smartremstr.ru » Материалы

Фасадные термопанели для наружной отделки дома: выбор и монтаж

Фасадные термопанели для наружной отделки дома: выбор и монтаж с фото
Работы по отделке фасадов – важный этап в процессе обустройства любого здания и выбор облицовочных материалов является ключевым момент в данном вопросе.

Сегодня производители предлагают широкий ассортимент всевозможных материалов, которые позволят реализовать самые смелые решения.

Но особую популярность завоевали фасадные термопанели для внешней отделки дома.

Это уникальный материал позволяет реализовать сразу две важные функции – выполнить облицовку и утеплить фасад любого дома.

Термопанели представляют собой специальные пенополиуретановые плиты, которые выступают основой для клинкерной плитки, насаженной на особый клей.

Подобный материал не имеет швов, поэтому имеет более высокий уровень энергоэффективности в сравнении с другими видами фасадной облицовки.


Термопанели применяются для наружной облицовки дома, при этом здание не нуждается в дополнительной паро- гидро- и теплоизоляции.

Основные преимущества панелей:

Если рассматривать их с точки зрения выгод в процессе эксплуатации, то здесь можно выделить несколько аспектов:

  • Материал имеет высокий уровень теплоизоляции, что позволяет уменьшить теплопотери через стены на 30-35%, а, следовательно, экономить средства на обогрев жилья;
  • Панели имеют достаточно надежную и герметичную конструкцию, поскольку их поверхность не имеет стыковочных швов;
  • Подобная облицовка отличается надежностью, долговечностью, износостойкостью и устойчивостью к негативному воздействию атмосферных явлений;
  • Термопанели отличаются высокой степенью негорючести, к тому же они не токсичны;
  • Простота и удобство монтажа;
  • Доступная цена и высокое качество исполнения;
  • Широкий выбор по цветовой гаммы и фактурам.



Единственным недостатком подобной отделки является восприимчивость к негативному воздействию УФ-лучей, по этой причине со временем такие панели начинают выцветать.

Особенности производства и виды материала

Как уже было сказано выше, основным сырьем для изготовления термопанелей является пенополиуретан и облицовочная клинкерная плитка.

Первый компонент используется в качестве основы и утеплителя, второй – в качестве защиты и декора. Зачастую применяется матовая плитка с рельефной поверхностью.




Сам процесс производства панелей является технологически сложным и длительным. Они производятся только в заводских условиях с использованием современного оборудования и особой технологии.

Для термопанелей используют особую клинкерную плитку, производимую из высококачественной красной глины, которая подвергается обжигу при температуре свыше 1200 градусов.

Это гарантирует получение качественного изделия, не имеющего внутренних полостей и неровностей, что обеспечивает ее лучшую адгезию с основой-утеплителем.




Клинкерная плитка имеет повышенную устойчивость к повреждениям различного типа и негативным воздействиям окружающей среды. Это замечательный материал, который не боится повышенной влаги, морозов, соляных и известковых отложений.

Условно фасадные термопанели для наружной отделки дома могут быть представлены следующими видами:

  • Стеновые термопанели – они используются для проведения облицовки наружных стен здания. В качестве декоративного слоя применяется клинкерная плитка небольших размеров, к тому же они иметь различные цветовые решения и фактуры.
  • Цокольные термопанели – предназначаются для утепления и отделки фундамента здания. Декоративный слой представлен плиткой крупных размеров, выполненной под искусственный кирпич или камень.

Процесс монтажа панелей

Для выполнения всех работ по установке материала следует подготовить следующие материалы и инструменты:

  • Шуруповерт;
  • Болгарка алмазным режущим диском;
  • Саморезы и дюбеля;
  • Монтажная пена;
  • Облицовочный материал.

Сам процесс можно разделить на 3 основные этапы, которые в техническом плане не так уж и сложны.

Этап 1. Вначале следует определить горизонт по периметру дома для проверки диагоналей каждой из наружных стен. Далее потребуется установка вертикальных маяков, по которым будет осуществляться дальнейший монтаж.




Этап 2. На данном этапе начинается установка первой линии или ряда панелей. Для этого необходимо прикрепить профиль горизонтального типа, для этого можно использовать, например, специальную фасадную алюминиевую планку.

Начальный ряд устанавливается только слева направо по часовой стрелке. Далее производится обработка центральных отверстий монтажной пеной, а в конце ряда – заделка швов. После того как первый ряд завершен, можно приступать к монтажу последующих рядов по тому же принципу.




Этап 3. По окончанию работ по облицовке можно переходить к расшивке швов. Этот процесс проводится при помощи специальной затирки для фасадов с высоким показателем морозостойкости.

Внимание! Все работы по затирке швов осуществляются только в хорошую погоду при температуре воздуха, выше +5 градусов.

Особенностью монтажа термопанелей является то, что основные облицовочные работы можно проводить на протяжении всего года, это ни коем образом не отразится на конечном результате.

Благодаря своим уникальным эксплуатационным характеристикам и удобству монтажа подобный материал можно использовать не только для новостроек, он идеально подходит для старых домов, нуждающихся в реставрации фасадов.

Поскольку система термопанелей представляет собой самостоятельную несущую конструкцию, следовательно, отсутствуют любые дополнительные нагрузки на ее поверхность.




Именно поэтому их можно применять для отделки стен из газобетона, бетона, кирпича, бруса и шлакоблока. Если дом имеет сложную геометрию наружных стен, перед облицовкой следует выполнить установку специальной обрешетки на основе металлических профилей.

Видео о том, что представляет собой данный отделочный материал:

Фасадные термопанели для наружной отделки дома – это современные энергосберегающие технологии, которые позволяют не только придать любому зданию привлекательный эстетичный вид, но и существенно экономить средства на его обогрев.

Репост
Наверх