smartremstr.ru » Материалы

Стеновые панели пвх для внутренней отделки санузла, кухни и ванной

Стеновые панели пвх для внутренней отделки санузла, кухни и ванной с фото
Все чаще отделка помещений осуществляется при помощи современных износостойких панелей. Особой популярностью пользуются стеновые панели пвх для внутренней отделки.

И это не удивительно. Они практичны, долговечны, гигиеничны, доступны по цене, просты в монтаже и дальнейшем уходе.

Сегодня мы рассмотрим основные виды, особенности применения и монтажа данного облицовочного материала.

Как и любой другой материал, пластиковые панели имеют свои преимущества и недостатки.

Преимущества и недостатки

Без сомнений такой тип отделки является выигрышным перед множеством других и зачастую зависит это от технологических особенностей конструкции изделий.

Ведь ПВХ панели – это прочный ячеистый материал, который имеет высокие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Кроме того он:

  • Обладает высокой прочностью, износостойкостью и практичностью;
  • Устойчив к повышенной влажности (идеально подходит для кухонь, ванных комнат и балконов);
  • Не восприимчив к температурным изменениям и воздействию УФ-излучения;
  • Пластик абсолютно не горюч;
  • Устойчив к образованию плесени и грибка;
  • Способен выдерживать серьезные механические нагрузки;
  • Монтаж материала возможен без проведения предварительных работ по шпатлеванию и штукатурке;
  • Позволяет выравнивать любую поверхность, кроме того, подходит для скрытия инженерных сетей и коммуникаций.
  • Несмотря на весь перечень преимуществ, такой материал обладает и некоторыми недостатками, к которым можно отнести его хрупкость и токсичность при нагревании.

Использование ПВХ панелей

Стеновые панели пвх для внутренней отделки – это универсальный облицовочный материал, который смело можно использовать для внутреннего оформления квартир, офисов, частных домов и дач.


Широкий выбор цветовой гаммы и фактур с имитацией под различные типы поверхности, позволяют создавать уникальные и оригинальные интерьеры.

Чаще всего они используются для отделки коридоров, гостиных, кухонь, ванных комнат и балконов.




Наиболее распространенным вариантом является применение материала для отделки ванной, санузла и кухни. Это самые прихотливые помещения с повышенной влажностью, которые требуют особого вида отделки.

Кроме того подобная облицовка является не только практичной, но и весьма экономной, да и доступной для любого новичка.




В кухне или столовой применяются пластиковые изделия с фотопечатью. С их помощью можно облицевать кухонный фартук, сделать выделение основной стены или оформить гипсокартонную перегородку.

Виды материала

Облицовочный материал из пластика изготавливается трех основных видов:

  • Реечные;
  • Листовые;
  • Плиточные.

Реечные элементы представляют собой стандартные длинные доски, которые имеют следующие размеры: 12,5-30?240-370 см, толщина от 8 до 12 мм. Используются для облицовки стен и потолка в жилых помещениях.

Листовые аналоги представляют собой большие листы единого размера – 122?244 см с толщиной от 3 до 6 мм. Подходят для облицовки помещений большой площади.




Плиточные изделия представлены равносторонними квадратами двух размеров: 30?30 см, 98?98 см стандартной толщины. Позволяют имитировать различные типы поверхностей, например, камень, кирпич, дерево, металл. Они больше подходят для обшивки потолков и создания кухонных фартуков.

Благодаря разнообразию фактур такие материалы могут применяться для конкретных интерьерных стилей.

Так, изделия под дерево используются в классическом или неоклассическом стилях. Имитация кирпичной, каменной кладки или металла будет уместна в стилях кантри, лофт, хай-тек.

Особенности монтажных работ

Приступая к монтажу пвх панелей важно помнить, что чаще всего они устанавливаются на деревянную или металлическую обрешетку.

Полезные рекомендации при проведении процесса монтажа.




Перед установкой облицовки необходимо сделать схему размещения приборов, коммуникаций, мебели и прочих предметов интерьера. В местах их крепления должны располагаться крепежные рейки обрешетки для правильного распределения центра тяжести.

Особое внимание стоит уделить способу крепления ламелей между собой. Если вы выбрали изделия с системой паз-шип, в таком случае ламели могут монтироваться как в вертикальном, так и горизонтальном положении.

Направляющие профили или брусья каркаса крепятся на расстоянии 40-45 см друг от друга. Для отделки балкона и ванной комнаты, обрешетка устанавливается как на стены, так и на потолок.




При каркасном способе крепления панелей специалисты рекомендуют использовать саморезы, строительный степлер или гвозди. Они устанавливаются в соединительную планку на расстоянии 20 см друг от друга, что позволяет сделать крепежные элементы более незаметными.

При сильной кривизне стен, монтаж проводится исключительно на каркас, при выровненных поверхностях можно использовать клеевой способ установки. В данном случае изделия монтируются исключительно в вертикальном положении.

Клеевой состав наносится горизонтальными линиями толщиной в 5 мм на расстоянии 15-17 см друг от друга.

В завершении монтажных работ на облицованную поверхность устанавливаются специальные декоративные элементы – уголки, молдинги, плинтуса. Кроме того фурнитура позволяет скрыть все рабочие стыки, которые образовались при монтаже панелей.

Уход за таким материалом достаточно простой и малозатратный. Заключается он в регулярной влажной уборке не агрессивными моющими средствами.

Мастер-класс по обустройству ванной комнаты пластиком:

Для какого бы помещения вы не планировали выбрать панели пвх, помните, что отдавать предпочтение стоит только качественной и сертифицированной продукции проверенных производителей.

Репост
Наверх