smartremstr.ru » Ремонт

Отопление на дачу - варианты решений

Отопление на дачу - варианты решений с фото

Дача должна ассоциироваться с теплом и уютом

Многие владельцы загородных домиков посещают их не только летом, но и зимой. Лыжные прогулки, катание на санках и другие развлечения снимают усталость и придают бодрости до следующих выходных. Зимние прогулки становятся все более популярными. Поэтому вопрос монтажа полноценного отопления на даче актуален для многих собственников.

Технологические моменты

Планируя монтаж системы отопления, необходимо внимательно отнестись к нескольким факторам. Это позволит выбрать оптимальный вариант системы, который обеспечит комфортную температуру даже в сильные морозы. Кроме того, взвешенный подход гарантирует экономию энергоносителей при использовании оборудования.

Самые важные вопросы, которые требуют решения на этапе проектирования:

  • Какой вид топлива предпочтительней? Поиск источника энергии имеет самое важное значение. Именно он определяет себестоимость тепловой энергии. Наиболее экономным вариантом считается газ. Однако он не всегда доступен. Тогда следует обратить внимание на твердое или жидкое топливо. Электрические источники тепла стоит рассматривать в последнюю очередь, поскольку это самый дорогой способ теплообразования на сегодняшний день.
  • Наиболее приемлемый способ отопления дома? Выбор не так широк, как хотелось бы. Практичными в данной ситуации являются два варианта — воздушное или водяное отопление для дачи. Решение зависит от жилой площади дома. Небольшие здания можно обогреть отопительными приборами конвекционного типа. Для домов площадью от 100 квадратных метров потребуется монтаж водяного контура.
  • Требует ли помещение реконструкции? Не исключены случаи, когда смонтировать систему отопления можно только при условии капитального ремонта. Хотя случается это очень редко. Чаще всего достаточно выполнить монтаж теплотрасс и установить отопительное оборудование.
  • Очень важную роль играет стоимость комплекса работ. Системы, позволяющие уменьшить издержки на энергоносители, сами по себе стоят дорого. Более дешевые варианты, наоборот, требуют больших вложений в энергоресурсы. Здесь определяющим фактором являются финансовые возможности и планы относительно срока эксплуатации самой дачи.

    Выбор системы

    Классификацию способов обогрева дома проводят по разным принципам. Наиболее распространенным и справедливым является разделение по видам топлива. Ведь именно от этого большей частью зависит цена киловатта выработанного тепла. В качестве энергоносителя для дачных домиков используют электричество, твердое топливо и газ.

    Электричество

    Конструктивно самые простые и доступные отопительные приборы для обогрева здания используют электричество. Существуют две принципиально различные схемы обогрева:

  • Первый вариант подразумевает установку переносных или стационарных электрических обогревателей. Это масляные радиаторы, конвекторы, излучатели и другие аналогичные приборы. Они обеспечивают соблюдение температурного режима и не требуют укладки коммуникационных отопительных магистралей.
  • Другой вариант основан на монтаже водяного контура, который получает тепло от котла и распространяет его по всему дому. В этом случае источником тепловой энергии служит бойлер или иное устройство, способное превратить электрическое напряжение в тепло.

  • Инфракрасный обогреватель

    Плюсами электрического обогрева являются:

    • Доступность — вряд ли найдется хотя бы один дачный поселок, к которому не подведены линии электрического снабжения.
    • Простота использования — даже электрические котлы зачастую не требуют вмешательства человека.
    • Экологичность — оборудование не имеет камер сгорания и не выделяет угарные газы или иные продукты горения.

    Газ

    Обогрев с помощью газа — самое экономичное отопление на дачу. Теплогенератором может выступать газовый котел или печь. Положительные стороны данного способа обогрева дома:

    • Сравнительно низкая цена энергоресурсов. В большинстве регионов газ обходится дешевле, чем иной вид топлива.
    • Газовое оборудование подключается к централизованной магистрали. Отпадает потребность в создании запасов топлива на зиму и в его периодической загрузке в отопительное устройство.
    • Безопасность. Современные модели исключают попадание угарных газов в жилое помещение, превышение давления в системе, а также могут контролировать целый ряд иных отопительных процессов.



    Подключение газового котла

    Естественно, что наряду с положительными характеристиками газификация имеет и отрицательные стороны:

    • Магистрали газоснабжения проложены далеко не везде. Так что в населенных пунктах, где они отсутствуют, этот вопрос неактуален.
    • Монтаж газового оборудования в частном секторе требует предварительного согласования с контролирующими органами. К тому же к выполнению монтажных работ допускаются только сертифицированные специалисты, услуги которых обходятся недешево.

    В последнее время широкое распространение получают инфракрасные обогреватели, которые сжигают газо-воздушную смесь. Пока еще их характеристики не позволяют использовать устройства как основной источник тепла. Но в качестве локального обогревателя они себя вполне оправдывают.

    Твердое топливо

    Самыми древними вариантами отопления дома являются, безусловно, печи. Их современные аналоги — котлы и камины — тоже могут работать на твердом топливе. Они приспособлены для сжигания даже высокотемпературного угля, но большей частью используются для переработки древесных материалов.




    Твердотопливный котел

    Их неугасаемая популярность вызвана целым рядом причин:

    • Автономность. Работа отопительной системы не зависит от поставок энергоносителей. Каждый хозяин создает запас топлива на зиму самостоятельно и пользуется им весь отопительный сезон.
    • Высокий коэффициент полезного действия. Современные твердотопливные устройства по уровню КПД вплотную приблизились к газовым аналогам.
    • Невысокая стоимость сырья. Дрова или отходы перерабатывающих предприятий всегда можно купить за более чем приемлемую цену.

    Среди недостатков — необходимость отдельного помещения для котельной и потребность периодического добавления энергоносителей.

    Репост
    Наверх