smartremstr.ru » Ремонт

Опрессовка отопления - суть и последовательность процесса

Опрессовка отопления - суть и последовательность процесса с фото

Опрессовщик систем отопления модели ОГС-40

Отопительная система является сложным техническим комплексом, включающим в себя трубы и радиаторы, а также устройства, обеспечивающие ее работоспособность и эффективность. Поэтому она требует к себе пристального внимания не только в случае ремонта в аварийных ситуациях, но и при периодическом обслуживании всех составных частей. Гидравлические испытания, или опрессовка системы отопления, позволяют своевременно выявить все неисправности и вовремя их устранить перед началом отопительного сезона.

Что включает в себя опрессовка

Эта процедура состоит из целого комплекса мероприятий по проверке готовности отопительной сети к эксплуатации. Если кто-то думает, что однажды смонтированные трубы и батареи будут работать вечно, то он глубоко ошибается. На работоспособность отопительного оборудования влияют несколько факторов:

  • естественное старение соединительных частей, труб и радиаторов;
  • скачки давления теплоносителя, значительно превышающие норму, что возможно в период эксплуатации;
  • скопление внутри труб, радиаторов и в кранах известкового осадка при использовании некачественной воды;
  • отсутствие систем воздухоудаления.

Обратите внимание! Испытания повышенным давлением позволяют определить места протечек и отчасти прочистить сеть отопления.

Опрессовка систем отопления – это проверка на герметичность ее составляющих элементов и очистка от посторонних веществ путем подачи раствора под определенным давлением. Эта процедура производится в следующих случаях:

  • При вводе в эксплуатацию новой отопительной сети.
  • После ремонта оборудования и отдельных элементов.
  • После замены отопительного трубопровода.
  • Перед началом отопительного сезона.
  • Проверка и промывка отопительных систем производится только после их отключения и удаления воды из труб и батарей. Обязательным условием ее выполнения является постоянный контроль над уровнем давления, чтобы избежать случайных перепадов нагрузки воды на металлические части радиаторов, труб и регулировочных элементов.

    При проведении испытаний следует учитывать следующие факторы, влияющие на уровень давления и другие параметры:

  • Характеристики отопительных труб — материал, толщина стенок и диаметр.
  • Схема отопления — однотрубная или двухтрубная.
  • Протяженность трубопровода и этажность здания.
  • Если по результатам опрессовки были обнаружены места повреждений труб, батарей или других элементов, то такие дефекты должны устраняться незамедлительно. После ремонта испытания проводятся вновь.

    После всех процедур составляется документ о состоянии конкретной отопительной сети. Очередность проведения работ, схема испытания и оборудование для опрессовки определяется СНиПом. При этом пристальное внимание должно обращаться на неукоснительное соблюдение мер безопасности.

    Последовательность работ по опрессовке

    Мероприятия по испытанию отопительного оборудования на герметичность проходят в следующем порядке:

  • Перед испытаниями необходимо подготовить трубопровод и произвести промывку изнутри. Дело в том, что в процессе эксплуатации на внутренних стенках труб, изгибах и в местах подсоединения кранов образуется накипь и различного рода отложения. В итоге уменьшается рабочий диаметр труб, что может привести к  возникновению аварийных ситуаций в отопительный сезон.
  • Так как качество воды, которая используется в виде теплоносителя, не всегда соответствует норме, то и появляются отложения из оксидов металлов и извести.

  • Как правило, опрессовка начинается после окончания отопительного сезона. Проверке подлежат не только трубы и радиаторы, но также запорные элементы и элеваторы. Внимание уделяется и оценке утеплителя на отдельных участках трубопроводов.
  • В трубопровод закачивается вода, и подключается компрессор, который обеспечивает повышенный уровень ее давления. По специальному измерительному прибору — манометру — в течение определенного времени мастер контролирует давление воды. Если оно не меняется, то трубы, радиаторы и все соединения герметичны. Если же давление уменьшается, то начинается поиск неисправных зон и устранение всех неполадок.
  • В завершение после устранения причин протечек проводится дополнительное испытание до тех пор, пока оборудование и трубы не станут герметичными.
  • После выполнения всех процедур должен быть взят забор воды из системы, и проверено ее качество, особенно на содержание солей кальция и магния.
  • Некоторые нюансы


    Коллекторное отопление опрессовка.

    Компрессор для опрессовки может быть механического или электрического типа — все зависит от объема отопительной системы.

    Самостоятельно проводить испытания сети отопления индивидуальным домовладельцам не рекомендуется, так как эта работа требует определенных знаний,  навыков и соблюдения мер безопасности. Опрессовка входит в обязанности организаций, которые отвечают за эксплуатацию отопительного оборудования.

    Уровень давления воды при испытаниях может быть различным. Например, в городских многоэтажных домах его рабочий параметр составляет от 2 до 5 атмосфер, а в частных строениях величина давления не бывает выше 2 единиц.

    Если система отопления новая, то для ее проверки давление повышается в 2 раза, чтобы четко выявить все проблемные места. Если трубопровод и оборудование уже эксплуатировались, то проверочное давление следует повышать на величину не более 50% от нормативного значения.

    Заключение

    Опрессовка системы отопления является процедурой, которая выявляет проблемные места в оборудовании и на трубопроводах с целью устранения всех неполадок. Для новых систем проверка на герметичность обязательна и выполняется после строительства.

    Оборудование, которое эксплуатируется в течение многих лет, также подлежит испытаниям на прочность при возникновении аварийных ситуаций, замене отдельных частей и в профилактических целях. Все мероприятия, входящие в эти работы, значительно увеличивают срок службы и повышают эффективность отопления.

    Репост
    Наверх