smartremstr.ru » Ремонт

Печь камин для бани - делаем сами

Печь камин для бани - делаем сами с фото
Содержание:
1.  Печь банная конструкции Курина
2.  Печь с камином Кузнецова для бани
Существуют очень интересные во всех отношениях авторские разработки в области строительства бань и печей-каминов для них. 

Печь банная конструкции Курина


Иван и Сергей Курины разработали оригинальную конструкцию печи, которая располагается около одной из стен парной. Ее внешний вид изображен на фото. Чтобы соорудить такую печь, потребуется кирпич или талькохлорит. Основное отличие данного конструкционного решения в том, что топить печку и париться в бане можно одновременно. Банная отопительная конструкция, имеющая вид стены, практически всем объемом находится в помещении парной, поэтому человек всегда располагается напротив нее.

Данная печь идеально подходит для помещений, в которых можно отдыхать большой компанией, поскольку парную можно посещать небольшими группами, но так как агрегат топится в непрерывном режиме, температура в бане не понизится. Чтобы в парное отделение не проникал угарный газ, а также не попадала сажа, каменка печи Курина отгорожена от дыма и огня, а камни помещают в металлический короб, установленный над топочной камерой. 
Первоначально разработчики использовали плоское дно специального короба. Размещали они его под углом, в результате чего горячие газы на выходе могли полностью прогревать все дно. Потом было решено использовать специально сконструированное ими ложе из чугуна каплевидной формы. Вес данного изделия достигает 100 килограммов, а масса жадеита, который укладывают внутрь – 150 килограммов. Температура камней в процессе нагрева поднимается до 750?С.
 
В банной печи Курина тепловой щиток располагается на всю стену парильного отделения и соседствующих с ней помещений. При этом толщина стен дымоходов отличается: в сторону парной выходят более тонкие – всего в половину кирпича, а в душевую и комнату для отдыха - в целый кирпич, благодаря чему комфортный температурный режим поддерживается во всех помещениях. Читайте также: " Как установить печь в бане".
Данная печь-камин для бани имеет низко расположенную топку. Воздух для поддержания горения поступает из-под пола парной посредством специально обустроенного канала – воздухозаборника. Чтобы при этом не остывал пол, в нем делают отверстия – через них из парной затягивается под напольное покрытие теплый воздух. Бывают также камины с воздуховодами с таким же принципом работы. В результате происходит подсушивание пола в парильном отделении. Чтобы люди, находящиеся в комнате для отдыха, чувствовали себя еще более комфортно, конструктора сделали возможным замену обычной топочной дверки на изделие из керамического стекла, которое по жаропрочности не уступает готовым заводским образцам. 

Печь с камином Кузнецова для бани


Наиболее известными и популярными считаются банные печи, разработанные И.В. Кузнецовым. В настоящее время их существует несколько десятков разных видов. 12 моделей из них обустроены каминами. 
Печь-камин для бани Кузнецова вне зависимости от вида имеет особое передвижение газов внутри конструкции. Это происходит не благодаря тяге в дымоходах, а в результате их естественного перемещения (прочитайте: " Печи Кузнецова своими руками"). Нагретые газы концентрируются в верхней части камеры-колпака, а внизу скапливаются холодные газы, поскольку их вес больше, и потом выводятся в дымоход. 

Камера для горячих газов получила название «колпак» и в соответствии с их количеством конструктором были разработаны печи двух видов - колпаковые и двухколпаковые. Так каждая банная печь-камин Кузнецова имеет двухъярусные дымоходы. Камины и каменки в данных конструкциях находиться могут с любой стороны, поскольку на конвекционную теплопередачу газов, которые являются продуктами сгорания дров, их местоположение не оказывает влияния. На выбор конкретной модели влияет проектная планировка банной постройки. Как правило, камин банная печь строится мастером уже в готовых помещениях.
Печи для бань конструкции Кузнецова имеют следующие достоинства:
  • равномерное прогревание агрегата, включая нижний ряд кирпичей;
  • редкое появление трещин;
  • возможность протапливать печь и камин в бане одновременно;
  • остывание конструкции не зависит от того, открыта или закрыта задвижка дымохода после завершения процесса топки;
  • стенки камина дополнительно нагреваются газами, которые выходят из топки, что способствует повышению теплоотдачи печи;
  • образование сажи получается минимальным и это позволяет продолжительное время не чистить дымоходы. 

Профессиональные печники очень часто используют в работе конструкционные разработки Кузнецова. При наличии схем-порядовок для них такие печи-камины можно обустроить самостоятельно и любоваться своим творением.

Репост
Наверх