бывают компактными. Во многом габариты изделия зависят от площади постройки – маленькой печи может быть недостаточно для отопления просторного помещения, а крупная в небольшой парилке будет занимать слишком много места (прочитайте: " Какая печь для бани лучше - виды отопительных банных печей").

Выбор камней для печи


На эффективность обогрева помещения влияет не только конструкция печи, но и камни. Если их правильно выбрать, они будут хорошо нагреваться и отдавать тепло. Любые камни не подходят – они будут плохо держать температуру и быстро охлаждаться, а некоторые еще и не переносят сильный нагрев и растрескиваются.


Рекомендуется отдать предпочтение однородным и плотным различного размера. Максимальную циркуляцию воздуха обеспечивают гладкие камни округлой формы. Лучшими считаются камни вулканического происхождения, к примеру, гранит, базальт, андезит. Они очень прочные и выдерживают высокие температуры. Кроме того, они хорошо аккумулируют тепло.
Камни обязательно проверяют на прочность – с этой целью ударяют друг о друга, а также раскаливают и бросают в воду. При этом на них не должны появиться трещины, сколы.

Если же невозможно приобрести вулканические камни, можно собрать плотные, твердые и темные на берегу водоема. Заменить их могут битые керамические и фарфоровые изделия – они тоже могут выдержать высокую температуру. Однако поскольку они отличаются небольшими размерами, их лучше использовать в качестве верхнего слоя.
Изготовление печей для бани не является слишком сложной работой, с которой невозможно справиться самостоятельно. Конечно, на это потребуется некоторое время, но с другой стороны, можно самостоятельно придумать дизайн конструкции. Проекты бывают самыми разными, поэтому можно подобрать тот вариант, который больше всего нравится, если нет желания придумывать что-то свое. Кроме того, самостоятельное изготовление агрегата позволит неплохо сэкономить, а полученная печь станет предметом гордости мастера.
Пример самодельной печи для бани на видео:

Репост
Наверх