smartremstr.ru » Ремонт

Как укрепить фундамент кирпичного дома своими руками

Как укрепить фундамент кирпичного дома своими руками с фото

Оглавление статьи:

  • Устранять причину или укреплять основание?
  • Способы укрепления фундамента
  • Укрепление новым фундаментом
  • Дополнительное армирование
  • Введение буро инъекционных свай
  • Вывод
  • В последнее время владельцы загородных домов активно интересуются укреплением фундамента. И это не мудрено, так как каждый хочет спать спокойно и не переживать за надежность и долговечность жилища. Самостоятельное усиление основания это настоящее искусство, исход которого непременно зависит от практического опыта и теоретических знаний. Однако пугаться не стоит, укрепить фундамент кирпичного частного можно и самостоятельно, кроме случая, когда будет проще отстроить новый дом, чем заниматься ремонтом старого.


    Устранять причину или укреплять основание?

    Вывод напрашивается сам собой - для начала устранить причину, которая влечет разрушение фундамента.

    Наиболее распространенные причины:

    • Изначально основание было построено с явными нарушениями технологии. В такой ситуации следует провести работы по усилению дамашнего фундамента;

    Чтобы избежать проблем, связанных с разрушением фундамента, при строительстве и проектировании дома обратитесь за советом в профессиональную строительную компанию.

    • Разрушительные изменения основания вызваны повышенной влажностью земли на участке, на котором располагается дом. В этой ситуации следует уделить особенное внимание отмостке фундамента, а при необходимости произвести дренаж основания.
    • Сила давления. Если во время проживания, вы производили различные перестройки, перепланировки и переделки, тяжесть постройки увеличивается. Фундамент дома, даже сделанный на совесть и очень крепкий, начинает опускаться вниз. Это, к cожалению, естественный процесс и его никак предотвратить нельзя.
    • Работы на земельных прилегающих к дому участках. Фундамент может начать разрушаться только при грандиозных стройках, во время которых земля проседает, а с ней и сам фундамент.
    • Внешняя вибрация. Разрушение будет происходить если неподалеку от вашего дома находятся трамвайные или железнодорожные пути, автомагистраль.
    • Участок, на котором построен дом, имеет разнородный грунтовый состав. Это приводит к катастрофическим деформациям основания дома.

    Эффективным решением станем применение комплексных мер, в которые входят:

  • Укрепление фундамента.
  • Утепление.
  • Дренаж.
  • Замена нестабильного грунта песком и щебнем.
  • Проанализировав вышесказанное, необходимо сначала заняться теплоизоляцией слоев грунта у фундамента, позаботиться об уменьшении влажности площадки путем применения дренажной системы. И только после этого позволительно начинать работы укрепления фундамента кирпичного частного дома.

    Способы укрепления фундамента

    Разработано несколько способов, как укрепить фундамент кирпичного дома своими руками:

  • Укрепление новым фундаментом.
  • Дополнительное армирование.
  • Введение буро инъекционных свай.
  • Укрепление новым фундаментом

    Существующий старый фундамент обложить новым фундаментом.

    Для начала нужно подготовить сварной армированный каркас. Он необходим для укрепления фундамента. Его необходимо будет прикрепить вокруг старого фундамента к бетонной подушке.


    Каркас делается из арматуры. Для начала из арматуры делается решетка при помощи сварки.

    Ячейка должна иметь размеры квадрата 20*20*20 см. Изменять размеры ячеек категорически запрещается. В исключительном случае, позволительно изготавливать каркас из вязальной проволоки.

    При возможности используйте арматуру. С ней фундамент будет более долговечным, надежным и очень крепким

    После подготовка каркаса, необходимо обнажить углы фундамента. Чтобы это сделать, необходимо выкопать ямы метрового диаметра. При рытье ям, следует учитывать, чтоб они были глубже старого фундамента на пол метра.

    В эти ямы помещаются арматурные конструкции, заливаются сверху бетонным раствором и после трамбуются.

    Заключительный этап следует проводить очень быстро и только при хорошей теплой погоде. Основание может негативно реагировать на атмосферные осадки.

    Дополнительное армирование

    Технология, как качественно укрепить фундамент кирпичного дома своими руками с помощью армированного пояса указана ниже. С его помощью все части фундамента соединяются в единое целое.




    Для начала необходимо весь периметр фундамента разделить на равные отрезки по 1.5 метра. На каждом отрезке выкапывается своеобразный ров. Его глубина должна равняться глубине самого фундамента. Ров должен быть шириной около 50 см.

    В фундаменте просверливаются специальные отверстия. В них необходимо будет закрепить арматуру или же металлические пруты. Кусочки арматуры должна быть длинной около 40-ка сантиметров. Подготовленные заранее армированные каркасы, как и в первом варианте укладываются в траншеи.

    Всю конструкцию необходимо тщательно залить бетонным раствором. Делается все постепенно. После полного засыхания стяжки на одном отрезке, можно переходить и к следующему.

    Работы по укреплению фундамента можно проводить исключительно в теплое время года.

    Введение буро инъекционных свай

    Это самый передовой и современный способ укрепления фундамента дачного кирпичного дома.

    С обеих сторон бурится старый фундамент до обнаружения твердого грунта. Скважины необходимо делать под углом. Скважины в диаметре должны достигать 25-ти сантиметров. Глубина в каждом случае индивидуальна.




    В образовавшиеся скважины заливается цемент. После чего туда монтируется каркас из арматуры. После полного застывания бетонного раствора дом будет стоять на множестве надежных и крепких свай. Количество свой зависит только от типа почвы и состояния старого фундамента.

    Это самый популярный и современный способ на строительном рынке. Единственным его недостатком является необходимость использования специальной техники. Эту работу невозможно провести без необходимых машин.

    Вывод

    Помните, главное - своевременно заметить разрушение структуры фундамента. Периодически проверяйте его состояние. Так вы сможете сохранить финансы, силы и время. Ведь укрепить старый фундамент гораздо проще, чем заменять его полностью. 

    Репост
    Наверх