smartremstr.ru » Ремонт

Как установить маяки для штукатурки стен своими руками

Как установить маяки для штукатурки стен своими руками с фото

Для быстрого и эффективного выравнивания стен зачастую применяются специальные штукатурные смеси.
Сам процесс выравнивания можно проводить как по маякам, так и без них, но большинство специалистов все же рекомендуют выбирать первый вариант.

Он более затратный и трудоемкий, но конечный результат того стоит. Итак, как установить маяки для штукатурки стен, если прежде вы этого никогда не делали?

Если основная цель – идеально ровные стены, готовые к дальнейшей облицовке, значит, следует позаботиться о правильной установке данных элементов.

Для выполнения этой сложной, но важной задачи существует множество способов, но мы рассмотрим только два из них, которые применяются большинством мастеров – это установка на дюбеля и гипсовый раствор.

Для начала следует понимать, что такое маяки. Они представляют особой направляющую опорную базу, которая используется для оштукатуривания стен с целью их выравнивания и дальнейшем облицовки д екоративной штукатуркой и другими материалами.


Маяки для штукатурки изготавливаются из металла, могут иметь длину в 2,5 или 3 метра, длина направляющей составляет 6 и 10 мм. Также они могут быть выполнены из гипсового раствора и штукатурки, но зачастую применяются именно металлические аналоги, которые имеют массу преимуществ.

Основные преимущества:

  • Простота и доступность монтажа. Установку подобных изделий освоит даже неопытный мастер без навыков и знаний.
  • Многоразовое применение. В отличие от других вариантов, такие элементы можно использовать неограниченное количество раз для различных типов помещений и поверхностей. Кроме того они устойчивы к деформациям.
  • Экономия и выгода. Материал позволяет экономить расход штукатурных смесей, да и в ценовом вопросе ему нет равных.

Установка при помощи дюбелей

Для реализации данного способа вам необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

  • Металлические маяки;
  • Дюбеля, саморезы (длина 70-80мм);
  • Крепеж;
  • Строительный уровень (длина не менее 1 м);
  • Перфоратор;
  • Веревка или плотная нить.

Прежде чем начать установку маяков, следует выполнить разметку поверхности стены в вертикальном направлении – провести прямые линии на расстоянии 70-90 см друг от друга.




Именно по ним будет осуществляться крепление маячков. Разметка начинается от внутреннего угла с отступом в 10-15 см от него. Чтобы разметка получилась ровной необходимо использовать уровень.

Как только разметочная сетка готова, по крайним линиям по обе стороны стены перфоратором необходимо сделать небольшие отверстия диаметром 5-7 мм при шаге в 30-35 см. В полученные отверстия вставляются дюбеля такого же диаметра.

Далее в дюбеля следует установить саморезы. Они вкручиваются не до самого конца, а только немного, чтобы иметь возможность регулировать нужный слой штукатурки. Шляпки должны находиться на одном уровне, т.е. необходимо избегать даже незначительных отклонений.




На установленные саморезы монтируется крепеж для штукатурных маяков, а далее на полученную основу – маяки. После установки между ними следует натянуть подготовленную веревку или нить, которая позволит выровнять все элементы по уровню. Вначале выравниваются крайние элементы, а затем, промежуточные.

Кроме того направляющие из веревки помогут определить нужную толщину штукатурного слоя, которую можно откорректировать, просто открутив или закрутив установленные саморезы.

На этом все подготовительные работы можно считать завершенными, теперь стена полностью готова к оштукатуриванию, после которой можно приступать к любой внутренней отделке.

Установка на гипсовый раствор

Второй способ менее затратный и трудоемкий, но также требует внимания и соблюдения всех правил.

Для того чтобы установить маяки на гипс надо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • Металлические маяки;
  • Готовая гипсовая смесь или песок, цемент и гипс (для приготовления раствора);
  • Емкость для готового раствора;
  • Строительный уровень (не менее 1 м);
  • Мастерок.

Как и в первом случае, вначале следует проверить неровности стены по вертикали и сделать нужную разметку. Все это выполняется при помощи уровня.




После нанесения разметки, можно приступать к подготовке гипсового раствора. Если вы готовите его самостоятельно, в таком случае следует следить за тем, чтобы он приобрел достаточно густую консистенцию, не растекался и не плыл.

В специальной емкости разводится раствор с учетом необходимого расхода штукатурки, далее необходимо выбрать крайнюю вертикальную линию и мастерком равномерно нанести раствор.

Внимание! Раствор наносится снизу вверх равномерно четко по линии, излишки можно убрать тем же мастерком.

После этого устанавливается на раствор маяк и аккуратно прижимается к поверхности стены, выравнивается при помощи уровня.




Далее он закрепляется раствором и оставляется на некоторое время, чтобы гипс засох. Аналогично выставляется маяк с другой стороны стены. Между крайними элементами устанавливаются промежуточные, обязательно проверяется правильность их расположения уровнем.




Если выравнивающие элементы установлены на гипс, то прежде чем начать оштукатуривание стен, обязательно следует выждать некоторое время, чтобы раствор схватился.

Кроме того необходимо помнить, что гипсовый метод не подходит для помещений с повышенной влажностью, здесь применима только установка на дюбеля.

Смотрим видео по теме нашей статьи:

 

Если вы не имели представления о том, как установить маяки для штукатурки стен, надеемся, что после прочтения данной статьи, все станет предельно понятным.

Репост
Наверх