smartremstr.ru » Ремонт

Как клеить обои на бетонные стены основные правила и предостережения

Как клеить обои на бетонные стены  основные правила и предостережения с фото

Оглавление статьи:

  • Клеим флизелиновые обои на бетонные стены
  • Рассмотрим ситуацию – вы приобрели или же сами построили новый загородный дом. И, конечно же, вам хочется, чтобы все в нем и снаружи, и внутри было идеально.

    Допустим, стены этого только что возведенного коттеджа бетонные. Тогда возникает ряд вопросов о том, как с ними работать.


    В частности, как клеить обои на бетонные стены? Можно просто доверить эту работу специалистам или, если вы уж твердо намерились обустраивать свой дом или коттедж собственноручно, прислушаться к некоторым полезным советам. И, пользуясь полученной информацией, получить отличный результат. Который будет радовать вас долгие годы.

    Если вы делаете ремонт повторно, то нужно тщательно очистить стены от старых декоративных материалов.

    После этого первое, что нужно сделать перед оклейкой обоев на бетон, – это очень внимательно осмотреть поверхность на предмет выпуклостей, сколов, трещин, впадин, в общем, любых неровностей. Все обнаруженные дефекты нужно в срочном порядке устранить с помощью штукатурки.

    Особенно тщательно нужно обработать ею металлические части каркаса, которые иногда, из-за глубоких дефектов материала, могут «выходить» на поверхность. Если этому моменту не придать должного значения, то спустя некоторое время вас может постигнуть досадное явление – ржавые пятна на обоях. А это не только некрасиво, но и попросту обидно, ведь зря потрачены и деньги, и время, и силы.

    Этот этап пропускать нельзя ни в коем случае. Особенно, если вы выбрали для декорирования дома дорогие тканевые либо натуральные обои. Ведь эти материалы архи чувствительны к любым, даже самым незначительным неровностям поверхности. И, конечно же, если проигнорировать их, то и наилучшие, дико дорогущие икачественные обои ситуацию не спасут: работа получится некачественной, а результат вместо радости от обновленного интерьера принесет лишь разочарование.

    Если же вам повезло с материалом, и стены вашего дома сравнительно ровные (идеально ровным бетон быть попросту не может), то нужно их тщательно зачистить их наждачной бумагой, послечего избавить от пыли и других загрязнений. Следующим после этих процедур шагом станет грунтовка поверхности. Для достижения наилучшего результата следует наносить вещество в два слоя.


    Понадобится два раствора:

    • в первый нужно добавить немного больше воды, нежели указано в инструкции, соответственно, он получается чуть более жидким. Им нужно покрыть поверхность и дать ей время просохнуть.
    • второй раствор должен быть густым. Его, естественно, тоже нужно нанести на стены, после чего дать им время просохнуть. Если все сделано правильно, то на поверхности останется чуть заметная пленка (иногда после этого оклеивают стены еще и газетами).

    Но иногда у людей возникает вопрос: можно ли и, если да, токак клеить обои на бетонные стены без предварительного применения грунтовки?Действительно, благодаря свойствам современных материалов, которые используются в качестве клея, такая возможность есть. Ведь они и без грунтовки обеспечивают достаточно хорошую сцепку поверхности стен и обоев.Если вы выберете именно такой способ оклейки, тонужно уделить некоторое внимание подготовке самого клея.

    Те, кто занимаются подобными работами профессионально, советуют сделать клеевой раствор еще за 12 часов до применения – это обеспечит его максимальную клейкость. Раствор нужно готовить согласно инструкции, приведенной на упаковке. После выдержки указанного времени, клей будет готов к применению.



    Пока раствор «доходит до готовности», стоит заняться нарезкой самих обоев. Если вы выбрали рисунок, которые необходимо совмещать между собой, то полосы стоит отрезать чуть длиннее высоты стен, чтобы была возможность «подогнать» орнамент. Поэтому еще при покупке материала стоит понимать, что он понадобится с запасом.Чтобы избежать свертывания полос, их нужно уложить одна на другую и прижать грузом.

    Когда подготовительные работы завершены, а клеевой раствор готов, можно приступать к оклейке обоев на бетонные стены вашего дома. Первым делом клей надо нанести на кромки обоев и только после этого уже на всю поверхность.

    После этого, пока полоса пропитывается, клей нужно нанести непосредственно на стены. Перед началом оклейки на стене следует провести вертикальную линию (обычно возле окна), от которой и будет начата работа. Когда полоса обоев уже будет размещена на стене, необходимо удалить излишки клея, разгладив материал. Делают это чистой тканью, мягкой щеткой или же специальным шпателем.

    Делают это для того, чтобы фиксация была максимально сильной, поверхность идеально ровной. Далее полосы наклеивают по тому же алгоритму, главное, не забывать внимательно следить за четким совмещением рисунка.

    Клеим флизелиновые обои на бетонные стены

    При использовании флизелиновых обоев нужно помнить, что они бывают двух видов – воздухопроницаемые и нет. Определить это можно достаточно просто, ведь обои, которые пропускают воздух, не имеют сплошного плотного лицевого покрытия.

    Этот момент важен, так как от вида обоев зависит длительность их высыхания. Ведь непроницаемые обои сохнут «в стенку», а проницаемые – «в пространство», что, соответственно, происходит гораздо быстрее. Поэтому, со всей ответственностью следует подойти и к выбору клея, и к его количеству. Если вы переусердствуете с количеством клея, то обои могут попросту «поплыть».

    Для того чтобы работа была выполнена качественно, кроме бешеного желания, толковой головы и правильно стоящих рук вам понадобятся:

  • валик для швов;
  • валик укаточный (подойдет новый малярный);
  • проникающая грунтовка;
  • отвес;
  • обойный нож;
  • широкая кисть.



  • Для начала нужно промыть стены с помощью валика и теплой воды – это поможет удалить все ненужные мелкие загрязнения.

    После этого нужно нанести уже саму грунтовку «под флизелиновые обои» – углы промазать с помощью кисточки, а уже стены – валиком. Когда бетонные стены прогрунтованы, нужно оставить их просохнуть, обычно на это требуется от 3-х до 6-ти часов (время обозначено на упаковке).

    Перед непосредственно самой процедурой оклейки следует провести тест. Для этого нужно отрезать небольшой кусочек обоев (достаточно 20 см) по ширине полосы, смочить его водой и прижать к стене. В таком положении нужно оставить его на 15-20 минут до высыхания.

    Если по окончании теста бетон не проявился, то можно сразу же приступать к оклейке, если же наоборот, то следует все же провести необходимые подготовительные работы.

    Репост
    Наверх