smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Инфракрасные обогреватели Эколайн удобное решение для обогрева дачи

Инфракрасные обогреватели Эколайн  удобное решение для обогрева дачи с фото

Виды обогревателей для дачи

Все знают, что на даче нет смысла ставить отопительные котлы, если хозяева находятся там лишь в летний сезон. Но и в начале лета, и в конце в домиках бывает достаточно холодно, поэтому дачники стремятся обогреть свои временные жилища всеми доступными способами. Последнее достижение в области систем электрического отопления — инфракрасные обогреватели для дачи, основное предназначение которых заключается в создании оптимальных условий для жизнедеятельности человека. Такие обогреватели сегодня зарекомендовали себя как надежные, экономичные и универсальные отопительные приборы, которые могут применяться не только в качестве дополнительного, но и основного источника тепла.

В отличие от привычных для всех теплопроизводящих обогревателей, ИК устройства обладают наибольшим КПД, а значит, позволяют максимально использовать электроэнергию и тем самым превращать ее в тепло. На сегодняшний день на отечественном рынке продукция данной серии представлена несколькими производителями, среди которых лидирующие позиции занимает торговая марка «Эколайн».

О производителе

Компания «Эколайн» была создана в 2004 году с целью реализации ИК обогревателей, выпускаемых производителем ТСТ. За первые несколько лет объемы продаж стремительно возросли, и компания «Эколайн» заняла лидирующие позиции в этом сегменте рынка. Инфракрасные обогреватели стали не просто популярны — они начали пользоваться небывалым успехом у всех слоев населения.

В связи с постоянно увеличивающимся спросом на продукцию было принято решение открыть новое производство под собственным брендом. При разработке новых моделей обогревателей были учтены все недостатки предыдущих серий, а также внедрены новейшие технические решения. Тем самым увеличилась мощность, надежность и эффективность изделий.

Помимо инфракрасного оборудования, компания «Эколайн» предлагает сопутствующие товары:

  • электрокабель
  • терморегуляторы
  • контакторы и многое другое

Преимущества обогревателей «Эколайн»

Обратите внимание! Компания «Эколайн» представляет в большом ассортименте высокотехнологичное отопительное оборудование, которое по своим характеристиками ни в чем не уступает самым известным зарубежным торговым маркам, но при этом имеет одно важное преимущество — доступную стоимость.

Инфракрасные обогреватели эколайн столь стремительно завоевали популярность у отечественных потребителей благодаря своим свойствам и техническим характеристикам, среди которых:

  • универсальность – электрические системы данного бренда используются в качестве дополнительного или же основного отопления для любого вида помещений;
  • эргономичность и удобство использования – возможность устанавливать оборудование на потолке, не занимая полезной площади, освобождает пол;
  • быстрый нагрев;
  • чистота и безвредность;
  • бесшумная работа;
  • отсутствие посторонних запахов;
  • пожаробезопасность;
  • простота в монтаже и обслуживании — длинноволновые инфракрасные потолочные обогреватели легко устанавливаются или при необходимости демонтируются;
  • продолжительный период работы;
  • наличие функции антипромерзания, которая позволяет в отсутствие хозяев поддерживать в помещении температуру до +5 градусов;
  • безопасность эксплуатации, которая подтверждается многочисленными сертификатами, а также тем, что устройства допускаются к установке в медицинских и детских учреждениях;
  • экономичность – система ИК-отопления «Эколайн» более выгодна по сравнению с остальными системами обогрева помещений;
  • наличие терморегулятора позволяет контролировать температуру в комнатах.

Потолочные инфракрасные обогреватели

Подобрав самую подходящую для себя модель обогревателей «Эколайн», каждый потребитель сможет за считанные часы прогреть помещение любого размера и тем самым создать в нем наиболее благоприятный микроклимат. Все это позволяет наслаждаться преимуществами проживания на даче даже в холодное время года.

Среди особенностей модельного ряда ИК-обогревателей данной торговой марки стоит отметить элегантный дизайн и компактный размер. Корпус многих моделей имитирует различные породы дерева, что значительно повышает эстетические возможности прибора.

Важно! Кроме ИК обогревателей, работающих от электросети, производятся устройства, которые функционируют от сжиженного газа.

