smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Современные системы электроотопления загородного дома

Современные системы электроотопления загородного дома с фото

Электрический радиатор в доме

Один из способов устроить современную отопительную систему для обогрева коттеджа или дачного дома — это использовать электроотопление. Для электрического отопления в загородном доме характерно важное достоинство — это самый чистый в экологическом плане источник тепла, хотя и один из самых дорогих. Правда, современные системы электроотопления становятся все более оптимальными в отношении финансовых затрат, поэтому их установка становится все более популярной.

Решаясь на устройство такой системы в своем загородном доме, помните, что все помещения должны иметь качественную термоизоляцию. Желательно также, чтобы в доме была вентиляция с двойным воздушным потоком для лучшего проветривания и распределения тепла.

Есть несколько способов устройства системы электроотопления, и сейчас мы разберем их подробнее.

Установка электрокотла

Принцип работы и устройство электрокотла похожи на таковые у более привычного и известного газового настенного котла. Различие лишь в способе нагрева теплоносителя.

Если организуется отопление загородного дома электрическим котлом, то теплоноситель разогревается за счет превращения электроэнергии в тепловую при помощи ТЭНов, встроенных в резервуар теплообменника.

Работа электрокотла регулируется блоком управления. Если в отапливаемом помещении температура достигает установленного уровня, то происходит автоматическое отключение нагревательных элементов, а через некоторое время и циркуляционного насоса, за счет которого циркулирует теплоноситель.

Для защиты от перегрева используется предохранительная система. Электрокотел включается только при достижении нужного рабочего давления, контролируемого при помощи датчика потока. Если нагревательный блок перегреется, то произойдет отключение системы при помощи термовыключателя. Подключение электрического котла к сети осуществляется через автоматический выключатель и устройство защитного отключения.

Электроотопление при помощи конвекторов


Электроотопления для загородного дома

Если использовать современные решения для систем электроотопления, то котел необязателен, поскольку есть множество других вариантов. Самый простой — поставить конвекторы.

При их применении система электроснабжения должна обладать приличной мощностью, чтобы подключить такие нагревательные приборы. С эстетически-дизайнерской точки зрения можно подобрать прибор любой формы, цвета и оформления.

Чтобы определить, какой конкретно конвектор купить, надо учесть температурные колебания в регионе, объем помещений, которые предстоит обогревать, и уровень теплоизоляции. Конвекторы, на основе которых делают электроотопление деревянного дома, ставят на наружных стенах под окнами. Такой способ наиболее прост в монтаже.

Работа отопительной системы при использовании конвекторов основана на естественном теплообмене. Холодный воздух внизу помещения разогревается при прохождении через конвекционный элемент, поднимается наверх, там охлаждается и опускается вниз, где опять оказывается в конвекторе. Чтобы не темнели стены от теплого воздуха над конвектором, стоит выбирать модели, в которых выходные отверстия расположены  фронтально.

Использование отопительных излучающих панелей




Электрическое отопление: излучающая панель

Внешне такие отопительные элементы похожи на конвекторы. Но в качестве нагревающего элемента в них используется не классическое термосопротивление, а металлическое покрытие на изолирующей эмали.

Тепло от нагревательного элемента распространяется благодаря тепловому излучению. Оно нагревает окружающие предметы, действуя примерно так же, как солнце, а уже потом происходит передача тепловой энергии в окружающий воздух. Способ комфортнее по сравнению с конвекционным отоплением, так как нет постоянного потока воздуха, а тепло распределяется равномерно. А недостаток — большая стоимость нагревательных элементов.

Системы теплых полов




Устройства системы теплых полов

Устраивать электроотопление дома таким способом можно лишь в том случае, если вы только что построили дом или занимаетесь ремонтом. Современные системы теплых полов низкотемпературные — они поддерживают на уровне пола температуру около +28 °С, что достаточно комфортно для жизни. Недаром англичане считают — чтобы дома было уютно, ногам необходимо тепло, а голове прохлада.

 Способы устройства системы теплых полов

Их существует несколько:

  • Этот вариант отлично подходит для первых этажей или одноэтажных зданий. Кабель нагревательного элемента заделывают в бетон, и он аккумулирует тепло. Ночью кабель нагревает бетонную плиту, а днем пол отдает набранное тепло.Такая система используется как основное отопление, а дополнительно делается обогрев конвекторами. Причем в этом случае конвекторы большой мощности не нужны, так как им надо только довести температуру до комфортной точки, а не отапливать все помещение.При устройстве такой системы самое главное — это правильный расчет. А потому доверять установку теплого пола надо только профессионалам
  • Второй вариант системы теплого пола — это организация прямого отопления через слой бетона. Нагреватель — опять же кабель, заделанный в бетон на глубину от 3 до 5 сантиметров. Такая система хороша тем, что обладает минимальной инерцией. Тепло от нее распространяется в виде излучения, а регулировка температуры осуществляется при помощи термостата.
  • И учтите, что решив устроить в своем доме систему электроотопления, вы должны указать этот момент в ТЗ на проектирование систем энергоснабжении. Без этого в дальнейшем согласовать проект отопления на электричестве будет сложно. Электрические системы отопления загородного дома активно развиваются, и, возможно, настанет такой момент, когда они окажутся актуальнее самого дешевого на сегодняшний день решения — настенного газового котла.

    Репост
    Наверх