smartremstr.ru » Материалы

Выбираем краску для ванны

Выбираем краску для ванны с фото

Для точных и аккуратных работ - Скотч малярный оптом. Получите чистые линии и защиту поверхностей с продукцией от BSN Park.


Краска для ванны должна выбираться тщательно, если вы хотите получить хороший результат проделанной работы. При поисках варианта отделки для современной ванной комнаты многие предпочитают использовать красящие смеси вместо кафельной плитки, как повсеместно делали раньше. Но среди современных разработок появилось множество отделочных материалов с хорошими эксплуатационными качествами, покрытие из которых будет красивым и достаточно долго прослужит. Если нужного вам цвета найти не удалось, можно составить его самостоятельно с использованием специальных колеров.

Содержание
  • Как выбрать подходящую краску
  • Как выбирать подходящие цвета для стен
  • Как подготовить стены к окрашиванию
  • Инструменты для окрашивания стен
  • Технология окрашивания
  • 1 Как выбрать подходящую краску

    Окрашивание стен в ванной комнате можно охарактеризовать как бюджетный вариант для отделки поверхностей. Цены на краску не особенно высоки, что и привлекает в первую очередь желающих сделать ремонт. Но следует понимать, что для получения хорошего результата приобретать лучше материалы высокого качества от известных производителей. Они, конечно, несколько дороже прочих, зато и эффект будет неплохой, даже если за дело возьмутся неопытные маляры.

    В ванной комнате покрывать краской следует те участки, которые не будут часто контактировать с водой. Около умывальника и самой ванны отделку стен лучше производить, используя кафельную плитку или специальные панели из пластика или стекла.

    Краска для ванной комнаты в первую очередь должна быть влагостойкой. В составе ее должны быть добавки для защиты от образования вредоносных микроорганизмов - в условиях постоянной влажности для развития бактерий создается исключительно благоприятный климат.


    Влагостойкая краска

    Для помещений с повышенной влажностью лучше всего подходят следующие виды красящих веществ:

  • Хлоркаучуковая краска. Ее чаще применяют для бассейнов, поскольку она не пропускает воду.
  • Водоэмульсионная. Может быть силиконовой, акриловой, латексной, с добавкой из ПВА.
  • Алкидная эмаль. Универсальная красящая смесь, которую используют в основном для наружных работ или для того, чтобы защитить металл от ржавчины. Она достаточно влагостойкая, быстро высыхает за счет реакции окисления при взаимодействии с кислородом. При нанесении образует на поверхности тонкий слой, причем все неровности оказываются скрытыми под ним без лишних разводов или следов. У данной смеси есть и существенный недостаток - это стойкий, не особенно приятный запах, поэтому использование подобной краски в жилых помещениях не рекомендуют.
  • Масляная краска. С советских времен довольно часто использовалась для отделки стен в ванных комнатах. Имеет массу недостатков, из-за которых ее применение становится все более редким. Такая краска для ванной комнаты в современной квартире подходит не особенно хорошо: она будет долго сохнуть после нанесения, испуская неприятный запах. Использовать ее следует разве что в том случае, когда других вариантов попросту нет. После высыхания первое время выглядит достаточно эстетично, затем нанесенное покрытие начинает трескаться. В самом скором времени ему потребуется обновление. Перед тем как сменить отделку, прежнюю понадобится сдирать со стены, а удаление масляной краски - операция не из легких.
  • Выбирая, чем покрасить стены в ванной, все же лучшим выходом будет остановиться на водоэмульсионных составах.

