smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Используем инфракрасные обогреватели для дома - принципы устройства, преимущественные характеристики, особенности выбора и эксплуатации

Используем инфракрасные обогреватели для дома - принципы устройства, преимущественные характеристики, особенности выбора и эксплуатации с фото

Выбор инфракрасного обогревателя

Обогрев помещений при помощи волн длинного спектра — самый действенный и эффективный способ создания комфортного микроклимата, подаренный нам самой природой. Наверное, поэтому инфракрасные обогреватели для дома пользуются большой популярностью. Несмотря на их прекрасные технические характеристики, многие сомневаются в безопасности подобных приборов. Другие не знают, какими преимуществами они обладают. Чтобы развеять все сомнения, подробно остановимся на полном описании данной системы обогрева.

Принципиальные особенности инфракрасных обогревателей

Уже не первый год инфракрасные обогреватели продаются на рынке. Как показало время, компактные модели довольно эффективно справляются с задачами обогрева любого помещения. Высокая экономичность позволила им вытеснить привычные электроприборы. Если правильно выбрать обогреватель и грамотно рассчитать его мощность, то можно легко создать комфортный микроклимат.

Обогрев помещения с использованием инфракрасных волн считается самым комфортным для человека. А все потому, что он позволяет максимально имитировать естественные процессы. Длинные волны нагревают не воздух, а предметы внутри комнаты, которые накапливают тепло и отдают его излишки окружающей среде.

В результате создается эффект «теплого пола». При этом основная зона обогрева сосредотачивается внизу, а не у потолка, как это происходит при конвертерном способе обогрева. Именно это обстоятельство формирует максимально комфортный для человека температурный режим. Его благоприятно воспринимают и домашние животные, и комнатные растения.

Обратите внимание! Использование описываемых обогревателей позволяет экономить расход электроэнергии, а также быстро и эффективно решать проблему обогрева помещения там, где нет возможности использовать альтернативные источники тепла.

Основные разновидности приборов

Сегодня многие производители выпускают ИК для домашнего использования. Они предлагают потенциальным потребителям различные модели, отличающиеся друг от друга мощностью, дизайном и типом устройства основных технических элементов. Поэтому всегда можно подобрать нужный прибор, учитывая определенные цели и задачи.

Однако вся представленная продукция классифицируется всего лишь на 3 типа изделий:

  • Потолочные модели.
  • Настенные варианты.
  • Напольные приборы.
  • Потолочные инфракрасные обогреватели

    Они не занимают много места, и их можно крепить в любой комнате. Конструкция приборов такова, что корпус надежно защищен от внешних воздействий, поэтому их можно устанавливать даже в ванной комнате. Существуют модели, имитирующие потолочные плиты «армстронг». Такой вариант используется тогда, когда по дизайнерским соображениям отопительный прибор нужно встроить в часть подвесного потолка.

    Правильно выбрав место крепления, можно решить некоторые локальные проблемы. Так, например, потолочный обогреватель, размещенный непосредственно возле окна, легко отсекает холод и создает эффективную тепловую завесу, препятствуя большим теплопотерям. Регулируемые подвесы позволяют самостоятельно выбирать направление излучения.

    Настенные модели

    Их дизайн помогает замаскировать отопительный прибор под что угодно. Они могут выглядеть по-разному, выступая в качестве оригинального настенного интерьерного панно или необычного ночного светильника.

    Опытные оформители очень любят такие варианты, поскольку они позволяют решить сразу несколько задач. При этом приборы выступают в роли необычного аксессуара и одновременно в качестве эффективного источника тепла.

    Напольные приборы


    Инфракрасный световой обогреватель UFO

    Они хороши там, где мобильность является приоритетным критерием. Такой обогреватель легко переносить из комнаты в комнату, убирать его в подсобное помещение в летнее время, избавляя пространство от ненужных предметов. Напольная модель хороша еще и тем, что ее можно использовать летом, когда вы желаете подтопить комнату в прохладный вечер или обогреть открытую террасу или балкон. Хотя для этих целей выпускаются специальные модели, позволяющие комфортно чувствовать себя на зимнем пикнике на открытом воздухе.

    Обратите внимание! При покупке инфракрасных обогревателей специалисты рекомендуют приобретать к ним термостаты. Они помогут поддерживать оптимальный температурный режим и более эффективно расходовать электроэнергию.