Используются они преимущественно для уличного обогрева и выглядят, как фонарный столб. Подобные конструкции могут применяться на открытых верандах и террасах, детских площадках, беседках и в прочих местах. В таких моделях газ находится непосредственно в самом корпусе прибора. В других случаях использования подобных ИК обогревателей применяются газовые баллоны.

Как выбрать подходящую модель?




Инфракрасные обогреватели -современные электрические приборы

Проанализировав все вышеперечисленные преимущества, многие, естественно, захотят приобрести потолочные инфракрасные обогреватели с терморегулятором торговой марки «Эколайн». Поэтому стоит при выборе воспользоваться некоторыми советами. Они позволят совершить покупку наиболее подходящего и безопасного агрегата для своей дачи, дома или квартиры:

  • Мощность прибора — важный критерий, на который покупателю необходимо обратить свое внимание в первую очередь. Если приобретается обогреватель для дачи, в которой постоянно никто не проживает, а дом необходимо прогревать исключительно по выходным, то следует выбирать прибор с мощностью, превышающей расчетную на 20%.
  • Во время отсутствия владельцев дом промерзает, а на стенах скапливается конденсат. В связи с этим первое тепло направлено на его устранение, что увеличивает длительность первоначального прогрева. Учитывая тот факт, что бытовые ИК-обогреватели мощностью более чем 1500 Ватт не производятся, при площади комнаты, превышающей 15 кв. метров необходимо брать два прибора. Например, если имеется комната площадью 25 кв. метров, то придется купить два агрегата мощностью 1500 и 1000 Ватт. 
  • Нельзя рассчитывать на то, что обогреватель с небольшой мощностью сможет справиться с обогревом комнаты значительных размеров. Лучше взять немного больше мощность, чем меньше. 
  • Потолочные обогреватели отличаются высоким КПД, поэтому для их правильной эксплуатации необходимо достаточное напряжение. Если же оно становится ниже 210 Вольт, то агрегаты не справляются со своими обязанностями. Поэтому будет целесообразно приобрести дополнительно стабилизатор напряжения. 
  • Для того чтобы увеличить эффективность прибора, необходимо качественно утеплить дом. Ведь если тепло просачивается через щели, то ни один прибор, даже самый мощный, не сможет справиться со своей работой.

Установка обогревателей




Обогреватели для дома

Смонтировать инфракрасный обогреватель, работающий от электросети, достаточно просто. Как правило, устанавливают его на потолок при помощи специальных кронштейнов, которые идут в комплекте с оборудованием. Сложного здесь ничего нет. Главное — выбрать правильное место для его расположения. А для этого необходимо знать некоторые особенности работы устройства.

Дело в том, что данный вид обогрева направлен на прогревание предметов и людей, а не воздуха в помещении. Поэтому расстояние от обогревателя до человека рассчитывается, исходя из мощности прибора. Если она составляет порядка 700-800 Вт, то расстояние до человека должно быть не менее 700 мм. Если же мощность доходит до 1.5 Квт (максимальная для бытовых приборов), то расстояние должно быть увеличено минимум до 1 метра.

Особенность ИК потолочных обогревателей заключается в том, что данные рекомендации основаны на воздействии лучей в первую очередь на голову человека. Поэтому и расстояние рассчитывается от внешней поверхности прибора до уровня головы людей в помещении.

При недостаточной удаленности устройства человек будет испытывать дискомфорт от перегрева головы. Избежать этого помогут специальные подвижные кронштейны. С их  помощью приборы можно устанавливать под углом, снижая тем самым тепловое воздействие непосредственно на людей. Существует также вариант монтажа ИК обогревателей на стены.

Если в помещении предполагается разместить несколько приборов, то следует соблюдать правила безопасности по их подключению:

  • параллельное подсоединение;
  • установка отдельного автомата в электрощитке на случай перегрузки сети.

Современные ИК обогреватели, работающие от газа, устанавливать самостоятельно не рекомендуется. Этим должны заниматься только специалисты, имеющие допуск к таким работам.

Заключение

На сегодняшний день ИК-обогреватели являются прекрасной альтернативой конвекторным или печным системам. Они достаточно эффективно и надежно отапливают любое помещение, расходуя на это минимальное количество электроэнергии.

Вся продукция бренда «Эколайн» сертифицирована, поэтому она может без опасений использоваться в помещениях различного назначения. Кроме того, подобные приборы будут одинаково эффективны в качестве как дополнительного, так и основного источника тепла.

Репост
Наверх