smartremstr.ru » Материалы

Пластиковые панели под кирпич для внутренней отделки: бюджетный вариант

Пластиковые панели под кирпич для внутренней отделки: бюджетный вариант с фото

Для любого дизайнера интерьера идеальным конечным результатом
является проект, в котором удачно сочетаются практичность, привлекательный внешний вид, а также минимальные затраты на реализацию своей идеи.

Стоимость такой отделки, как ценная древесина, природный камень или декоративный искусственный кирпич, достаточно высока.

К тому же, их монтаж требует немалых трудозатрат. Поэтому экономные заказчики часто выбирают имитаторы подобной отделки.

К таким изделиям можно отнести пластиковые панели под кирпич для внутренней отделки поверхностей стен.

Универсальный материал

Одним из наиболее популярных и распространенных материалов для подобных отделочных работ является поливинилхлорид.

Изделия из полимера обладают высокими эксплуатационными свойствами и достаточной прочностью. Также стеновой пластик может эксплуатироваться на протяжении длительного времени.

Кроме этого, современные панели ПВХ выполнены в многообразии фактуры и цветовой гаммы.


В зависимости от дизайна, они могут имитировать как кирпич различных оттенков, так и разнообразные способы его кладки. Более того, рельеф пластика может копировать все существующие марки кирпича.

Поверхность панелей не нуждается в периодическом окрашивании или покрытии лаком. На практике, поливинилхлорид устойчив к воздействию влаги и агрессивной среды, что позволяет обрабатывать его любыми моющими средствами.

Таким материалом можно отделывать стены в кухнях, прихожих, а также в сантехнических помещениях.

Преимущества

Популярность пластиковых панелей под кирпич для внутренней отделки определяется высокими технологическими характеристиками облицовки. Кроме этого, облицовка из поливинилхлорида обладает рядом преимуществ:

  • Легкость монтажа;
  • Небольшой вес;
  • Устойчивость к механическим воздействиям;
  • Долговечность;
  • Простота в уходе;
  • Относительно невысокая стоимость.



В качестве дополнительных достоинств этого материала можно выделить улучшенные тепловые и звуковые изоляционные характеристики. Это достигается за счет удачной полой конструкции пластиковой изделия. Также можно отметить высокую устойчивость к влажной среде.

Особенности использования

Простая конструкция материала позволяет быстро произвести замену поврежденного участка без особых усилий. Легкий монтаж ПВХ панелей достигается за счет простой технологии их установки, которая не требует специального оборудования и высокой квалификации мастера.




Фиксация пластика производится двумя простыми способами. Удобство монтажа материала состоит в том, что его
можно устанавливать одному человеку, не прибегая к дополнительной помощи. При этом скорость крепления достаточно высока.

Стандартная площадь одной секции составляет 3–6 м квадратных. Если понадобится выкроить фрагмент нужного размера, то это легко выполняется при помощи обыкновенной ножовки или электрического лобзика.




На практике, такие плиты можно использовать для облицовки различных поверхностей, не затрачивая время и материал для их тщательной подготовки. Это способствует снижению стоимости отделочных работ.

При эксплуатации панелей не потребуются работы по их окрашиванию или заделке трещин. Средний срок службы таких изделий составляет не менее 10 лет.

Подготовительные работы

Перед монтажом панелей ПВХ на поверхность стен производится ряд подготовительных работ:

  • Удаление со стен элементов старой отделки;
  • Очистка поверхности от возможных загрязнений;
  • Удаление выступающих элементов;
  • Заделка трещин и поврежденных фрагментов;
  • При необходимости выравнивание поверхностей.

Выполняя отделочные работы с использованием плит из поливинилхлорида под кирпич, следует придерживаться определенной последовательности и соблюдать условия технологического процесса.




Перед тем, как устанавливать пластиковые панели под кирпич для внутренней отделки, следует приготовить нужные инструменты и расходные материалы, а именно:

  • Рулетку, уровень;
  • Электрический лобзик или ножовку с мелким зубом;
  • Шпатель для нанесения клея;
  • Клеевой состав для пластика;
  • Расшивочный раствор;
  • Расходники.

При необходимости выравнивания поверхностей стен следует приготовить набор подходящих шпателей и соответствующий малярный инструмент. Вариант каркасного крепления пластика предполагает использование деревянного бруса для формирования обрешетки.

Монтаж

С практической стороны, монтаж панелей ПВХ подразумевает два основных варианта их фиксации – приклеивание и крепление на установленную обрешетку.




Первый случай предполагает использование специальных клеевых составов. Выбирая клей, следует изучить его непосредственное назначение и состав. Для обеспечения надежности фиксации необходимо учесть максимальную толщину облицовки, на которую рассчитан клей.

Обычно клеи используются, если стены имеют ровные поверхности. Второй вариант установки плиты ПВХ предполагает предварительный монтаж обрешетки.

При этом пластик крепится к каркасу при помощи строительного степлера или саморезов. Для выполнения таких работ лучше использовать шуруповерт или электрическую отвертку.

Если панели устанавливались непосредственно на поверхность стен путем их приклеивания, то по окончании монтажа необходимо произвести расшивку швов. Для этого лучше использовать специальный раствор, который можно приобрести во многих строительных магазинах.

Видео о монтаже подобного облицовочного материала:

Выполняя подобные отделочные работы, следует обеспечивать правильные уровни и ровные швы.

Репост
Наверх