smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать светильники для подсветки рабочей зоны на кухне для максимального комфорта

Как выбрать светильники для подсветки рабочей зоны на кухне для максимального комфорта с фото

Оглавление статьи:

  • Как и где должны быть расположены светильники для подсветки рабочей зоны на кухне
  • Какие светильники для подсветки рабочей зоны на кухне лучше выбрать
  • Кухня – это место, где проводится наибольшее количество времени, особенно хозяйкой дома. Потому освещение этой комнаты имеет большое значение. Особенно тщательно стоит остановиться на подсветке рабочей зоны. Именно там выполняются практически все процессы по приготовлению продуктов, их переработке и мытья посуды. Все это требует максимальной концентрации внимания, потому правильно расположенный, отрегулированный и направленный свет в этой части кухни имеет большое значение.

    Как и где должны быть расположены светильники для подсветки рабочей зоны на кухне

    Для начала необходимо определиться с местом расположения осветительных приборов. Стоит выделить несколько зон, которые в первую очередь требуют хорошего освещения. Это мойка, плита и разделочное место.

    Что касается того, где именно должны размещаться лампы - это уже дело вкуса и предпочтений хозяев жилья. Как правило, светильники для стандартной подсветки рабочей зоны на кухне располагают под навесными шкафами. Если по дизайнерской задумке над рабочей зоной нет шкафов, то осветительные приборы крепятся непосредственно на стену. Также возможна установка освещения по периметру столешницы.

    Следует разместить осветительные приборы так, чтобы их излучение было направлено прямо на рабочую зону, а не било в глаза стоящему возле нее человеку. Для этого можно использовать специальные экраны или ограничители.

    Для того чтобы в дальнейшем избежать поиска свободных розеток и очистить внешний вид кухни от лишних проводов, необходимо изначально решить проблему с электрической проводкой. Лучшим вариантом считается, когда все осветительные приборы напрямую запитаны от проводов.

    Уже рассчитано, что достаточным освещением для рабочей зоны люминесцентными или галогеновыми лампами будет 40-50ВТ/м. кв. Для светодиодных светильников эта цифра в 10 раз меньше.

    Еще одним новшеством в мире ремонта и дизайна является освещение на дистанционном управлении или установка датчиков движения. Датчики очень удобны в случае, когда нужно включить быстро свет, а руки либо заняты, либо испачканы.

    Какие светильники для подсветки рабочей зоны на кухне лучше выбрать

    Сегодня выбор осветительных приборов для рабочей зоны более, чем велик. Основываясь на дизайн и личные предпочтения владельцев интерьера, можно подобрать любой вариант, подходящий для конкретного случая.

    Вот все светильники, используемые для подсветки рабочей зоны на кухне:

    • Люстра. Этот вариант, конечно же, подойдет только для основного освещения кухни. Как бы близко к рабочей поверхности не была расположена люстра, она не может гарантировать достойное ее освещение.
    • Точечные светильники имеют спектр, приближенный к солнечному свету. Существует очень много вариаций их исполнения, потому довольно легко подобрать нужный вариант. Точечные светильники бывают накладными и встраиваемыми. Первый вариант очень удобен, так как крепится непосредственно на корпус мебели, а для встраиваемых светильников необходимо наличие отверстия в материале гарнитура глубиной не менее 20 мм. То есть для встраиваемых светильников требуется дополнительное место внутри шкафа. Это влечет за собой установку двойного дна в кухонном гарнитуре. Потому чаще всего встраиваемые светильники используют для подсветки козырька кухни. Также для точечных светильников требуется подключение трансформатора, исходя из их мощности.

    Для экономии электроэнергии можно использовать светодиодные или LED лампы. Устанавливать точечные светильники рекомендуется на расстоянии 50 см друг от друга. Это обеспечит оптимальное распределение света.


    • Люминесцентные лампы - довольно распространенный и бюджетный вариант освещения. Они очень просто крепятся, потребляют немного энергии и не требуют использования блоков питания. Существуют обычные и специализированные люминесцентные светильники. Первый вариант самый недорогой и довольно простой в монтаже. Однако для его крепления в шкафу необходимо наличие соответствующей его размерам ниши. Если отверстия нет и его невозможно сделать, можно приобрести скрывающую его планку. Специализированные же светильники ничего такого не требуют – они легко вписываются в интерьер и легко крепятся. Однако обойдется такой светильник гораздо дороже обычного.

    • Светодиодная лента на сегодняшний день, пожалуй, самый популярный и затребованный осветительный материал. Это обусловлено простотой его монтажа, экономичностью и невысокой ценой. К тому же разнообразие цветов светодиодов позволит не только качественно осветить необходимое пространство, но и зрительно приукрасить интерьер. Для монтажа светодиодной ленты над рабочей зоной можно выбрать 3 варианта:
  • Наклеить герметичную (во избежание попадания влаги) ленту по периметру подвесных шкафов. Минусом такого способа будет отсутствие защитного экрана, который плавно распределяет излучение света.
  • Приобрести готовый светодиодный светильник с лентой внутри и прикрепить над рабочей зоной.
  • Купить специальный короб для ленты или смастерить его самому.



    • Споты – это светильники с направленным световым потоком. Такой вид осветительных приборов крепится под навесные шкафчики и является довольно сильным источником света.



    • Светильники поворотные также излучают большое количество света и могут направлять его в любую точку.
    • Светильники подвесные крепятся над рабочей поверхностью на нижнюю часть мебели. Они совершенно не мешают в работе и при этом довольно ярко светят.



    • Скинали (стеклянный фартук) – это последний писк моды в мире дизайна. Такое оформление фартука позволит не только в полной мере осветить рабочую зону, но и послужит просто ошеломляющим украшением любой кухни. Скинали представляет собой две стеклянных панели – наружную (с рисунком или без) и внутреннюю. Между панелями по краям размещается LED лента. При включении ленты путем преломления ее излучения освещается весь фартук. Кухни с такими фартуками по праву можно считать произведениями искусства. Выглядят они просто потрясающе.






    Данный перечень светильников для подсветки рабочей зоны на кухне показывает, что для каждого кошелька и каждой идеи можно найти и подобрать свой вариант освещения.

    Репост
    Наверх