    Осталось лишь выбрать, какая краска из этого разряда подойдет для ваших условий:

  • Самыми популярными считаются материалы на акриле: они не очень дороги, отлично распределяются по поверхности, обволакивая все проблемные места, подойдут для использования в помещениях с повышенной влажностью.
  • Латексная краска, в отличие от предыдущей, после полного высыхания образует пленку, которая будет обеспечивать дополнительную защиту от загрязнений и влаги.
  • Наиболее дешевый по стоимости вариант - водоэмульсионная красящая смесь на основе ПВА, но как краска для ванны она вряд ли будет удобна.
  • Современная краска с силиконом: ее основное достоинство - паро- и водонепроницаемая структура, что позволяет применять данный материал достаточно широко.
  • Наиболее подходящая краска для ванной комнаты - вододисперсионная, на основе латекса или акрила.

    2 Как выбирать подходящие цвета для стен

    Определившись с типом материала, выбирайте цвет. В некоторых магазинах по продаже стройматериалов имеются колеровочные аппараты, при помощи которых можно получить нужный вам оттенок с высокой точностью. При желании ту же операцию можно выполнить и вручную.

    Рекомендовано для маленьких по площади комнат выбирать как можно более светлые оттенки. Стены, окрашенные в светлые, приятные глазу цвета, способны зрительно расширить помещение. Подбирать цвет надо таким образом, чтобы он сочетался с цветами сантехнических приборов и мебели в ванной.

    Если ванная комната достаточно просторна, для нее больше подходит контрастный дизайн. Но при выборе надо учитывать и то, что на темной стене следы от капель будут более заметными.


    Контрастный дизайн ванной комнаты

    Поверхность стен можно сделать матовой или глянцевой. Глянцевая поверхность отличается красивым блеском и привлекательна внешне, но ее надо устраивать только на идеально выглаженных поверхностях, иначе все неровности сразу же бросаются в глаза и немного портят всю картину.

    Более универсальными являются матовые покрытия. Неровности под ними менее заметны, но они не особенно устойчивы по отношению к механическим повреждениям. Однако у красок, с помощью которых создаются матовые покрытия, есть неоспоримое достоинство: окрашенная поверхность будет гармонично выглядеть в любой дизайнерской задумке.

    Как вариант, можно применить для окрашивания рельефные красящие составы - они позволяют создать на поверхности особенную структуру, благодаря которой удается удачно скрыть все небольшие неровности.

    3 Как подготовить стены к окрашиванию

    Для получения хорошего результата основание необходимо как следует подготовить к окрашиванию. Процесс отделки может осложняться в зависимости от того, какое состояние у стен. Красящее вещество плохо скрывает неровности - этим в основном и осложняется отделочный процесс.


    Выбираем краску для ванны

    Подготовка стены к окрашиванию

    Выполнять подготовку стен нужно, придерживаясь следующего алгоритма:

  • Старые наслоения краски и облицовочные материалы со стен следует полностью удалить. Для выполнения этой работы вам понадобится болгарка, оснащенная гибким диском для наждака, наждачная бумага, скребок и шпатель, растворители и смывки.
  • Промойте очищенную стену теплой водой, чтобы избавиться от пыли, дождитесь высыхания и загрунтуйте.
  • Если в процессе очистки на поверхности образовались дефекты, замажьте их. Для этого подойдет акриловая водоустойчивая шпаклевка.
  • После высыхания шпаклевочного слоя неровности при необходимости отшлифуйте с использованием наждачной бумаги. При образовании на стенах плесневелых участков или грибка старайтесь обработать их при помощи медного купороса, хлорки, антисептическими составами заводского производства.
  • После того как получено ровное основание под покраску, обработайте его грунтовочным составом. Понадобится сделать 2 или 3 слоя, каждый из них перед нанесением следующего должен быть хорошо высушен. Использовать для этого лучше грунтовочные составы на основе латекса, с содержанием антибактериальных веществ. После того как проведена обработка, дождитесь высыхания последнего слоя и приступайте к следующему этапу отделки.
  • 4 Инструменты для окрашивания стен

    Красить стены в ванной комнате будет и удобнее, и быстрее, если правильно выбирать инструменты для окрашивания. Использовать для этого можно кисти разных размеров, валики, для больших поверхностей удобны пульверизаторы. Отличия при работе у этих инструментов будут следующими:

