smartremstr.ru » Ремонт

Чем можно отстирать гуашь с вещей - лучшие способы

Чем можно отстирать гуашь с вещей - лучшие способы с фото

В доме, в котором есть дети, проходит дизайнерский ремонт или просто в нем любят рисовать, скорее всего, множество раз звучал вопрос - чем отстирать гуашь? И пусть в названии присутствует фраза "на водной основе", на практике отстирать пятна от гуашевой краски бывает не так просто.

Содержание
  • Свойства краски гуашь
  • Этапы борьбы с пятнами
  • Разные типы тканей - что использовать?
  • 1 Свойства краски гуашь

    Гуашь - одна из самых распространенных красок дома и в мире искусства. Как и акварельные, эти краски водорастворимые, но для создания более плотной и стойкой фактуры в нее вводят дополнительные компоненты. Именно эти компоненты и становятся причиной того, что при попадании на ткань гуашь сильно въедается в волокна, и отстирать ее обычной водой становится сложно. Даже если попробовать несколько часов подряд полоскать запачканную рубашку под проточной водой, окончательно пятно не исчезнет.


    Баночка с гуашью

    Как правило, в состав этой краски входят клей и белила, глицерин, камедь, декстрин, фенолы, масло и многие другие компоненты. Именно из-за белил после высыхания гуашь становится намного светлее, приобретая матовый оттенок. Клей обеспечивает более сильное сцепление с поверхностью, что дает возможность использования гуаши на холсте и стенах. Остальные же составляющие каждый производитель добавляет на свое усмотрение, пропорции их могут быть кардинально разными.

    Кроме этого, в гуаши присутствуют пигменты, усиленные синтетическими смесями, от которых напрямую зависит цвет краски. И вот именно эти пигменты и вызывают трудности в выведении пятен. Поэтому перед тем, как приняться за выведение пятна, следует ознакомиться с подробным составом гуаши.

    2 Этапы борьбы с пятнами

    Нет единого рецепта, как отстирать гуашь с одежды. Общими словами можно описать этот процесс этапами, в каждом из которых используется определенное средство. Каждый этап является продолжением предыдущего в том случае, если результат неудовлетворительный.

    В самом начале нужно попробовать отстирать краску с помощью обычного хозяйственного мыла. Для этого запачканную вещь слегка споласкивают под проточной водой, затем намыливают. После того как пена полностью пропитала ткань, нужно интенсивно потереть проблемную зону и прополоскать.


    Удаление краски с ткани

    Если на первом этапе удалить пятно не удалось, следует перейти к следующему шагу. Для этого нужно взять глицерин и нашатырный спирт в равных частях, перемешать и нанести на ткань на полчаса. По истечении этого времени место застирывается хозяйственным мылом, а вещь отправляется в стиральную машину для обычной стирки.

    Заменить нашатырь и глицерин можно моющим средством для посуды. Выбрать для выведения гуаши нужно более концентрированное средство в виде геля. Его заранее разбавляют водой, взбивают до состояния пены, втирают в запачканную вещь и оставляют на минут тридцать-сорок. Затем одежду просто стирают.

    Если пятно было посажено на белую ткань, способ выведения используется другой. Вначале следует застирать пятно хозяйственным мылом, а потом отбелить вещь.

    Но главное - запомнить одно неписанное правило: отбеливать загрязненные гуашью ткани нужно только в холодной воде, так как под воздействием горячей клей в составе краски затвердеет и приобретет невыводимый серый цвет.

    В случае, когда на ткань попала флуоресцентная гуашь, избавиться от нее можно только с помощью эвкалиптового масла. Для этого масло наносят на пятно, стараясь при этом как бы соскрести следы краски. После этого подвергают вещь стирке.

    3 Разные типы тканей - что использовать?

    Вышеуказанные методы очень хорошо использовать при обработке большинства тканей. Но есть отдельный способ для обработки хлопчатобумажных изделий, в частности джинса. Ведь ткань такого типа очень плотная и при этом больше подвержена впитыванию. Тут нам помогут смесь бензина и уксуса, подогретых и перемешанных. Такой раствор наносят на пятно, выдерживают пятнадцать-двадцать минут. Затем любимые джинсы нужно просто постирать. Вместо бензина можно использовать любой растворитель, даже смывку для лака.




    Ликвидация краски с джинсы

    Если возникает вопрос, чем отстирать гуашь с одежды из деликатных тканей, то и на него есть ответ. Для этого нам понадобится раствор из глицерина, нашатырного и денатурированного спирта. Эту смесь наносят на загрязненную поверхность и оставляют до визуального действия. Затем стирают вещи с щадящими порошками.

    Но если в итоге одежда не хочет отстирываться, не стоит расстраиваться - это всего лишь предмет гардероба. Для творческой личности здесь есть вариант создания абсолютно авторской вещи, художник просто обзаведется новым рабочим комплектом.

    Репост
    Наверх