smartremstr.ru » Ремонт

Штукатурка стен без маяков: когда ее нужно делать

Штукатурка стен без маяков: когда ее нужно делать с фото

Штукатурка стен без маяков популярна благодаря тому,
что позволяет снизить расход материала примерно в два раза.

Рекомендуется этот способ использовать, когда перепад неровностей стен не очень большой, или же в том случае, когда установка маячков невозможна (узкие пространства, мешающие коммуникации и т. д.).

Следует учесть тот факт, что идеально ровной поверхности вам будет добиться очень сложно, даже при выравнивании стен по маякам, раствор при нанесении, на следующий день «садится» и его излишки приходится убирать.

Идеально для этого способа подходят бетонные стены, потому что залитые или готовые бетонные панели относительно ровные сами по себе.

Стены из кирпича и пеноблока тоже возможно выравнивать таким способом, но необходимо учитывать то, что штукатурный раствор необходимо вмазывать в щели.

Это делается для того, чтобы получившая стена была цельной и не имела пустот.

Итак, если идеально ровная вам не важна и вы хотите существенно сэкономить материал и время, то смело выбирайте этот метод.

Хочется отметить то, что при грамотной штукатурке без маяков, визуально вы не заметите неровностей.

Необходимый инструмент

Для этого вида работы вам понадобятся:

Правило, необходимо для убирания лишнего раствора и его «стягивания», размер необходимо выбирать, в зависимости от ширины поверхностей, которые вы будете выравнивать.

Кельма, основной инструмент, с её помощью раствор наносится на стены.

Пузырьковый строительный уровень, позволит проверять ровность готовых стен.

Шпатель, пригодится для нанесения смеси в труднодоступных участках и накладывания раствора на кельму, лучше использовать несколько, разных размеров.

Емкость для замешивания раствора.

Валик и кювета, для нанесения грунта, в труднодоступных местах, для этой цели можно использовать кисточку.


Дрель или перфоратор со специальной насадкой-миксером, можно размешивать и вручную, но это долго, трудно и получить однородную смесь практически невозможно.

Из стройматериалов для этого процесса вам понадобятся:

  • Гипсовая штукатурка, её выбор на строительном рынке сейчас огромен;
  • Грунтовка, для обработки больших площадей лучше использовать концентрат, это позволит существенно сэкономить и на качество раствора это никак не повлияет;
  • Оцинкованные или пластиковые уголки, они ставятся для укрепления внешних углов;
  • Армировочная пластиковая сетка, необходима для проклеивания стыков и трещин.

Подготовка поверхности

Для начала стену необходимо очистить от всех выступающих неровностей.

Например, это могут быть остатки песчано-цементного раствора в основном вся эта процедура проводится с помощью обыкновенного молотка и зубила.


Когда поверхность очищена её обязательно необходимо прогрунтовать, кирпичные и газоблочные стены лучше обработать грунтовкой два раза, это делается для того, чтобы убрать всю лишнюю пыль.

Из-за того, что газоблок сильно впитывает влагу, штукатурка может трескаться, грунтовка позволяет частично эту проблему устранить.

Также эта процедура необходима для того, чтобы впоследствии не образовались плесень и грибок, достигается это за счет того, что в эти растворы добавляют специальные противогрибковые добавки.


После того как рабочая поверхность высохла, все трещины и швы заклеиваются пластиковой армировочной сеткой, чтобы она не отклеивалась на нее, при помощи шпателя, наносится штукатурка.

Для этого процесса, в целях экономии, не стоит разводить большое количество штукатурной смеси. Пластиковая сетка нужна потому, что при её использовании не выступит ржавчина.

Процесс штукатурки

После всех подготовительных процедур, можете приступать непосредственно к штукатурке без маяков. Мастера в основном используют два метода нанесения:

При помощи прави?ла, в данном случае раствор накидывается или наносится на стену, а затем при помощи этого инструмента разравнивается.


С использованием кельмы, для объемных площадей берется инструмент с большой рабочей поверхностью, для окончательного «стягивания» опять берется прави?ло.

У обоих способов есть свои преимущества и недостатки, большинство специалистов предпочитает всё же второй, с его помощью поверхность в итоге получится более ровной.

При выравнивании колонн, оцинкованные уголки могут быть использованы, как маячки, потому что они устанавливаются на раствор при помощи прави?ла и пузырькового уровня также при помощи этих инструментов вы сможете проверить вертикальную ровность стен.

Для проверки горизонтальной плоскости прикладывается пузырьковый уровень и видимые просветы будут являться теми местами, куда будет необходимо добавить слой штукатурной смеси.


Очень большое значение при такой штукатурке имеет освещение, не стоит производить работы при плохой видимости, здесь главным инструментом, как бы это странно ни звучало, являются глаза мастера.

Вывод

В заключение хотелось отметить, что чтобы производить такие штукатурные работы самостоятельно, нужно иметь определенную сноровку и навыки.


Если вы новичок можно потренироваться в помещениях, где идеально ровные стены попросту не нужны и только после того, как вы заметите положительные результаты и вам самим понравится ваша работа, смело приступайте к основным помещениям.

При помощи этого способа возможно сделать стены, которые в дальнейшем можно будет не шпаклевать, но для этого понадобится нанести как минимум три слоя:

  • Подготовительный;
  • Основной;
  • Финишный или как его еще называют «заглаживающий».

При выборе инструмента и строительных материалов старайтесь не экономить, выбирайте названия фирм-производителей, которые «на слуху» и заработали себе хорошую репутацию.

Рекомендуем посмотреть видео по теме:

Удачного вам ремонта, не бойтесь делать ничего сами, ведь не зря говорится — «глаза боятся, а руки делают».

Репост
Наверх