  • Кисти помогают плотнее положить на поверхность краску, но расход красящего вещества увеличивается.
  • Применение валика позволяет нанести более тонкий слой отделочного материала, на чем можно попытаться сэкономить, но углы и небольшие неровности им выкрасить не удастся. Если выбрана водоэмульсионная краска, удобнее работать будет валиком с фетровой поверхностью. По ширине его надо подбирать в зависимости от площади окрашивания: чем она больше, тем и валик надо выбирать шире.
  • Пульверизатором удается более равномерно нанести краску, отделка будет более качественной. Но этому инструменту необходим особенный и достаточно трудоемкий уход: после каждого использования необходимо тщательно промывать его, чтобы избавиться от остатков красящего вещества. Иногда вместо пульверизатора используется пылесос, но при возможности его лучше заменить компрессором - для приобретения доступны и вполне недорогие варианты, а результат получится намного эффектнее.

  • Выбираем краску для ванны

    Нанесение краски валиком

    При отделке небольшой площади на приобретение разнообразных технических приспособлений тратить деньги попросту нецелесообразно. В этом случае удобно использовать совместно кисть и малярный валик.

    5 Технология окрашивания

    После того как окончена подготовка стен и закуплен материал, пора начинать малярные работы. Занятие это достаточно интересное и доступно для осваивания каждому.

    Водоэмульсионная краска для стен в ванной наносится не в 1 слой, а в 2. Порцию краски для первого слоя рекомендуется смешать с водой - добавьте ее 1/10 часть. Для удаления излишков краски с инструментов удобно пользоваться лотком со специальными канавками. В него наливают немного краски и прокатывают инструмент, перед тем как покрывать ей стену, по канавкам. Если пренебречь этой операцией, на стене образуются некрасивые подтеки.


    Выбираем краску для ванны

    Водоэмульсионная краска для стен в ванной

    На границы и прилегающие к ним поверхности, не подлежащие окрашиванию, наклеивайте малярный скотч. Это позволит оставлять неокрашенными нужные участки. Начинайте окрашивание стен с обработки труднодоступных мест, углов, после чего начинайте прокрашивать поверхность целиком. Для маскировки возможных неровностей первый из слоев наносите при помощи кисти - это позволяет сделать его более плотным.

    Надо помнить, что даже в одинаковых банках оттенок красящего вещества может немного отличаться. Чтобы все стены получились одинаковыми, некоторые маляры идут на хитрость: смешивают вместе весь объем краски, предназначенный для работы. Получится нечто среднее по цвету. Надо помнить, что до тех пор, пока вы не окончили работу с одной из стен, приступать к окрашиванию другой не рекомендуется.

    Когда первый слой, нанесенный кистью, высыхает, наносите на него следующий, уже при помощи валика. Если стены запланированы не однотонными, а с украшением их линиями, геометрическими фигурами, разнообразными рисунками, вам поможет малярная лента. С ее использованием можно выполнять границы линий без наплывов и очень ровными. Такой нехитрый прием позволяет красиво расписать скучные однотонные стены. Затем на предполагаемую границу наклеивают ленту и наносят поверх нее другой цвет. Когда новый слой подсохнет, ленту можно удалить.

    Можно добиться очень красивого эффекта, используя в работе трафареты для покраски и специальные наклейки.

    Окрашивание стен можно охарактеризовать как несложный в выполнении и достаточно бюджетный способ обновления интерьера. Для достижения хорошего эффекта надо лишь решить, какой краской покрасить ванную комнату, затем приобрести качественные отделочные материалы, подготовить инструменты и поверхности. Это хорошая возможность проявить творческие способности, если вы самостоятельно разрабатываете интерьер. А при выполнении отделочных работ своими руками вам удастся и немало сэкономить на услугах маляров.

    Репост
    Наверх