    Сегодня существуют термостаты, к которым можно подключить все приборы обогрева в квартире. В продаже имеются механические и электронные модели. Электронные варианты позволяют в автоматическом режиме поддерживать комфортный микроклимат в квартире без контроля со стороны человека. Если приборы используются нерегулярно, например, на даче, то при помощи термостата легко задать режим антипромерзания.

    Данный прибор будет контролировать внутреннюю температуру и поддерживать ее на уровне +5 градусов. Поэтому, если кто-то захочет зимой заглянуть в свой загородный дом, его можно будет очень быстро прогреть, выставив на термостате более высокую температуру.

    Специалисты утверждают, что можно абсолютно безбоязненно оставлять включенными инфракрасные обогреватели на длительное время и оставлять их без присмотра. Приборы надежно защищены от скачков напряжения, самовозгорания и других подобных неприятностей.

    Обратите внимание! В качестве нагревательного элемента в разных моделях используется спираль, помещенная в кварцевую или карбоновую трубку, или низкотемпературные стальные ТЭНы. Лучше приобретать приборы с ТЭНами российского производства. Они гораздо экономичнее и стоят намного дешевле аналоговых моделей. Нагреватели, снабженные керамическими стержнями, отличаются невысокой температурой поверхности, поэтому выбираются для монтажа потолочных систем.

    Преимущества инфракрасного обогрева




    Газовые обогреватели для дома

    Обобщая все сказанное, можно выделить следующие преимущества инфракрасных обогревателей, используемых для обогрева дома:

    • Они экономичны, и у них намного выше теплоотдача, чем у альтернативных источников тепла. К тому же они избавляют от трудоемкого способа отопления дровами и гораздо меньше потребляют энергии при работе, чем электрические радиаторы.
    • Описываемые приборы удобны в использовании. Они могут обогревать помещение в любое время года. При этом не нужно ждать, когда начнется официальный отопительный сезон. Любая модель обладает мобильностью, поэтому обогреватель легко снять и перенести из комнаты в комнату, перевезти из городской квартиры на дачу.
    • При работе таких агрегатов не сжигается кислород, не сушится воздух, не создаются в комнате вихревые потоки, как при конвертерном способе обогрева. Поэтому не поднимается пыль. От этого аллергики и астматики чувствуют себя очень комфортно, да и здоровый человек благожелательно воспринимает инфракрасное тепло. Так как ИК-обогреватели не создают вихревых потоков, сквозняков в комнате тоже нет.
    • Установить самостоятельно инфракрасный обогреватель очень просто. Для этого не нужно обладать профессиональными навыками и умениями или проводить сложные виды ремонта, как при монтаже теплого пола. При этом настенные, потолочные и напольные модели экономят площадь. Они не нуждаются в выделении специального пространства для их установки, легко перемещаются и монтируются даже в самом тесном помещении. И это еще одно очень важное их преимущество.
    • Подобные приборы работают практически бесшумно, а их конструкция устроена с учетом правил противопожарной безопасности. Разнообразие дизайнерских решений помогает подобрать оптимальную модель под конкретный тематически оформленный интерьер.
    • Время обогрева до заданной температуры составляет всего 20 минут. Пока ни один другой альтернативный вариант не способен даже приблизиться к такой эффективности, которой обладают домашние ИК-обогреватели.

    И последнее. Многолетние научные исследования показали, что длинноволновое инфракрасное излучение благотворно влияет на защитные функции человеческого организма. ИК-лучи запускают регенерирующие процессы в коже, поэтому она постепенно разглаживается и начинает лучиться свежестью и здоровьем. По заверениям медиков, подобное излучение способно нормализовать артериальное давление, ускорять обменные процессы, снижать вес, избавлять от воспалительных заболеваний и выводить из организма токсины.

    Доказано, что инфракрасные лучи оказывают эффективное терапевтическое воздействие, снижающее болевые ощущения при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. У человека постепенно улучшается сон и общее самочувствие, повышается уровень мелатонина в крови. А вот отрицательные реакции на инфракрасные волны пока не зафиксированы. Там, где применяются подобные приборы, зелень растет гораздо быстрее, и в таких комнатах любят бывать домашние животные.

    Недостатки




    Инфракрасные обогреватели для помещения

    Справедливости ради нужно отметить и недостатки таких обогревателей. Они есть, но все отрицательные моменты связаны с неправильным выбором модели. Если мощность прибора велика и не соответствует реальному объему помещения, то есть риск получить ожоги. Столкнуться с негативными последствиями можно и в том случае, если приобретен некачественный прибор или явная плохо собранная подделка. Поэтому лучше отдавать предпочтение проверенным брендам, имеющим безупречную репутацию на рынке.

    Еще один небольшой недостаток — постоянное свечение лампы. Оно будет присутствовать всегда, даже в ночное время суток. Многим может не понравиться подобный ночник, поэтому нужно осторожно приобретать инфракрасный обогреватель для спальни. В остальном приборы безупречны.

    Варианты применения техники

    Инфракрасный обогрев используется сегодня довольно широко. Независимо от того, живет ли человек постоянно в доме или использует жилье в качестве временного пристанища, такие приборы идеальны для обогрева жилых комнат в любое время года. Но эта не единственная сфера их применения.

    Использовать подобные агрегаты можно для обогрева балконов и лоджий, неотапливаемых гаражей, предбанников, террас, веранд открытых и закрытых беседок, теплиц и зимних садов, курятников и других помещений для животных.

    При помощи таких приборов можно очень быстро набрать нужную температуру помещения, согреть землю, продлить дачный сезон, собрать хороший урожай, добиться потрясающих результатов в домашнем животноводстве. При этом создание комфортного микроклимата не спровоцирует увеличения расходов на оплату электроэнергии, что приводит к значительной финансовой экономии.

    Как выбрать обогреватель для дома

    При выборе оптимальной модели нужно обращать внимание на три основных фактора:

  • Вид обогревателя.
  • Его мощность.
  • Основные моменты эксплуатации.
  • Вид




    Как выбрать обогреватель

    Отопительные устройства, вырабатывающие инфракрасное излучение, делятся на два вида:

    • Длинноволновые.
    • Коротковолновые.

    Длинноволновые модели имеют нагревательный ТЭН. Металлическая пластинка, которая формирует тепло, не нагревается свыше 230 градусов, поэтому минимальное расстояние между прибором и предметами может составлять всего 50 см. Считается, что такие устройства менее пожаробезопасны.

    В коротковолновых девайсах в качестве нагревательного элемента используется спираль, помещенная в стеклянную трубку. Трубка способна разогреваться до 600 градусов, поэтому назвать такие приборы безопасными в использовании можно с сильной натяжкой. Размещать их можно только на расстоянии трех метров от предметов. Найти подобные потолки в обычных домах довольно трудно. Поэтому для использования в домашних условиях лучше выбирать первый вариант.

    Мощность

    При выборе мощности прибора специалисты рекомендуют использовать одну простую схему. На один квадратный метр площади должно приходиться 100 Ватт мощности устройства.

    Обратите внимание! В инфракрасном обогревателе для дачи схема меняется — на один квадратный метр площади должно приходиться 130 Ватт мощности.

    Для бытовых нужд производители не выпускают приборы, мощность которых превышает 1500 Ватт. Поэтому для комнаты площадью 25–30 кв.м придется покупать 3 обогревателя по 1000 Ватт и равномерно их устанавливать по всему периметру.

    Нельзя рассчитывать на то, что прибор меньшей мощности сможет прогреть помещение большей площади. Если агрегату не хватает мощности, он не сможет продемонстрировать всю свою эффективность. Чем быстрее прибор прогреет комнату до нужной температуры, тем скорее отключится и не будет тратить лишнюю энергию.

    Другие важные эксплуатационные моменты




    Инфракрасные обогреватели — достоинства и недостатки

    • Максимально эффективно используют потраченную электроэнергию только потолочные модели. У настенных и напольных вариантов КПД более низкий, так что по техническим свойствам они близки к традиционным конвертерным обогревателям.
    • Работают с полной отдачей описываемые приборы только в том случае, если в сети будет напряжение 120–230 вольт. При значительном снижении этих показателей, что часто бывает за городом, результативность работы снижается в разы. Поэтому вместе с ИК-обогревателями стоит сразу приобретать стабилизаторы напряжения.

    А для лучшей экономии электричества необходим терморегулятор.

    • Если здание должным образом не утеплено, то работа любого обогревателя будет неэффективной. Когда тепло уходит, прогревать помещение бесполезно. Поэтому стоит позаботиться и выполнить по классической схеме утепление пола, потолка, стен и окон. Тогда можно будет по достоинству оценить все преимущества, которыми обладают описываемые приборы.

    Заключение по теме

    Инфракрасные обогреватели сегодня — это оптимальный выбор для обогрева дома. Они обладают целым рядом эксплуатационных преимуществ и практически полностью лишены недостатков альтернативных конвертерных источников обогрева. Но чтобы они смогли раскрыть свои достоинства, стоит правильно выбирать модель и учитывать все особенности их эксплуатации.

    Репост
    Наверх